$85.16 €98.73

Последние новости

16.08.2026, 01:45 «Медтехсервис»: выход на рынок Белоруссии и получение статуса резидента ИНТЦ «Русский»

15.08.2026, 07:14 Облачные редакторы Р7-Офис и файловое хранилище Р7-Диск интегрированы в решения 1С

14.08.2026, 21:17 Гостиничный рынок Кубани меняется: что стоит за ростом числа новых проектов и закрытием отелей

13.08.2026, 19:55 Холдинг Freedom Holding Corp. нарастил активы на 7% за квартал

13.08.2026, 12:14 Эксперты обсудили карьерные возможности в этнокультурной сфере

13.08.2026, 00:56 Конкурс Фолк исполнителей «Сердце Сказки»

12.08.2026, 16:30 Красная Поляна сохраняет высокую динамику развития на фоне роста турпотока и инвестиций

12.08.2026, 11:26 Историческое ралли «ВДНХ — наше наследие» прошло при поддержке Фонда Юрия Лужкова

11.08.2026, 19:02 BingX расширяет возможности мультиактивной торговли, запуская новый продукт на основе контрактов на разницу цен

11.08.2026, 19:18 В центре столицы обнаружили «Карту характеров Москвы»

ВСЕ НОВОСТИ

Сирийские гражданские группы угрожают выйти из мирных переговоров

Политика

Два десятка сирийских гражданских организаций и групп по оказанию гуманитарной помощи угрожают прекратить участие в мирных переговорах, если международное сообщество не предпримет решительных мер для защиты гражданского населения и обеспечения соблюдения прекращения военных действий в стране.

В письме, направленном Генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну во вторник, утверждается, что многие представители приняли участие в переговорах в Женеве, но три раунда переговоров не дали сирийскому народу «ни мира, ни защита».

Группы просят Генсека призвать членов ООН принять меры для прекращения авиаударов и неизбирательного насилия, в том числе создание «бесполетной зоны по всей Сирии». Эти организации также призвали Муна прекратить осаду в городов по всей Сирии, «независимо от согласия сирийского режима».

Они призвали главу ООН заявить, что военные преступления не останутся безнаказанными, и что лица, ответственные за обстрелы гражданских лиц, жизненно важных объектов и пытки и задержание десятков тысяч невинных людей будут привлечены к ответственности.

В письме говорится, что многие группы участвовали в переговорах в Женеве, потому что они хотели «справедливый мир, а не только процесс». «Но если международное сообщество не может помочь сирийскому обществу, наше присутствие в Женеве бессмысленно и ненужно».

«Если серьезный механизм для защиты наших гражданских лиц и прекращения военных действий не разработан, мы боимся, что будет невозможно нашим организациям продолжать свое участие в переговорах в Женеве», говорят они.

Среди подписантов письма Сирийская Гражданская Обороны; Сирийская сеть по правам человека, Сирийский Центр Правосудия и Ответственности и другие организации.