Последние новости
16.09.2025, 17:39 Масштабный праздник в честь Дня города Москвы устроил кинопарк «Москино»
16.09.2025, 17:10 Фонд Юрия Лужкова наградит самого юного победителя конкурса «Лучший вопрос для Всероссийского экономического диктанта»
16.09.2025, 16:24 Компания UTribe представила постулаты отчета «Gold for All Report» — «Золото для всех»
16.09.2025, 10:31 Сбер вывел на биржу структурные облигации в привязке к криптовалюте с защитой капитала
16.09.2025, 10:58 Розничный бизнес лидирует по зрелости применения ИИ в российских банках
16.09.2025, 09:47 Состоялось заседание рабочей группы по совершенствованию кадрового обеспечения креативных индустрий
16.09.2025, 08:30 Как сайты госучреждений становятся «ближе» к пользователям: цифровая трансформация Кузбасса
15.09.2025, 16:52 Роль подвижных заданий в формировании иноязычных компетенций у студентов вузов
15.09.2025, 12:17 40% до 30 лет: молодежь меняет рынок труда логистики – но дефицит кадров усиливается
15.09.2025, 12:38 Антиквариат в безопасности: от каких устаревших практик бизнес должен отказаться уже в этом году
Уровень насилия в мире растет
Общество
В текущем году число смертельных конфликтов в мире достигло 25-летнего максимума, показывая повышение количества террористических актов до рекордно высокого уровня и увеличения числа перемещенных лиц, больше, чем в любое время после Второй мировой войны, демонстрирует Глобальный индекс мира.
Годовой индекс, который измеряет 23 показателя, в том числе случаи насильственных преступлений, уровень милитаризации стран и импорт оружия, отмечает, что конфликты на Ближнем Востоке, в основном, виноваты в увеличении жестокости.
«Довольно часто, из-за беспредела, который происходит на Ближнем Востоке в настоящее время, мы теряем другие позитивные тенденции», сказал Steve Killelea, основатель Института экономики и мира, который составляет индекс. «Если мы посмотрим на прошлый год, если бы мы убрали Ближний Восток … мир стал бы более мирным», добавил Killelea.
Более 100 000 человек были убиты в конфликтах в 2014 году, по сравнению с почти 20 000 в 2008 году. Сирия, где почти 67 000 человек были убиты в 2014 году, дает основную часть прироста, в соответствии с индексом. Организация Объединенных Наций утверждает, что число перемещенных лиц, вероятно, «далеко превзошло» рекорд в 60 миллионов в прошлом году.
Индекс показал, что большинство нападений, классифицированных как террористические, были сосредоточены в пяти странах — Сирия, Ирак, Нигерия, Афганистан и Пакистан. Экономические издержки от насилия за последнее десятилетие составил $ 137000 миллиардов, больше глобального ВВП в 2015 году.
Более 120 000 миротворцев ООН сейчас развернуты в 16 операциях по всему миру. Самая крупная миссия находится в Демократической Республике Конго, суданском регионе Дарфур, Южном Судане, в Мали, Центральноафриканской Республике и Ливане.
Европа является самым мирным регионом в мире, хотя мирная оценка региона снизилась в результате нападений в Париже и Брюсселе. Смертность от таких нападений в Европе возросла более чем в два раза за последние пять лет. В прошлом году мировые лидеры договорились «значительно сократить все формы насилия» к 2030 году и найти долгосрочные решения конфликтов, как часть набора целей устойчивого развития, борьбы с неравенством и крайней нищетой.
Исландия признана самой мирной страной в мире, из перечисленных в индексе, затем следуют Дания, Австрия, Новая Зеландия и Португалия. Наименее мирная страна — Сирия, за ней расположились Южный Судан, Ирак, Афганистан и Сомали.