Последние новости
02.12.2025, 17:21 «Уралкалий» — генеральный партнер X Пермского инженерно-промышленного форума
02.12.2025, 08:27 Владимир Плякин предупредил о возможном повышении исполнительского сбора в России
01.12.2025, 17:04 Тормозные колодки, маркетинг и реальность авторынка
01.12.2025, 11:07 В Москве состоялся крупнейший форум об инвестициях Private Money 2025
01.12.2025, 09:59 Фонд Vantage Foundation пожертвовал 1 миллион гонконгских долларов на поддержку жителей, пострадавших от пожара в Гонконге
01.12.2025, 09:45 Чэнду становится глобальным инновационным центром в 14-й пятилетке
01.12.2025, 08:09 Как технологии меняют культуру строительства загородных домов
29.11.2025, 21:11 Музей ароматов «Сюэлэй»: глобальная достопримечательность в мире парфюмерии и новый объект паломничества для ценителей ароматов
28.11.2025, 22:34 Перспективы развития строительной отрасли в условиях изменения экономической политики
28.11.2025, 16:12 Инженеры и работники KAMA TYRES получили награды премии «Человек труда»
Иран может стать главным торговым партнером России
Бизнес
Иранский министр связи и информационных технологий Mahmoud Vaezi заявил,что Тегеран может заменить Турцию для России, как «крупный торговый партнер», сообщило в воскресенье официальное информационное агентство IRNA.
Россия значительно порезала свои экономические отношения с Турцией, из-за ряда политических проблем, и Москва рассматривает возможность увеличить связи с Тегераном, увеличив, таким образом грузоперевозки по России, сказал Vaezi. Глава Ирано-российской совместной экономической комиссии также отметил, что Турция может потерять 4,5 млрд долларов США ежегодно из-за российских санкций.
В то же время, после ядерной сделки, иранские бизнесмены должнывоспользоваться этой возможностью и постараться конкурировать с иностранными компаниямии расширять активное присутствие на внутреннем и международном рынках, добавилминистр.
Отношения во многих между Россией и Турцией значительно ухудшились, как самолет турецких военно-воздушных сил сбил российский Су-24 в районе турецко-сирийской границы в конце ноября прошлого года.
Вскоре после этого инцидента Россия ввела целый набор санкций против Турции. Импорт турецких продуктов питания и сельскохозяйственной продукции в Россию был значительно сокращен. Были остановлены чартерные рейсы в обоих направлениях, а безвизовый режим между двумя странами приостановлен.
Российским компаниям также запрещено нанимать турецких граждан, вто время как компаниям, принадлежащим Турции или гражданам этой страны запрещается предоставление услуг для государственных и муниципальных нужд в России или участвовать в таких областях, как строительство, туризм, гостиницы илесопромышленный бизнес.
