$78.59 €92.81

Последние новости

23.12.2025, 15:30 На шаг впереди программы: зачем студентам МАИ нужно Студенческое научное общество

23.12.2025, 15:20 Праздничная магия ждет — рождественские и новогодние мероприятия в Sanya Marriott Yalong Bay Resort & Spa

22.12.2025, 23:02 Фестиваль «Униматик. Юный машиностроитель» вышел на новый уровень и объединил рекордное число участников

22.12.2025, 22:59 Новогодние каникулы в Азии: три направления, которые задают правильный ритм года

21.12.2025, 15:43 Для тех, чья работа обычно за кадром: в Москве учредили премию для специалистов киноиндустрии

21.12.2025, 11:18 Фонд Miral Impact создан в партнерстве с Управлением социального вклада — Ma’an для защиты окружающей среды и социального воздействия

21.12.2025, 09:45 В Дубае прошла международная выставка с участием представителей шинной промышленности

20.12.2025, 15:15 Прогулочные маршруты и аудиогиды с ИИ: на портале «Узнай Москву» появилась новогодняя страница

19.12.2025, 23:40 Инфраструктура и экология Крылатского определяют спрос на новое жильё

19.12.2025, 21:50 Holand Automotive Group объявляет о продаже Ferrari Rancho Mirage группе Lapis Automotive Group

ВСЕ НОВОСТИ

Найден гормон, повышающий риск ожирения

Медицина

Кишечный гормон, который более чем в два раза увеличивает риск ожирения, был идентифицирован учеными Университета Кентукки. Нейротензин замедляет обмен веществ, а значит люди с высоки уровнем этого гормона сжигают меньше калорий.

Это открытие может привести к таблеткам, которые уменьшают количество гормона в организме, способствуя похудению. Исследователи во главе с Марком Эверсом проанализировали данные более 4630 мужчин и женщин и нашли, что лица с высоким уровнем нейротензина в два раза чаще страдают ожирением в среднем возрасте.

Гормон известен связью с развитием рака молочной железы, сахарным диабетом и сердечно-сосудистыми заболеваниями, но его роль в ожирении была выявлена впервые. По мнению ученых, он является потенциальной мишенью для профилактики и лечения ожирения. Они обнаружили, что мыши с недостатком этого гормона были защищены от развития ожирения и диабета, даже когда их кормили рационом с высоким содержанием жиров. Дальнейшие эксперименты на мышах и дрозофилах нашли, что нейротензин подавляет активность ключевого фермента под названием AMPK, который регулирует обмен веществ.