Последние новости
26.06.2026, 21:30 ТГУ открыл прием документов в онлайн-магистратуры по востребованным ИТ-специальностям
24.06.2026, 18:04 В Пекине открылась четвертая выставка China International Supply Chain Expo
23.06.2026, 08:52 LIG Defense&Aerospace и Rheinmetall объединяют усилия для работы с европейскими и натовскими заказчиками
22.06.2026, 11:08 Почти шесть миллионов туристов побывали в Москве в первом квартале этого года
22.06.2026, 09:36 INTCO Medical представляет медицинские расходные материалы, средства для медицинской реабилитации и решения для физиотерапии на выставке WHX Miami 2026
22.06.2026, 09:58 CGTN: Китай и Мьянма договорились углублять прагматичное сотрудничество по всем направлениям
21.06.2026, 11:22 ИИ-ассистент столичного контакт-центра принял уже более 200 миллионов звонков
20.06.2026, 11:01 Москва и Сан-Паулу подписали меморандум о сотрудничестве в области цифровизации
19.06.2026, 12:19 Реконструкции сражений, мастер-классы и выставки: чем запомнился фестиваль «Времена и эпохи»
18.06.2026, 22:30 Государственный Эрмитаж признан общеизвестным товарным знаком
Японcкий министр обороны собирается с визитом в Китай
Политика
Японский министр обороны Гэн Накатани этим летом планирует посетить с визитом соседний Китай, и провести переговоры со китайским коллегой Чан Ваньцюанем, сообщает ТАСС, ссылаясь на информационное агентство Kyodo.
Командующий японскими военными собирается обсудить в КНР запуск «механизма коммуникации» для предотвращения возникновения столкновений и других непредвиденных инцидентов на море и в воздухе, переговоры о котором ведутся уже давно, но договоренность до сих пор не достигнута.
В то же время, как отмечается, Китай довольно сдержанно относится к идее встречи глав оборонных ведомств двух стран, в том числе, из-за обеспокоенности принятыми в Японии поправками к законодательству в сфере обороны, расширяющими полномочия национальных сил самообороны, которые теперь при определенных условиях смогут действовать и за рубежом.
Между тем, правительство Японии, по данным Kyodo, решило отложить проведение совместных учений морских сил самообороны с ВМС других государств после проведения в июле выборов в верхнюю палату парламента. Как считают некоторые эксперты, военно-морские маневры могут негативно сказаться на результатах выборов для правящей коалиции в составе Либерально-демократической партии (ЛДП) и партии Новая Комэйто, поскольку значительная часть населения выступает против расширения полномочий сил самообороны. Так, по данным опросов общественного мнения, около 60% избирателей будут решать, за кого отдать голос в зависимости от отношения кандидатов к принятым ранее поправкам в законодательство в сфере обороны.
Сообщения о возможной поездке Накатани в Китай появились после состоявшегося в субботу первого за четыре с половиной года визита в КНР главы МИД Японии в рамках двухсторонних контактов. Глава японской дипломатии Фумио Кисида в китайской столице встретился со своим коллегой Ван И, его также принял премьер Госсовета КНР Ли Кэцян. Главы МИД договорились прилагать усилия для ускорения процесса улучшения отношений между Токио и Пекином, а премьер Госсовета КНР, в свою очередь, отметил, что «в двусторонних связях наметилась тенденция к улучшению, но фундамент для него пока относительно хрупок».
Отношения Токио и Пекина ухудшились поле того, как в сентябре 2012 года Токио объявил о покупке у частных владельцев островов Сенкаку (Дяоюйдао), которые Пекин считает своими оккупированными территориями. После этого в КНР прошли массовые антияпонские демонстрации. С тех пор китайские корабли почти постоянно находятся вблизи спорных островов и периодически совершают демонстративные заходы в прибрежную зону.
На прошлой неделе в столице Китая встретились главы внешнеполитических ведомств двух стран, где китайский и японский министры иностранных дел попытались улучшить непростые отношения между соседями.
