$78.23 €90.82

Последние новости

28.11.2025, 22:34 Перспективы развития строительной отрасли в условиях изменения экономической политики

28.11.2025, 16:12 Инженеры и работники KAMA TYRES получили награды премии «Человек труда»

28.11.2025, 15:17 Р7 команда вошла в карту унифицированных коммуникаций CNews Analytics

28.11.2025, 15:31 Smart City Expo Doha завершила формирование видения городской жизни на Ближнем Востоке

28.11.2025, 13:29 Наука без границ: как StereotaX объединяет химию, физику, биологию, космонавтику и искусственный интеллект

27.11.2025, 17:47 Конец охоты на ведьм? Администрация Трампа отозвала требование тестировать косметику на асбест

27.11.2025, 11:50 Сингапур — №1 в глобальном конкурсе талантов

25.11.2025, 19:22 Контрафактный табак: эксперты определили ключевые точки для роста эффективности борьбы в 2026 году

25.11.2025, 18:38 «Пластмассовые» помидоры: что скрывают горы немаркированных овощей 

22.11.2025, 17:36  NABR — Постоянный комитет СИТЕС выпустил Оценочный доклад практики разведения длиннохвостых макак

ВСЕ НОВОСТИ

Более 45 миллионов человек подвергаются той или иной форме рабства

Общество

Согласно оценкам экспертов Walk Free Foundation, представивших сегодня выводы по Глобальному индексу Рабства, 45,8 миллиона человек подвергаются той или иной форме рабства в современном мире. Индекс представляет рейтинг 167 стран.

Странами с самым высокими оценками распространенности современного рабства в доле их населения являются Северная Корея, Узбекистан, Индия, Камбоджа, Катар. В Северной Корее есть свидетельства того, что правительство санкционирует принудительный труд, который имеет место в обширной системе тюремных трудовых лагерей, в то время как северокорейские женщины подвергаются принудительному браку и коммерческой сексуальной эксплуатации в Китае и соседних государствах. В Узбекистане, правительство продолжает принуждать своих граждан к принудительному труду в ежегодном сборе урожая хлопка.

Странами с самыми высокими абсолютным количеством людей в рабстве являются Индия, Китай, Пакистан, Бангладеш и Узбекистан. В этих пяти странах проживает 58 процентов всех современных рабов. Россия расположилась за Северной Корей, оказавшись на седьмом месте по количеству рабов (1 048 500) и их доле в населении (0,73) страны. Некоторые из этих стран обеспечивают дешевую рабочую силу, которая производит потребительские товары для рынков Западной Европы, Японии, Северной Америке и Австралии. Также в число лидеров вошли Нигерия, Конго Индонезия, Египет.

Страны с самым низким оценкам, распространенность современного рабства по доле их населения — Люксембург, Ирландия, Норвегия, Дания, Швейцария, Австрия, Швеция и Бельгия, а также Соединенные Штаты, Канада, Австралия и Новая Зеландия.

Кроме стандартных оценок — принудительный труд, торговля людьми, долговая кабала, эксплуатация детского и принудительного брака, в анализ 2016 года эксперты включили меру, оценивающую санкционирование государством принудительного труда, когда правительство вынуждает население или часть его, работать под угрозой наказания, и в отношении которого лицо или население не предложило своих услуг добровольно. К таким странам, которые систематически вынуждают свое население работать отнесены Узбекистан, Туркменистан, Таджикистан, Беларусь, Китай, Эритрея, Северная Корея, Россия, Свазиленд и Вьетнам.