$82.13 €95

Последние новости

25.03.2026, 20:22 Habitat for Humanity запускает кампанию «Let’s Open the Door», чтобы повысить осведомленность о глобальных потребностях в жилье 

25.03.2026, 19:42 Республика Дагестан вошла в Книгу рекордов России как самый многоязычный регион

24.03.2026, 15:03 Aquamania Jungle Park открылся в Rixos Radamis Sharm El Sheikh

23.03.2026, 18:44 Рынок недвижимости Дубая в 2026 году: как частному инвестору ориентироваться в условиях роста предложения

22.03.2026, 19:33 Три тренда корпоративной культуры, которые определят успех бизнеса в 2026 году

21.03.2026, 09:22 Творческая «жилка»: в ТПП РФ обсудили потенциал креативной экономики

20.03.2026, 19:19 Весенние перепады температуры и здоровье голоса у детей

20.03.2026, 16:42 Частью мероприятий к 90-летию со дня рождения Юрия Лужкова стал фестиваль «АртПром»

20.03.2026, 15:58 Лауреаты премии Юрия Лужкова «Молодой инноватор» рассказали о своих разработках на «АртПроме»

20.03.2026, 09:27 «Почему даже дорогие квартиры неудобны для жизни»: что показала конференция Roomtourist «Дизайн будущего — 2026»

ВСЕ НОВОСТИ

Всемирный банк понижает прогноз для мировой экономики

Бизнес

Всемирный банк пересмотрел свой прогноз роста для мировой экономики с поправкой на текущий год, понизив его. Вместо ожидаемых в январе 2,9 процента роста, в настоящий момент Банк видит увеличение мирового производства лишь на 2,4 процента.

Рост, который в основном будет в развитых странах, замедлился из-за цен на сырьевые товары, заявили руководители Всемирного банка по основаниям. Именно цены на сырьевые товары, которые устанавливают экспортеры из стран с развивающейся экономикой, несут ответственность за половину коррекции.

Для американской экономики, Банк ожидает, что рост составит 1,9 процента, для сравнения в 2015 году было 2,4 процента. Для Еврозоны рост, как ожидается, будет 1,6 процента, что соответствовать значению предыдущего года.

Президент Всемирного банка Jim Yong Kim сказал, что экспортерам сырьевых товаров придется быстро адаптироваться к условиям, в целях улучшения жизни беднейших слоев населения. «Экономический рост остается основным фактором сокращения бедности, и именно поэтому мы обеспокоены тем, что он резко замедлился в странах-экспортерах сырьевых товаров», отметил Kim.

Кроме того, во многих развивающихся странах является проблемой высокий частный долг. Низкие процентные ставки привели к займу большого количества денег. «В результате кредитного бума, количество плохих кредитов возросло в четыре раза», сказал главный экономист Всемирного банка, Кошик Басу.