$84.38 €99.33

Последние новости

13.09.2025, 10:32 Huawei делится отраслевыми вызовами на чемпионате ICPC World Finals

13.09.2025, 10:40 Алекс Спиро от имени Tecnogla подает иск о клевете против спекулянта, игравшего на понижение

12.09.2025, 18:36 ГК fischer представила в России системы опор для управления термическим расширением трубопроводов

12.09.2025, 14:27 Школа экономики и управления Университета Тунцзи заняла 8-е место в мире в рейтинге FT Master in Management 2025

12.09.2025, 14:59 Молодые голоса стимулируют инновации и культуру ШОС

12.09.2025, 14:19 Xinhua Silk Road – в международном кампусе HIT прошла церемония открытия нового учебного года в Инновационном центре подготовки аспирантов Китай-ШОС 

12.09.2025, 14:29 CGTN: 80 лет дороге Стилуэлла. Чествование китайско-американского сотрудничества и дружбы

11.09.2025, 18:38 Трагедия, с которой начался XXI век: было ли неизбежным падение Всемирного торгового центра?

10.09.2025, 22:34 При поддержке Фонда Юрия Лужкова на теннисном турнире выступили спортсмены из 13 регионов РФ

10.09.2025, 22:25 UTribe начинает полномасштабную работу: цифровое золото для всех

ВСЕ НОВОСТИ

Делегация талибов прибыла в Пакистан

В мире

Лидеры афганских талибов сегодня подтвердили визит своей делегации в Пакистан, сказав, что они обсуждают вопросы по поводу афганских беженцев и освобождении одного из командиров группировки и других заключенных.

Представители талибов в Катаре не уточнили, будет ли делегация обсуждать мирный процесс. Делегация из трех человек прибыла в Исламабад из Катара в понедельник, чтобы обсудить с властями Пакистана возможности мирных переговоров, утверждают дипломатические и официальные источники. Афганские официальные лица в Кабуле ранее заявили, что они знают о визите, но их встреча с талибами в Пакистане не планируется.

В заявлении представительства талибов в Катаре говорится: «Афганский народ имеет тесные отношения, совместную границу и коммерческие сделки с соседним Пакистана и большое количество наших соотечественников живут там, как беженцы. Учитывая это, Политическое отделение Исламского Эмирата решил направить делегацию высокого уровня в Исламабад. Уважаемый лидер Исламского Эмирата поручил делегатам обсудить вопросы, касающиеся афганских беженцев, некоторые проблемы приграничных районов и, в частности, обсудить выпуск муллы Bradar Akhund и некоторых других заключенных с официальными лицами правительства Пакистана».

Мулла Bradar Akhund, бывший вторым лицом в иерархии талибов, был арестован в Карачи в 2010 году, и по словам исламистов, до сих пор не был освобожден. Власти Пакистана заявили, что в 2013 году деятель был освобожден вместе с другими 50 лидерами Талибана по просьбе тогдашнего президента Афганистана Хамида Карзая.

В заявлении талибов также отмечается, что визит в Пакистан «в интересах обеих стран и будет иметь плодотворные результаты».

Хотя в заявление талибов не упомянута возможность участия группы в мирных переговорах, источники утверждают, что это одна из тем, которые будут затронуты в Пакистане. Некоторые источники говорят, что встреча между талибами и представителями афганского правительства запланирована в Исламабаде на 27 апреля.