Последние новости
15.06.2026, 12:27 Игорь Сечин обозначил ключевые вызовы мировой энергетики и экономики
14.06.2026, 08:32 «Московские мастера»: на столичном конкурсе профмастерства впервые наградят волонтеров
13.06.2026, 08:38 Москва подписала на ПМЭФ десятки соглашений по развитию бизнес-среды
12.06.2026, 09:09 Фестиваль национального гостеприимства проведут на ВДНХ в рамках «Лета в Москве»
11.06.2026, 21:38 Благотворительность через меню: как рестораны вовлекают гостей в добрые дела
11.06.2026, 10:03 Названы главные технологические компетенции руководителя в промышленности
11.06.2026, 09:00 Концерты, выставки и спектакли: жителей и гостей столицы ждут сотни мероприятий ко Дню России
10.06.2026, 10:48 «Лето в Москве»: в столице начался исторический фестиваль «Времена и эпохи»
08.06.2026, 20:20 Фонд «Полилог» запускает федеральный просветительский проект «Вестник мецената»
08.06.2026, 15:04 Redington укрепляет партнерство для развития цифрового будущего Центральной Азии на GITEX Kazakhstan
В индийской деревне каждый день происходит самоубийство
Общество
Восемьдесят человек покончили с собой в одной из деревень Индии с начала этого года. Местные жители утверждают, что в этом виноваты «злые духи».
Деревня Бади расположена в районе Khargone в штате Мадхья-Прадеш и староста селения господин Sisodiya говорит, что в прошлом году у них зафиксирован 381 случай суицида. Sisodiya был избран два месяца назад после того, как предыдущий глава деревни, его двоюродный брат Дживан, повесился на дереве перед его домом. Его мать и брат также покончили с собой.
«В нашем селении 320 семей и, по крайней мере, один человек из каждой семьи убил себя», говорит Sisodiya. В поселке с населением 2500, в последние годы фиксируется 350 самоубийств. Если жители винят в этом «демонов», психиатр Srikanth Reddy считает, что самоубийства связаны с депрессией и шизофреническими эпизодами, возможно , вызванными чрезмерным использованием пестицидов.
Он говорит: «Депрессия — это не то, что люди могут легко связать или идентифицировать. Когда они не могут найти объяснение какой-либо причине, они связывают его с объяснимым явлением, как демоническое присутствие. Помимо финансовых затруднений, могут быть и другие причины для депрессии. В исследовании, проведенном несколько лет назад в Китае, где покончили с собой много фермеров в определенной области, было установлено, что инсектициды, которые используются там, содержат органофосфаты, очень токсичные и вызывающие депрессивные психические состояния».
В стремлении прекратить эпидемию суицида, жители согласились запретить продажу алкоголя в деревне. Но один житель, Сунита Сингх, сказал: «Даже если спиртное запрещено в Бади, наши мужчины идут в прилегающие села, чтобы напиться». Район Khargone официально считается одним из 250 самых бедных и отсталых районов Индии.
