$92.59 €100.27

Лидер Аль-Каиды поклялся в верности новому главе Талибана

В мире

Лидер Аль-Каиды Айман аль-Завахири, в новом онлайн-звуковом сообщении, поклялся в верности новому главе афганского Талибана, который заступил на должность в прошлом месяце после того, как его предшественник был убит при ударе американского беспилотника.

«Как лидер организации Аль-Каида, я выражаю свою клятву верности еще раз, и хочу пригласить мусульманские нации поддержать исламский эмират», сказал аль-Завахири в ходе 14-минутной записи. За годы своего нахождения у власти, с 1996 по 2001 год, афганские талибы установили Исламский Эмират Афганистан, и сейчас ведут борьбу, пытаясь восстановить контроль над страной.

Исламский правовед Haibatullah Akhundzada, который был одним из заместителей бывшего лидера Муллы Ахтар Мансур, был выбран лидером афганских талибов, спустя несколько дней после того, как Мансур погиб при ударе американского дрона в отдаленном районе Пакистана.

Некоторые афганские повстанческие командиры отошли от движения талибов, присягув на верность исламскому государству, которое, в основном, работает в Ираке и Сирии, а также в некоторых частях Северной Африки. Группировка Аль-Каида была создана арабскими моджахедами, которые стекались в Афганистан сражаться с советскими войсками в 1980-е годы. Террористическая группировка процветала при правлении талибов, прежде чем обе группы были загнаны в подполье после вторжения США, которые начали охоту за главарями Аль-Каиды, после терактов 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке и Вашингтоне.