Последние новости
11.07.2025, 12:38 CGTN: Почему Китай чтит дух сопротивления агрессии?
11.07.2025, 12:46 Компания Westwell продемонстрировала свои решения в логистическом парке Logicor Garonor Park в Париже
10.07.2025, 21:54 Импортозамещение, которое никак не складывается
09.07.2025, 18:29 Технология отображения Hisense обеспечит просмотр повторов VAR на Клубном чемпионате мира по футболу FIFA Club World Cup 2025
09.07.2025, 18:08 В Ханчжоу запланировано открытие выставки «Зеленые мили: Степной шелковый путь в X–XII веках»
09.07.2025, 18:19 Hilco Industrial заключила контракт с японской JFE Steel Corporation для продажи производственных сталепрокатных линий с комбината EAST JAPAN Works
09.07.2025, 17:33 «Вертолеты России» сделали ставку на молодые кадры на форуме «Инженеры будущего»
09.07.2025, 10:53 Финансист Алексей Родин: Только объединив усилия мы сможем противостоять мошенникам
08.07.2025, 18:49 Эффективные механизмы поддержки семей: опыт сотрудничества науки и бизнеса
08.07.2025, 14:53 В Парк-отеле Орловский торжественно открыли скульптуру и фонтан Графа Орлова
Талибы напали на междугородние автобусы в Кундузе
В мире
По меньшей мере, шесть мирных афганцев были убиты вооруженными людьми на шоссе после того, как исламские боевики остановили три автомобиля в северной провинции страны Кундуз во вторник, заявили представители местной полиции.
Вооруженные люди перехватили три междугородных автобуса примерно в 4:30 утра по местному времени в 4 км от южной окраине столицы провинции города Кундуз, сказал Hijratullah Akbari, провинциальный полицейский чиновник. «Нападавшие похитили два десятка пассажиров и доставили их в близлежащие селение. Затем они расстреляли шесть пассажиров», отметил Akbari, добавив, что силы безопасности начали операцию по поиску и спасению похищенных людей.
В автобусов, которые подверглись нападению, путешествовало около 180 туристов, в том числе много женщин и детей, направлявшихся из города Кундуз в столицу страны Кабул, пояснил чиновник. Талибы уже взяли на себя ответственность за инцидент.
Около 600 человек были убиты и более 1340 получили ранения в результате столкновений правительственных сил и талибов в первом квартале текущего года, по данным миссии ООН в Афганистане. Сегодня же активисты Amnesty International заявили, что более 1,2 миллиона афганцев были вынуждены покинуть свои дома из-за насилия, продолжающегося в течение последних трех лет, и призвали правительство в Кабуле и международное сообщество быстрее решить растущий кризис с беженцами внутри страны. Советник афганского министерства по делам беженцев, оспорил число от экспертов Amnesty, заявив, что общее число лиц, перемещенных внутри страны, ближе к 1 миллиону человек, причем многие из них пострадали не только из-за военных действий, но и стихийных бедствий, включая наводнения и землетрясения.