$84.2 €96.67

Последние новости

18.09.2026, 23:57 Космос стал частью юбилейного года Юрия Лужкова

18.09.2026, 19:31 Mikhail Danilov’s Sochi Legacy Highlights China-Russia Tourism Synergy and Domestic Growth

18.09.2026, 10:38 Freedom Holding Corp. станет генеральным партнером матча за звание чемпиона мира ФИДЕ 2026

17.09.2026, 14:26 ВТБ Инфраструктурный Холдинг оценил перспективы механизмов государственно-частного партнерства

16.09.2026, 23:27 Наведение мостов между цивилизациями через объектив: новый документальный фильм SZMG «Мир в цвету»

15.09.2026, 23:56 Более 2 тыс. поручений за 10 дней: доля принятых электронных документов выросла с 16% до 80%

15.09.2026, 16:32 Miral инвестирует 12 миллиардов дирхамов в следующий этап развития острова Яс

14.09.2026, 19:44 «Мы не знаем другой специфики работы»: как JSP Travel создает премиальные путешествия

14.09.2026, 07:50 CGTN — Как БРИКС создает новые возможности для развития Глобального Юга

13.09.2026, 20:26 На субботнике в память о мэре Москвы Юрии Лужкове Москвы Юрия Лужкова, собрались свыше 4500 участников, которые высадили 12 тысяч растений

ВСЕ НОВОСТИ

Избыток фолиевой кислоты при беременности ведет к аутизму у ребенка

Медицина

Новое исследование Университета Джона Хопкинса предполагает, что слишком высокий уровень фолиевой кислоты в организме женщины ведет к значительному повышению риска аутизма у ребенка.

Исследователи во главе с Daniele Fallin обнаружили, что если женщина имеет очень высокий уровень фолиевой кислоты сразу после родов, более чем в четыре раза больше нормы, риск того, что у ее ребенка будут развиваться расстройства аутистического спектра возрастает в два раза. Очень высокий уровень витамина B12 также является потенциально вредными, утраивая риск того, что потомство получит расстройства аутистического спектра. Если оба уровня чрезвычайно высоки, то риск того, что у ребенка возникнет такое состояние увеличивается в 17,6 раза.

Fallin сказал: «Уже давно известно, что дефицит фолиевой кислоты у беременных женщин отрицательно сказывается на развитии ребенка. Но результаты говорят нам о том, что чрезмерное количество также может причинить вред. Мы должны стремиться к оптимальным уровням этого важного питательного вещества».

Фолиевая кислота имеет важное значение для роста клеток и способствует психомоторного роста. Ее дефицит в начале беременности связан с врожденными дефектами и с повышенным риском развития расстройства аутистического спектра. Всемирная организация здравоохранения утверждает, что уровни между 13,5 и 45,3 нмоль на литр являются достаточным количеством фолиевой кислоты для женщин в первом триместре беременности.