Последние новости
25.10.2025, 16:25 Объявлен старт конкурса для присуждения III Профессиональной премии в области отдыха и развлечений ПРОПАРК-2026
21.10.2025, 16:34 Инновационный прорыв в мире спорта!
20.10.2025, 18:41 «Звёздное дежавю»: шоу-ностальгия о легендах, которых мы любим
20.10.2025, 11:30 Зеленые инвестиции: как хвойный лес приносит до 800% дохода за четыре года
20.10.2025, 10:16 Роль Наблюдательного совета Московской биржи
20.10.2025, 07:22 Disease Modeling Coalition, созданная C-Path, начинает глобальную работу по борьбе с ВЗК у детей из европейского центра
20.10.2025, 07:19 Smart City Expo Doha — процветающее будущее это не только про связь
18.10.2025, 20:10 Военно-исторический фестиваль «Москва за нами!»
18.10.2025, 10:40 CGTN: Китай возглавляет глобальный импульс по достижению новой вехи в развитии женщин
17.10.2025, 21:36 Югра получила стратегическую связь с федеральными трассами через новый мост
Найден ген, важный для лечения вируса Зика
Медицина
Ученые Университета Вашингтона (Сент-Луис) выявили единственный генный путь, который имеет жизненно важное значение для Зика и других флавивирусов в распространении инфекции между клетками. Кроме того, исследователи под руководством Michael Diamond показали, что закрытие одного гена на данном пути, в человеческих и клетках насекомых, не оказывает негативного влияния на эти клетки, не позволяя флавивирусам покинуть их, сдерживая распространение инфекции.
Diamond говорит: «Мы хотели бы узнать, могли бы мы идентифицировать гены, присутствующие в клетках-хозяевах, которые необходимы вирусам для заражения. Из примерно 19 000 генов, которые мы рассмотрели, мы нашли только девять ключевых генов, от которых зависит распространение инфекции. Все они связаны с важной частью клетки, которая обрабатывает вирусные частицы».
Для того, чтобы идентифицировать гены, которые полагаются на флавивирусы, Diamond и его коллеги использовали технологию генного редактирования CRISPR, которая способна избирательно выключать отдельные гены. Вирусы нужны клетки-хозяева для репликации и распространения, что делает их зависимыми от генетического материала, который они инфицируют. Если в клетке отсутствует ген, нужный вирусу для заражения, его распространение будет остановлено, и клетка будет выживет.
Из девяти ключевых генов, ученые определили один — SPCS1, при отключении которого не только снижается вирусная инфекция, но и не присходит никаких неблагоприятных эффектов. Исследователи проводили первые эксперименты на вирусе Западного Нила, а затем показали, что аналогичные результаты верны и для других «членов семьи», включая Зика, денге, желтую лихорадку, японского энцефалита и гепатит С.
Diamond отметил: «Флавивирусы, по всей видимости, зависят от этого конкретного гена для высвобождения вирусной частицы. Без него, цепная реакция не происходит, и вирус не может распространяться. Таким образом, мы заинтересованы в этом гене, как в потенциальной мишени для препаратов, убивающих вирус и не затрагивающих организм».
