Последние новости
21.12.2025, 11:18 Фонд Miral Impact создан в партнерстве с Управлением социального вклада — Ma’an для защиты окружающей среды и социального воздействия
21.12.2025, 09:45 В Дубае прошла международная выставка с участием представителей шинной промышленности
20.12.2025, 15:15 Прогулочные маршруты и аудиогиды с ИИ: на портале «Узнай Москву» появилась новогодняя страница
19.12.2025, 23:40 Инфраструктура и экология Крылатского определяют спрос на новое жильё
19.12.2025, 21:50 Holand Automotive Group объявляет о продаже Ferrari Rancho Mirage группе Lapis Automotive Group
19.12.2025, 18:40 Vantage получает награду «Лучшее мобильное приложение для трейдинга — Азиатско-Тихоокеанский регион» на церемонии UF Awards APAC 2025
19.12.2025, 13:10 С Московскими видеоиграми познакомятся пользователи из Китая, Индии, Египта и ОАЭ
18.12.2025, 17:49 Компания TCL представит будущее в рамках портфеля передовых визуальных инноваций и продуктов с поддержкой ИИ на выставке CES 2026
18.12.2025, 17:09 ИИ для поиска истины создает крупнейший в мире портал энциклопедических знаний — в 6000 раз больше Википедии
18.12.2025, 17:02 Компания Hisense возглавит ориентированную на человека эволюцию дисплеев на выставке CES 2026
Найден ген, важный для лечения вируса Зика
Медицина
Ученые Университета Вашингтона (Сент-Луис) выявили единственный генный путь, который имеет жизненно важное значение для Зика и других флавивирусов в распространении инфекции между клетками. Кроме того, исследователи под руководством Michael Diamond показали, что закрытие одного гена на данном пути, в человеческих и клетках насекомых, не оказывает негативного влияния на эти клетки, не позволяя флавивирусам покинуть их, сдерживая распространение инфекции.
Diamond говорит: «Мы хотели бы узнать, могли бы мы идентифицировать гены, присутствующие в клетках-хозяевах, которые необходимы вирусам для заражения. Из примерно 19 000 генов, которые мы рассмотрели, мы нашли только девять ключевых генов, от которых зависит распространение инфекции. Все они связаны с важной частью клетки, которая обрабатывает вирусные частицы».
Для того, чтобы идентифицировать гены, которые полагаются на флавивирусы, Diamond и его коллеги использовали технологию генного редактирования CRISPR, которая способна избирательно выключать отдельные гены. Вирусы нужны клетки-хозяева для репликации и распространения, что делает их зависимыми от генетического материала, который они инфицируют. Если в клетке отсутствует ген, нужный вирусу для заражения, его распространение будет остановлено, и клетка будет выживет.
Из девяти ключевых генов, ученые определили один — SPCS1, при отключении которого не только снижается вирусная инфекция, но и не присходит никаких неблагоприятных эффектов. Исследователи проводили первые эксперименты на вирусе Западного Нила, а затем показали, что аналогичные результаты верны и для других «членов семьи», включая Зика, денге, желтую лихорадку, японского энцефалита и гепатит С.
Diamond отметил: «Флавивирусы, по всей видимости, зависят от этого конкретного гена для высвобождения вирусной частицы. Без него, цепная реакция не происходит, и вирус не может распространяться. Таким образом, мы заинтересованы в этом гене, как в потенциальной мишени для препаратов, убивающих вирус и не затрагивающих организм».
