Последние новости
28.01.2026, 16:15 Творческие коллективы нижнекамского шинного комплекса стали участниками республиканского конкурса
23.01.2026, 20:34 В Татарстане до 2,9 млн руб. увеличили единовременную выплату для бойцов СВО
23.01.2026, 18:18 SunWiz: компания Sigenergy заняла первое место среди брендов по хранению энергии на нескольких мировых рынках
23.01.2026, 18:01 Компания Lee Kum Kee в сотрудничестве с UNESCO запускает проект «Forever Flavors Project» для создания глобального архива вкусовых воспоминаний
23.01.2026, 18:47 Мосгортранс получил партию LADA e-Largus с высокоресурсными батареями САЭ
23.01.2026, 09:00 Испытательная база МАИ открывает дорогу авиации нового поколения
22.01.2026, 09:02 Сколько стоит Шикотан по мнению Игоря Фишелева
21.01.2026, 21:27 Инкубационный период и плотные контакты: идеальные условия для вирусов зимой
15.01.2026, 20:45 «Рождественский кубок» увековечил вклад Юрия Лужкова в развитие спорта
13.01.2026, 21:26 Henley & Partners — растущий разрыв в паспортах меняет глобальную мобильность в 2026 году
Талибы напали на междугородние автобусы в Кундузе
В мире
По меньшей мере, шесть мирных афганцев были убиты вооруженными людьми на шоссе после того, как исламские боевики остановили три автомобиля в северной провинции страны Кундуз во вторник, заявили представители местной полиции.
Вооруженные люди перехватили три междугородных автобуса примерно в 4:30 утра по местному времени в 4 км от южной окраине столицы провинции города Кундуз, сказал Hijratullah Akbari, провинциальный полицейский чиновник. «Нападавшие похитили два десятка пассажиров и доставили их в близлежащие селение. Затем они расстреляли шесть пассажиров», отметил Akbari, добавив, что силы безопасности начали операцию по поиску и спасению похищенных людей.
В автобусов, которые подверглись нападению, путешествовало около 180 туристов, в том числе много женщин и детей, направлявшихся из города Кундуз в столицу страны Кабул, пояснил чиновник. Талибы уже взяли на себя ответственность за инцидент.
Около 600 человек были убиты и более 1340 получили ранения в результате столкновений правительственных сил и талибов в первом квартале текущего года, по данным миссии ООН в Афганистане. Сегодня же активисты Amnesty International заявили, что более 1,2 миллиона афганцев были вынуждены покинуть свои дома из-за насилия, продолжающегося в течение последних трех лет, и призвали правительство в Кабуле и международное сообщество быстрее решить растущий кризис с беженцами внутри страны. Советник афганского министерства по делам беженцев, оспорил число от экспертов Amnesty, заявив, что общее число лиц, перемещенных внутри страны, ближе к 1 миллиону человек, причем многие из них пострадали не только из-за военных действий, но и стихийных бедствий, включая наводнения и землетрясения.
