$94.07 €99.93

Хути и армия обменялись пленными в йеменском Таизе

В мире

Сегодня повстанцы Хути и проправительственные силы обменялись почти 200 пленными в Таизе в центральной части Йемена, в самом большом обмене с начала гражданской войны в прошлом году, сообщили местные источники.

Всего в обмене участвовали118 шиитских повстанцев и 76 проправительственных солдат, находившихся в плену у двух сторон. В данный момент столкновения между Хути и сторонниками международно признанного правительства президента Хади ослабли на большей части Йемена, с того момента, как стороны объявили перемирие до начала мирных переговоров в Кувейте.

Тем не менее, бои продолжаются в Таизе и некоторых других провинциях. В результате ракетного нападение в начале июня в городе было убито 12 гражданских лиц и ранено более 122 других жителей после того, как снаряд попал на оживленный рынок.

Конфликт в Йемене продолжается с марта 2015 года, когда альянс арабских стран во главе с Саудовской Аравией вмешался, в попытке восстановить власть Хади. Переговоры в Кувейте добились незначительного прогресса в прекращении военных действий, в которых погибло более 6200 человек и перемещено более 2,5 миллиона человек, вызвав серьезный гуманитарный кризис в этой стране.

Согласно отчету, представленному в этом месяце Организацией Объединенных Наций, более 14 миллионов йеменцев, или более половины населения страны, нуждаются в чрезвычайной продовольственной и жизненно необходимой помощи.