$94.32 €100.28

Уровень насилия в мире растет

Общество

В текущем году число смертельных конфликтов в мире достигло 25-летнего максимума, показывая повышение количества террористических актов до рекордно высокого уровня и увеличения числа перемещенных лиц, больше, чем в любое время после Второй мировой войны, демонстрирует Глобальный индекс мира.

Годовой индекс, который измеряет 23 показателя, в том числе случаи насильственных преступлений, уровень милитаризации стран и импорт оружия, отмечает, что конфликты на Ближнем Востоке, в основном, виноваты в увеличении жестокости.

«Довольно часто, из-за беспредела, который происходит на Ближнем Востоке в настоящее время, мы теряем другие позитивные тенденции», сказал Steve Killelea, основатель Института экономики и мира, который составляет индекс. «Если мы посмотрим на прошлый год, если бы мы убрали Ближний Восток … мир стал бы более мирным», добавил Killelea.

Более 100 000 человек были убиты в конфликтах в 2014 году, по сравнению с почти 20 000 в 2008 году. Сирия, где почти 67 000 человек были убиты в 2014 году, дает основную часть прироста, в соответствии с индексом. Организация Объединенных Наций утверждает, что число перемещенных лиц, вероятно, «далеко превзошло» рекорд в 60 миллионов в прошлом году.

Индекс показал, что большинство нападений, классифицированных как террористические, были сосредоточены в пяти странах — Сирия, Ирак, Нигерия, Афганистан и Пакистан. Экономические издержки от насилия за последнее десятилетие составил $ 137000 миллиардов, больше глобального ВВП в 2015 году.

Более 120 000 миротворцев ООН сейчас развернуты в 16 операциях по всему миру. Самая крупная миссия находится в Демократической Республике Конго, суданском регионе Дарфур, Южном Судане, в Мали, Центральноафриканской Республике и Ливане.

Европа является самым мирным регионом в мире, хотя мирная оценка региона снизилась в результате нападений в Париже и Брюсселе. Смертность от таких нападений в Европе возросла более чем в два раза за последние пять лет. В прошлом году мировые лидеры договорились «значительно сократить все формы насилия» к 2030 году и найти долгосрочные решения конфликтов, как часть набора целей устойчивого развития, борьбы с неравенством и крайней нищетой.

Исландия признана самой мирной страной в мире, из перечисленных в индексе, затем следуют Дания, Австрия, Новая Зеландия и Португалия. Наименее мирная страна — Сирия, за ней расположились Южный Судан, Ирак, Афганистан и Сомали.