$76.98 €90.72

Последние новости

30.01.2026, 16:00 Шинный комплекс подвёл итоги конкурса среди специалистов производственного блока

28.01.2026, 16:15 Творческие коллективы нижнекамского шинного комплекса стали участниками республиканского конкурса

23.01.2026, 20:34 В Татарстане до 2,9 млн руб. увеличили единовременную выплату для бойцов СВО

23.01.2026, 18:18  SunWiz: компания Sigenergy заняла первое место среди брендов по хранению энергии на нескольких мировых рынках

23.01.2026, 18:01 Компания Lee Kum Kee в сотрудничестве с UNESCO запускает проект «Forever Flavors Project» для создания глобального архива вкусовых воспоминаний 

23.01.2026, 18:47 Мосгортранс получил партию LADA e-Largus с высокоресурсными батареями САЭ

23.01.2026, 09:00 Испытательная база МАИ открывает дорогу авиации нового поколения

22.01.2026, 09:02 Сколько стоит Шикотан по мнению Игоря Фишелева

21.01.2026, 21:27 Инкубационный период и плотные контакты: идеальные условия для вирусов зимой

15.01.2026, 20:45 «Рождественский кубок» увековечил вклад Юрия Лужкова в развитие спорта

ВСЕ НОВОСТИ

Найден ген, важный для лечения вируса Зика

Медицина

Ученые Университета Вашингтона (Сент-Луис) выявили единственный генный путь, который имеет жизненно важное значение для Зика и других флавивирусов в распространении инфекции между клетками. Кроме того, исследователи под руководством Michael Diamond показали, что закрытие одного гена на данном пути, в человеческих и клетках насекомых, не оказывает негативного влияния на эти клетки, не позволяя флавивирусам покинуть их, сдерживая распространение инфекции.

Diamond говорит: «Мы хотели бы узнать, могли бы мы идентифицировать гены, присутствующие в клетках-хозяевах, которые необходимы вирусам для заражения. Из примерно 19 000 генов, которые мы рассмотрели, мы нашли только девять ключевых генов, от которых зависит распространение инфекции. Все они связаны с важной частью клетки, которая обрабатывает вирусные частицы».

Для того, чтобы идентифицировать гены, которые полагаются на флавивирусы, Diamond и его коллеги использовали технологию генного редактирования CRISPR, которая способна избирательно выключать отдельные гены. Вирусы нужны клетки-хозяева для репликации и распространения, что делает их зависимыми от генетического материала, который они инфицируют. Если в клетке отсутствует ген, нужный вирусу для заражения, его распространение будет остановлено, и клетка будет выживет.

Из девяти ключевых генов, ученые определили один — SPCS1, при отключении которого не только снижается вирусная инфекция, но и не присходит никаких неблагоприятных эффектов. Исследователи проводили первые эксперименты на вирусе Западного Нила, а затем показали, что аналогичные результаты верны и для других «членов семьи», включая Зика, денге, желтую лихорадку, японского энцефалита и гепатит С.

Diamond отметил: «Флавивирусы, по всей видимости, зависят от этого конкретного гена для высвобождения вирусной частицы. Без него, цепная реакция не происходит, и вирус не может распространяться. Таким образом, мы заинтересованы в этом гене, как в потенциальной мишени для препаратов, убивающих вирус и не затрагивающих организм».