Последние новости
27.03.2026, 13:47 Какие задачи позволила решить автоматизация учёта в Почте России
25.03.2026, 20:22 Habitat for Humanity запускает кампанию «Let’s Open the Door», чтобы повысить осведомленность о глобальных потребностях в жилье
25.03.2026, 19:42 Республика Дагестан вошла в Книгу рекордов России как самый многоязычный регион
24.03.2026, 15:03 Aquamania Jungle Park открылся в Rixos Radamis Sharm El Sheikh
23.03.2026, 18:44 Рынок недвижимости Дубая в 2026 году: как частному инвестору ориентироваться в условиях роста предложения
22.03.2026, 19:33 Три тренда корпоративной культуры, которые определят успех бизнеса в 2026 году
21.03.2026, 09:22 Творческая «жилка»: в ТПП РФ обсудили потенциал креативной экономики
20.03.2026, 19:19 Весенние перепады температуры и здоровье голоса у детей
20.03.2026, 16:42 Частью мероприятий к 90-летию со дня рождения Юрия Лужкова стал фестиваль «АртПром»
20.03.2026, 15:58 Лауреаты премии Юрия Лужкова «Молодой инноватор» рассказали о своих разработках на «АртПроме»
Делегация талибов прибыла в Пакистан
В мире
Лидеры афганских талибов сегодня подтвердили визит своей делегации в Пакистан, сказав, что они обсуждают вопросы по поводу афганских беженцев и освобождении одного из командиров группировки и других заключенных.
Представители талибов в Катаре не уточнили, будет ли делегация обсуждать мирный процесс. Делегация из трех человек прибыла в Исламабад из Катара в понедельник, чтобы обсудить с властями Пакистана возможности мирных переговоров, утверждают дипломатические и официальные источники. Афганские официальные лица в Кабуле ранее заявили, что они знают о визите, но их встреча с талибами в Пакистане не планируется.
В заявлении представительства талибов в Катаре говорится: «Афганский народ имеет тесные отношения, совместную границу и коммерческие сделки с соседним Пакистана и большое количество наших соотечественников живут там, как беженцы. Учитывая это, Политическое отделение Исламского Эмирата решил направить делегацию высокого уровня в Исламабад. Уважаемый лидер Исламского Эмирата поручил делегатам обсудить вопросы, касающиеся афганских беженцев, некоторые проблемы приграничных районов и, в частности, обсудить выпуск муллы Bradar Akhund и некоторых других заключенных с официальными лицами правительства Пакистана».
Мулла Bradar Akhund, бывший вторым лицом в иерархии талибов, был арестован в Карачи в 2010 году, и по словам исламистов, до сих пор не был освобожден. Власти Пакистана заявили, что в 2013 году деятель был освобожден вместе с другими 50 лидерами Талибана по просьбе тогдашнего президента Афганистана Хамида Карзая.
В заявлении талибов также отмечается, что визит в Пакистан «в интересах обеих стран и будет иметь плодотворные результаты».
Хотя в заявление талибов не упомянута возможность участия группы в мирных переговорах, источники утверждают, что это одна из тем, которые будут затронуты в Пакистане. Некоторые источники говорят, что встреча между талибами и представителями афганского правительства запланирована в Исламабаде на 27 апреля.
