$74.83 €87.53

Последние новости

23.04.2026, 18:42 Московский кинокластер выходит на глобальный уровень: загрузка павильонов «Москино» достигла 100%

22.04.2026, 19:04 Инвесторы взяли паузу: спрос на офисы в Москве снизился

16.04.2026, 11:52 Путешествие с АТОМОМ признано лучшим туристическим проектом Русского географического общества

16.04.2026, 09:05 Каждый второй новичок рискует уйти за три месяца: работодатели переходят на 100-дневную адаптацию

16.04.2026, 08:40 Владимир Постанюк: Двойные стандарты в цифровой сфере пора объяснить, а лучше – прекратить

15.04.2026, 18:37 Наследие Ю. М. Лужкова: Московский Пасхальный фестиваль открыл юбилейный сезон

15.04.2026, 09:59 Филипп Болотов и Web3Eco о том, как зарабатывают на агробизнесе: простая модель сложных инвестиций

14.04.2026, 16:45 Второй конгресс «Точки роста в бизнесе» сфокусируется на семейноцентричности как факторе роста компаний

14.04.2026, 09:45 Эскизы будущего: как ИИ меняет роль учителя и саму систему образования

13.04.2026, 20:35 Юбилейные мероприятия в честь Юрия Лужкова охватят всю Россию

ВСЕ НОВОСТИ

Сирийские гражданские группы угрожают выйти из мирных переговоров

Политика

Два десятка сирийских гражданских организаций и групп по оказанию гуманитарной помощи угрожают прекратить участие в мирных переговорах, если международное сообщество не предпримет решительных мер для защиты гражданского населения и обеспечения соблюдения прекращения военных действий в стране.

В письме, направленном Генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну во вторник, утверждается, что многие представители приняли участие в переговорах в Женеве, но три раунда переговоров не дали сирийскому народу «ни мира, ни защита».

Группы просят Генсека призвать членов ООН принять меры для прекращения авиаударов и неизбирательного насилия, в том числе создание «бесполетной зоны по всей Сирии». Эти организации также призвали Муна прекратить осаду в городов по всей Сирии, «независимо от согласия сирийского режима».

Они призвали главу ООН заявить, что военные преступления не останутся безнаказанными, и что лица, ответственные за обстрелы гражданских лиц, жизненно важных объектов и пытки и задержание десятков тысяч невинных людей будут привлечены к ответственности.

В письме говорится, что многие группы участвовали в переговорах в Женеве, потому что они хотели «справедливый мир, а не только процесс». «Но если международное сообщество не может помочь сирийскому обществу, наше присутствие в Женеве бессмысленно и ненужно».

«Если серьезный механизм для защиты наших гражданских лиц и прекращения военных действий не разработан, мы боимся, что будет невозможно нашим организациям продолжать свое участие в переговорах в Женеве», говорят они.

Среди подписантов письма Сирийская Гражданская Обороны; Сирийская сеть по правам человека, Сирийский Центр Правосудия и Ответственности и другие организации.