Последние новости
09.04.2026, 15:03 90-летие со дня рождения Юрия Лужкова Фонд его имени отмечает учреждением премии для цирковой молодёжи
09.04.2026, 13:54 Фонд Юрия Лужкова и РГУ имени Губкина объявили имена стипендиатов
08.04.2026, 11:23 Структура поставок на маркетплейсы резко изменилась: одежда заняла почти 60% отправлений
08.04.2026, 09:37 В Москве прошел практикум Анны Фомичевой «Масштаб»: как выжить бизнесу в 2026
07.04.2026, 10:00 Российские промышленники переходят от подряда к партнерству с IT-компаниями
06.04.2026, 20:56 Консалтинг в 2026 году: сложности для новичков и карьерные опоры
06.04.2026, 10:24 Портал «Russpass. Бизнес» объединил более пяти тысяч туристических компаний
05.04.2026, 10:49 В Москве начался детский творческий конкурс в честь Года единства народов России
04.04.2026, 17:59 Указ Путина о праздновании 90-летия Юрия Лужкова воплотится в музыкальном фестивале
04.04.2026, 14:21 Российские туристы приезжают в район Хайтан в округе Санья на зимнюю оздоровительную программу
ДАИШ разрушили древний храм Набу в Ниневии
Новости ИГИЛ

Экстремисты исламского государства в среду уничтожили древний храм в северо-западной провинции Ниневия в Ираке. Вслед за этим исламисты опубликовали кадры, показывающие разрушение храма Набу в историческом городе Нимруде.
В новом пропагандистском видео, боевики халифата призывают всех джихадистов уничтожать любые подобные «храмы, который ранее использовались врагами Аллаха». Набу, вавилонский божество, считалось богом мудрости во времена ассирийского царства в 1-м тысячелетии до нашей эры. «Храм Набу был одним из самых известных археологических памятников в Ниневии, до того, как джихадисты ИГИЛ уничтожили его», сказал ARA руководитель пресс-службы Ниневия Раафат аль-Зарари. «Эта варварская группа пытается устранить историческую и культурную самобытность провинции Ниневия, путем уничтожения таких археологических объектов».
В апреле прошлого года боевики разрушили Врата Бога (Eia), которые восходят к 7-му веку до нашей эры, ко временам ассирийского царя Сеннахирима. Медиа-активист Mousilly сказал, что с момента установления контроля над городом Мосул в 2014 году, боевики ИГИЛ уничтожили большую часть исторических мест и памятников, в том числе ассирийский город Нимруд, артефакты в Национальном Музее, украв значительную часть для перепродажи и контрабанды.
Эксперт по древностям делам иракских Ясира Хатами осудил уничтожение исторических памятников, обвиняя иракские власти в неспособности защитить археологические объекты Ниневии. «ИГИЛ рассматривает исторические святыни и храмы, которые они разрушают, как кощунство и возвращение к язычеству», ране заявил специалист по сирийским древностям Абдул Абдулкарим.
В прошлом году экстремисты разбомбили известный езидский древний минарет в района Shingal, в 120 км к западу от города Мосула, на севере Ирака. В апреле 2015 года группа террора взорвали церковь Девы Марии в ассирийском селе Тель Насри недалеко от города Тель-Темир, в 50 км к западу от Хасеке, на северо-востоке Сирии.
