$74.62 €87.89

Последние новости

05.05.2026, 09:10 Десятилетие обучения без границ: Институт сотрудничества и развития Юг-Юг Пекинского университета отмечает свое 10-летие

05.05.2026, 09:39 Brookfield и The Nuclear Company объединились для создания новой компании с целью ускорения развития атомной энергетики в США

04.05.2026, 23:55 Bitget отмечает 3-летие Blockchain4Youth запуском кампании Boxed for Opportunity ко Дню Bitcoin Pizza Day

04.05.2026, 19:24 Объем торгов CFD на Bitget вырос до $8 млрд на фоне ускоренного роста торговли золотом

03.05.2026, 12:44  Фильмы о текстильных отходах и циркулярности в текстильной промышленности в сериале «Fashion Redressed»

03.05.2026, 12:13 День открытых дверей в кампусе университета CityUHK (Dongguan) 2026 привлекает более 50 000 посетителей

01.05.2026, 15:51 «Русское море» возглавило топ самой продаваемой рыбной продукции в России

01.05.2026, 14:10 Принт в главной роли: 4 бренда Московской недели моды, где рисунок ткани становится высказыванием

30.04.2026, 19:23 Инфраструктура и долговой рынок как точки роста: итоги конференции «Перспектива с Цифрой»

30.04.2026, 18:56 Hisense поднимает моду и культуру с культовой кампанией в честь «Дьявол носит Prada 2» в кинотеатрах 1 мая

ВСЕ НОВОСТИ

Найден ген, важный для лечения вируса Зика

Медицина

Ученые Университета Вашингтона (Сент-Луис) выявили единственный генный путь, который имеет жизненно важное значение для Зика и других флавивирусов в распространении инфекции между клетками. Кроме того, исследователи под руководством Michael Diamond показали, что закрытие одного гена на данном пути, в человеческих и клетках насекомых, не оказывает негативного влияния на эти клетки, не позволяя флавивирусам покинуть их, сдерживая распространение инфекции.

Diamond говорит: «Мы хотели бы узнать, могли бы мы идентифицировать гены, присутствующие в клетках-хозяевах, которые необходимы вирусам для заражения. Из примерно 19 000 генов, которые мы рассмотрели, мы нашли только девять ключевых генов, от которых зависит распространение инфекции. Все они связаны с важной частью клетки, которая обрабатывает вирусные частицы».

Для того, чтобы идентифицировать гены, которые полагаются на флавивирусы, Diamond и его коллеги использовали технологию генного редактирования CRISPR, которая способна избирательно выключать отдельные гены. Вирусы нужны клетки-хозяева для репликации и распространения, что делает их зависимыми от генетического материала, который они инфицируют. Если в клетке отсутствует ген, нужный вирусу для заражения, его распространение будет остановлено, и клетка будет выживет.

Из девяти ключевых генов, ученые определили один — SPCS1, при отключении которого не только снижается вирусная инфекция, но и не присходит никаких неблагоприятных эффектов. Исследователи проводили первые эксперименты на вирусе Западного Нила, а затем показали, что аналогичные результаты верны и для других «членов семьи», включая Зика, денге, желтую лихорадку, японского энцефалита и гепатит С.

Diamond отметил: «Флавивирусы, по всей видимости, зависят от этого конкретного гена для высвобождения вирусной частицы. Без него, цепная реакция не происходит, и вирус не может распространяться. Таким образом, мы заинтересованы в этом гене, как в потенциальной мишени для препаратов, убивающих вирус и не затрагивающих организм».