$75 €87.97

Последние новости

22.04.2026, 19:04 Инвесторы взяли паузу: спрос на офисы в Москве снизился

16.04.2026, 11:52 Путешествие с АТОМОМ признано лучшим туристическим проектом Русского географического общества

16.04.2026, 09:05 Каждый второй новичок рискует уйти за три месяца: работодатели переходят на 100-дневную адаптацию

16.04.2026, 08:40 Владимир Постанюк: Двойные стандарты в цифровой сфере пора объяснить, а лучше – прекратить

15.04.2026, 18:37 Наследие Ю. М. Лужкова: Московский Пасхальный фестиваль открыл юбилейный сезон

15.04.2026, 09:59 Филипп Болотов и Web3Eco о том, как зарабатывают на агробизнесе: простая модель сложных инвестиций

14.04.2026, 16:45 Второй конгресс «Точки роста в бизнесе» сфокусируется на семейноцентричности как факторе роста компаний

14.04.2026, 09:45 Эскизы будущего: как ИИ меняет роль учителя и саму систему образования

13.04.2026, 20:35 Юбилейные мероприятия в честь Юрия Лужкова охватят всю Россию

13.04.2026, 10:23 Ручная настройка: франчайзинг и точечное регулирование становятся новыми рычагами развития торговли

ВСЕ НОВОСТИ

Японcкий министр обороны собирается с визитом в Китай

Политика

Японский министр обороны Гэн Накатани этим летом планирует посетить с визитом соседний Китай, и провести переговоры со китайским коллегой Чан Ваньцюанем, сообщает ТАСС, ссылаясь на информационное агентство Kyodo.

Командующий японскими военными собирается обсудить в КНР запуск «механизма коммуникации» для предотвращения возникновения столкновений и других непредвиденных инцидентов на море и в воздухе, переговоры о котором ведутся уже давно, но договоренность до сих пор не достигнута.

В то же время, как отмечается, Китай довольно сдержанно относится к идее встречи глав оборонных ведомств двух стран, в том числе, из-за обеспокоенности принятыми в Японии поправками к законодательству в сфере обороны, расширяющими полномочия национальных сил самообороны, которые теперь при определенных условиях смогут действовать и за рубежом.

Между тем, правительство Японии, по данным Kyodo, решило отложить проведение совместных учений морских сил самообороны с ВМС других государств после проведения в июле выборов в верхнюю палату парламента. Как считают некоторые эксперты, военно-морские маневры могут негативно сказаться на результатах выборов для правящей коалиции в составе Либерально-демократической партии (ЛДП) и партии Новая Комэйто, поскольку значительная часть населения выступает против расширения полномочий сил самообороны. Так, по данным опросов общественного мнения, около 60% избирателей будут решать, за кого отдать голос в зависимости от отношения кандидатов к принятым ранее поправкам в законодательство в сфере обороны.

Сообщения о возможной поездке Накатани в Китай появились после состоявшегося в субботу первого за четыре с половиной года визита в КНР главы МИД Японии в рамках двухсторонних контактов. Глава японской дипломатии Фумио Кисида в китайской столице встретился со своим коллегой Ван И, его также принял премьер Госсовета КНР Ли Кэцян. Главы МИД договорились прилагать усилия для ускорения процесса улучшения отношений между Токио и Пекином, а премьер Госсовета КНР, в свою очередь, отметил, что «в двусторонних связях наметилась тенденция к улучшению, но фундамент для него пока относительно хрупок».

Отношения Токио и Пекина ухудшились поле того, как в сентябре 2012 года Токио объявил о покупке у частных владельцев островов Сенкаку (Дяоюйдао), которые Пекин считает своими оккупированными территориями. После этого в КНР прошли массовые антияпонские демонстрации. С тех пор китайские корабли почти постоянно находятся вблизи спорных островов и периодически совершают демонстративные заходы в прибрежную зону.

На прошлой неделе в столице Китая встретились главы внешнеполитических ведомств двух стран, где китайский и японский министры иностранных дел попытались улучшить непростые отношения между соседями.