$84.84 €96.92

Последние новости

20.03.2026, 09:27 «Почему даже дорогие квартиры неудобны для жизни»: что показала конференция Roomtourist «Дизайн будущего — 2026»

20.03.2026, 09:04 Кейс IT Smart Finance: как холдинг встраивает ИИ в клиентский сервис и управление

19.03.2026, 19:38 В Госдуме напомнили об идеологии спортивных наград

19.03.2026, 18:58 Moody’s провело рейтинговую оценку дочернего банка Freedom Holding Corp.

18.03.2026, 20:32 О цифровизации обучения в АУЦ «Вертолетов России» рассказал Николай Колесов

17.03.2026, 21:09 Несмотря на хаос в авиасообщении 1win обеспечила безопасный вылет своих клиентов из Дубая

17.03.2026, 18:30 От подиума до онлайн-корзины: бренды Московской недели моды покоряют маркетплейсы

17.03.2026, 18:12 Будущее уже в Манеже: в ИИ-примерочной можно примерить коллекции, которые еще не поступили в производство

15.03.2026, 08:36 Первый день Московской недели моды: автогонки, королевский Версаль и русское приданое

13.03.2026, 14:13 Ожидали радости — получили стресс: как россияне на самом деле переживают праздники

ВСЕ НОВОСТИ

Иран может стать главным торговым партнером России

Бизнес

Иранский министр связи и информационных технологий Mahmoud Vaezi заявил,что Тегеран может заменить Турцию для России, как «крупный торговый партнер», сообщило в воскресенье официальное информационное агентство IRNA.

Россия значительно порезала свои экономические отношения с Турцией, из-за ряда политических проблем, и Москва рассматривает возможность увеличить связи с Тегераном, увеличив, таким образом грузоперевозки по России, сказал Vaezi. Глава Ирано-российской совместной экономической комиссии также отметил, что Турция может потерять 4,5 млрд долларов США ежегодно из-за российских санкций.

В то же время, после ядерной сделки, иранские бизнесмены должнывоспользоваться этой возможностью и постараться конкурировать с иностранными компаниямии расширять активное присутствие на внутреннем и международном рынках, добавилминистр.

Отношения во многих между Россией и Турцией значительно ухудшились, как самолет турецких военно-воздушных сил сбил российский Су-24 в районе турецко-сирийской границы в конце ноября прошлого года.

Вскоре после этого инцидента Россия ввела целый набор санкций против Турции. Импорт турецких продуктов питания и сельскохозяйственной продукции в Россию был значительно сокращен. Были остановлены чартерные рейсы в обоих направлениях, а безвизовый режим между двумя странами приостановлен.

Российским компаниям также запрещено нанимать турецких граждан, вто время как компаниям, принадлежащим Турции или гражданам этой страны запрещается предоставление услуг для государственных и муниципальных нужд в России или участвовать в таких областях, как строительство, туризм, гостиницы илесопромышленный бизнес.