Последние новости
28.08.2026, 14:08 Инвестиции в МФО: причины и следствия изменений
28.08.2026, 08:44 Кинетический слоненок и конь из монтажной пены: авторы «Зоопарка на балконе» расскажут о создании своих работ
27.08.2026, 15:11 Қазақстанда қарыз алушыларды қорғау шаралары күшейген тұста Finscredit жауапты цифрлық микронесиелеуді дамытады
27.08.2026, 14:14 Хайнань кедендік реформадан алты ай өткен соң халықаралық жолаушылар ағынының өскенін көрсетіп отыр
27.08.2026, 12:54 «Байт Транзит» запускает ежедневные отправки из Москвы во Владивосток
27.08.2026, 08:34 Закрытый иммерсивный автоквест в «Папушево Парк» и президенции «Монави»: как премиальные проекты объединяют комьюнити
25.08.2026, 21:39 Университет Соган в Сеуле открывает для иностранных аспирантов STEM-направлений возможность учиться без оплаты обучения
24.08.2026, 17:56 Завершился V Международный детский культурный форум
24.08.2026, 14:16 В библиотеках и культурных центрах Москвы пройдет день открытых дверей
23.08.2026, 15:44 Xinhua Silk Road — Представители африканских молодежных СМИ исследуют новые рубежи китайско-африканского сотрудничества в китайской провинции Хунань
Японcкий министр обороны собирается с визитом в Китай
Политика
Японский министр обороны Гэн Накатани этим летом планирует посетить с визитом соседний Китай, и провести переговоры со китайским коллегой Чан Ваньцюанем, сообщает ТАСС, ссылаясь на информационное агентство Kyodo.
Командующий японскими военными собирается обсудить в КНР запуск «механизма коммуникации» для предотвращения возникновения столкновений и других непредвиденных инцидентов на море и в воздухе, переговоры о котором ведутся уже давно, но договоренность до сих пор не достигнута.
В то же время, как отмечается, Китай довольно сдержанно относится к идее встречи глав оборонных ведомств двух стран, в том числе, из-за обеспокоенности принятыми в Японии поправками к законодательству в сфере обороны, расширяющими полномочия национальных сил самообороны, которые теперь при определенных условиях смогут действовать и за рубежом.
Между тем, правительство Японии, по данным Kyodo, решило отложить проведение совместных учений морских сил самообороны с ВМС других государств после проведения в июле выборов в верхнюю палату парламента. Как считают некоторые эксперты, военно-морские маневры могут негативно сказаться на результатах выборов для правящей коалиции в составе Либерально-демократической партии (ЛДП) и партии Новая Комэйто, поскольку значительная часть населения выступает против расширения полномочий сил самообороны. Так, по данным опросов общественного мнения, около 60% избирателей будут решать, за кого отдать голос в зависимости от отношения кандидатов к принятым ранее поправкам в законодательство в сфере обороны.
Сообщения о возможной поездке Накатани в Китай появились после состоявшегося в субботу первого за четыре с половиной года визита в КНР главы МИД Японии в рамках двухсторонних контактов. Глава японской дипломатии Фумио Кисида в китайской столице встретился со своим коллегой Ван И, его также принял премьер Госсовета КНР Ли Кэцян. Главы МИД договорились прилагать усилия для ускорения процесса улучшения отношений между Токио и Пекином, а премьер Госсовета КНР, в свою очередь, отметил, что «в двусторонних связях наметилась тенденция к улучшению, но фундамент для него пока относительно хрупок».
Отношения Токио и Пекина ухудшились поле того, как в сентябре 2012 года Токио объявил о покупке у частных владельцев островов Сенкаку (Дяоюйдао), которые Пекин считает своими оккупированными территориями. После этого в КНР прошли массовые антияпонские демонстрации. С тех пор китайские корабли почти постоянно находятся вблизи спорных островов и периодически совершают демонстративные заходы в прибрежную зону.
На прошлой неделе в столице Китая встретились главы внешнеполитических ведомств двух стран, где китайский и японский министры иностранных дел попытались улучшить непростые отношения между соседями.
