Последние новости
14.06.2026, 08:32 «Московские мастера»: на столичном конкурсе профмастерства впервые наградят волонтеров
13.06.2026, 08:38 Москва подписала на ПМЭФ десятки соглашений по развитию бизнес-среды
12.06.2026, 09:09 Фестиваль национального гостеприимства проведут на ВДНХ в рамках «Лета в Москве»
11.06.2026, 21:38 Благотворительность через меню: как рестораны вовлекают гостей в добрые дела
11.06.2026, 12:27 Игорь Сечин обозначил ключевые вызовы мировой энергетики и экономики
11.06.2026, 10:03 Названы главные технологические компетенции руководителя в промышленности
11.06.2026, 09:00 Концерты, выставки и спектакли: жителей и гостей столицы ждут сотни мероприятий ко Дню России
10.06.2026, 10:48 «Лето в Москве»: в столице начался исторический фестиваль «Времена и эпохи»
08.06.2026, 20:20 Фонд «Полилог» запускает федеральный просветительский проект «Вестник мецената»
08.06.2026, 15:04 Redington укрепляет партнерство для развития цифрового будущего Центральной Азии на GITEX Kazakhstan
Япония выразила протест по поводу китайского корабля вблизи спорных островов
Политика
Японские власти вызвали китайского посла в Токио рано утром в четверг, чтобы выразить озабоченность по поводу того, как китайский военный корабль совершил рейд в районе, который Япония считает своими территориальными водами в Восточно-Китайском море, говорится в сообщении МИД.
Чиновники из Министерства иностранных дел говорят, что китайский военный корабль вошел в воды, которые соприкасаются с теми, что Токио считает свей территорией в непосредственной близости от спорных островов, известных как Сенкаку в Японии и Дяоюйдао в Китае. Заместитель министра иностранных дел Японии Акитака Сайки вызвал китайского посла в Токио около 2 утра (1.00 вечера по восточному времени в среду), чтобы «выразить серьезную озабоченность» и призвать китайское судно покинуть этот район, говорится в сообщении министерства, в заявлении СМИ.
Китайский фрегат покинул воды примерно через час, отмечается в сообщении министерства обороны Японии. Китайские патрульные корабли иногда совершали рейды возле районов, которые Токио считает своими территориальными водами, но это был в первый раз, когда китайский военный корабль заплыл так далеко.
Примерно в то же время, три российских корабля вошли воды, близкие к тем, что Япония считает своей территорией, говорится в сообщении министерства обороны. Министерство заявило, что расследует, были ли связаны между собой китайские и российские акции. Но, как сообщают японские чиновники, ни один из кораблей не нарушил границы территориальных вод.
Необитаемые острова Восточно-Китайского моря находятся на расстоянии около 220 км к западу от Тайваня и находятся под контролем Токио. Пекин не сделал заявлений, но в прошлом Китай предупредил Японию не предпринимать каких-либо «провокационных» действий над спорными островами. Китайские корабли плавали вблизи спорных островов в прошлом году.
