$73.44 €84.17

Последние новости

18.06.2026, 22:30 Государственный Эрмитаж признан общеизвестным товарным знаком

18.06.2026, 18:42 Александр Гроссу — владелец M1: почему рынок Nutra в Европе становится все более конкурентным?

18.06.2026, 13:43 Зачем ЛДПР затеяла перезапуск свердловского отделения

17.06.2026, 20:58 Бойцов прыгнул с «Меркурия» и готовится к прыжку из стратосферы

17.06.2026, 11:32 Защита детей — это исполнение законов, а не новые запреты, заявили в «ОПОРЕ»

16.06.2026, 21:47 Россотрудничество поддержало запуск инклюзивного таксопарка в Западно-Казахстанской области

16.06.2026, 17:47 ИИ может дать российскому девелопменту до 0,9 трлн рублей ежегодного эффекта

14.06.2026, 08:32 «Московские мастера»: на столичном конкурсе профмастерства впервые наградят волонтеров

13.06.2026, 08:38 Москва подписала на ПМЭФ десятки соглашений по развитию бизнес-среды

12.06.2026, 09:09 Фестиваль национального гостеприимства проведут на ВДНХ в рамках «Лета в Москве»

ВСЕ НОВОСТИ

В индийской деревне каждый день происходит самоубийство

Общество

Восемьдесят человек покончили с собой в одной из деревень Индии с начала этого года. Местные жители утверждают, что в этом виноваты «злые духи».

Деревня Бади расположена в районе Khargone в штате Мадхья-Прадеш и староста селения господин Sisodiya говорит, что в прошлом году у них зафиксирован 381 случай суицида. Sisodiya был избран два месяца назад после того, как предыдущий глава деревни, его двоюродный брат Дживан, повесился на дереве перед его домом. Его мать и брат также покончили с собой.

«В нашем селении 320 семей и, по крайней мере, один человек из каждой семьи убил себя», говорит Sisodiya. В поселке с населением 2500, в последние годы фиксируется 350 самоубийств. Если жители винят в этом «демонов», психиатр Srikanth Reddy считает, что самоубийства связаны с депрессией и шизофреническими эпизодами, возможно , вызванными чрезмерным использованием пестицидов.

Он говорит: «Депрессия — это не то, что люди могут легко связать или идентифицировать. Когда они не могут найти объяснение какой-либо причине, они связывают его с объяснимым явлением, как демоническое присутствие. Помимо финансовых затруднений, могут быть и другие причины для депрессии. В исследовании, проведенном несколько лет назад в Китае, где покончили с собой много фермеров в определенной области, было установлено, что инсектициды, которые используются там, содержат органофосфаты, очень токсичные и вызывающие депрессивные психические состояния».

В стремлении прекратить эпидемию суицида, жители согласились запретить продажу алкоголя в деревне. Но один житель, Сунита Сингх, сказал: «Даже если спиртное запрещено в Бади, наши мужчины идут в прилегающие села, чтобы напиться». Район Khargone официально считается одним из 250 самых бедных и отсталых районов Индии.