Последние новости
15.01.2026, 20:45 «Рождественский кубок» увековечил вклад Юрия Лужкова в развитие спорта
13.01.2026, 21:26 Henley & Partners — растущий разрыв в паспортах меняет глобальную мобильность в 2026 году
13.01.2026, 21:27 ITE Hong Kong 2026: ведущая международная ярмарка поставщиков для азиатской туристической индустрии и независимых путешественников
13.01.2026, 20:22 Yaber расширили ассортимент своей продукции на сегмент умных устройств для уборки
13.01.2026, 16:09 Alamar Biosciences объявила о закрытии финансирования за счет конвертируемых облигаций с превышением лимита подписки и о расширении руководства
13.01.2026, 15:15 Oriental Culture Holding LTD объяила о плане специальных денежных дивидендов для вознаграждения акционеров
13.01.2026, 15:42 Компания Astronergy выпускает модуль ASTRO N7 Pro для обеспечения профессиональной производительности
13.01.2026, 15:58 CATL открыла крупнейший на Ближнем Востоке объект по послепродажному обслуживанию новых энергоресурсов в Эр-Рияде
13.01.2026, 11:02 Почему рост складов в Казахстане не решает проблему мультитемпературных хабов
12.01.2026, 13:22 Возможностями платформы «Город идей» воспользовались более 650 тысяч жителей столицы
Хути и армия обменялись пленными в йеменском Таизе
В мире
Сегодня повстанцы Хути и проправительственные силы обменялись почти 200 пленными в Таизе в центральной части Йемена, в самом большом обмене с начала гражданской войны в прошлом году, сообщили местные источники.
Всего в обмене участвовали118 шиитских повстанцев и 76 проправительственных солдат, находившихся в плену у двух сторон. В данный момент столкновения между Хути и сторонниками международно признанного правительства президента Хади ослабли на большей части Йемена, с того момента, как стороны объявили перемирие до начала мирных переговоров в Кувейте.
Тем не менее, бои продолжаются в Таизе и некоторых других провинциях. В результате ракетного нападение в начале июня в городе было убито 12 гражданских лиц и ранено более 122 других жителей после того, как снаряд попал на оживленный рынок.
Конфликт в Йемене продолжается с марта 2015 года, когда альянс арабских стран во главе с Саудовской Аравией вмешался, в попытке восстановить власть Хади. Переговоры в Кувейте добились незначительного прогресса в прекращении военных действий, в которых погибло более 6200 человек и перемещено более 2,5 миллиона человек, вызвав серьезный гуманитарный кризис в этой стране.
Согласно отчету, представленному в этом месяце Организацией Объединенных Наций, более 14 миллионов йеменцев, или более половины населения страны, нуждаются в чрезвычайной продовольственной и жизненно необходимой помощи.
