Последние новости
23.04.2026, 18:42 Московский кинокластер выходит на глобальный уровень: загрузка павильонов «Москино» достигла 100%
22.04.2026, 19:04 Инвесторы взяли паузу: спрос на офисы в Москве снизился
16.04.2026, 11:52 Путешествие с АТОМОМ признано лучшим туристическим проектом Русского географического общества
16.04.2026, 09:05 Каждый второй новичок рискует уйти за три месяца: работодатели переходят на 100-дневную адаптацию
16.04.2026, 08:40 Владимир Постанюк: Двойные стандарты в цифровой сфере пора объяснить, а лучше – прекратить
15.04.2026, 18:37 Наследие Ю. М. Лужкова: Московский Пасхальный фестиваль открыл юбилейный сезон
15.04.2026, 09:59 Филипп Болотов и Web3Eco о том, как зарабатывают на агробизнесе: простая модель сложных инвестиций
14.04.2026, 16:45 Второй конгресс «Точки роста в бизнесе» сфокусируется на семейноцентричности как факторе роста компаний
14.04.2026, 09:45 Эскизы будущего: как ИИ меняет роль учителя и саму систему образования
13.04.2026, 20:35 Юбилейные мероприятия в честь Юрия Лужкова охватят всю Россию
Экспериментальная вакцина от вируса Зика прошла испытания
Медицина
Экспериментальная вакцина против вируса Зика, разработанная группой бразильских и американских ученых, успешно протестирована на мышах. Авторы говорят, что полученные результаты предполагают, что вакцина может использоваться для человека в ближайшем будущем.
«Вакцина дала защиту мышам на 100%. Другими словами, они были привиты, а затем инфицированы, и не заболели», отметили эксперыт. В новых испытаниях животных заражали штаммом вируса из Пуэрто -Рико и бразильским штаммом, изолированным от ребенка , рожденного в штате Параиба. В обоих случаях вакцина индуцировала защитный иммунный ответ.
Один из разработчиков вакцины Pierre Peron говорит, что испытывались несколько комбинаций вирусных антигенов — белков из вируса Зика, способных индуцировать иммунный ответ. По словам Peron, тот же вид препаративной формы может быть использован в испытаниях на людях. «Потребуется еще одно доклиническое испытание, на этот раз с участием обезьян. Если будут получены положительные результаты, мы можем начать Фаза I клинических испытаний», сказал он. Также группа продолжит тестировать новую вакцину на мышах, чтобы выяснить, защищает ли она плод от развития микроцефалии во время беременности.
