Последние новости
10.07.2025, 21:54 Импортозамещение, которое никак не складывается
09.07.2025, 18:29 Технология отображения Hisense обеспечит просмотр повторов VAR на Клубном чемпионате мира по футболу FIFA Club World Cup 2025
09.07.2025, 18:08 В Ханчжоу запланировано открытие выставки «Зеленые мили: Степной шелковый путь в X–XII веках»
09.07.2025, 18:19 Hilco Industrial заключила контракт с японской JFE Steel Corporation для продажи производственных сталепрокатных линий с комбината EAST JAPAN Works
09.07.2025, 17:33 «Вертолеты России» сделали ставку на молодые кадры на форуме «Инженеры будущего»
09.07.2025, 10:53 Финансист Алексей Родин: Только объединив усилия мы сможем противостоять мошенникам
08.07.2025, 18:49 Эффективные механизмы поддержки семей: опыт сотрудничества науки и бизнеса
08.07.2025, 14:53 В Парк-отеле Орловский торжественно открыли скульптуру и фонтан Графа Орлова
07.07.2025, 21:53 Fix Price провел экопоход по природному памятнику — Царёву Кургану
04.07.2025, 16:28 Планета Лайка расширила линейку продукции для ухода за домашними животными
Экспериментальная вакцина от вируса Зика прошла испытания
Медицина
Экспериментальная вакцина против вируса Зика, разработанная группой бразильских и американских ученых, успешно протестирована на мышах. Авторы говорят, что полученные результаты предполагают, что вакцина может использоваться для человека в ближайшем будущем.
«Вакцина дала защиту мышам на 100%. Другими словами, они были привиты, а затем инфицированы, и не заболели», отметили эксперыт. В новых испытаниях животных заражали штаммом вируса из Пуэрто -Рико и бразильским штаммом, изолированным от ребенка , рожденного в штате Параиба. В обоих случаях вакцина индуцировала защитный иммунный ответ.
Один из разработчиков вакцины Pierre Peron говорит, что испытывались несколько комбинаций вирусных антигенов — белков из вируса Зика, способных индуцировать иммунный ответ. По словам Peron, тот же вид препаративной формы может быть использован в испытаниях на людях. «Потребуется еще одно доклиническое испытание, на этот раз с участием обезьян. Если будут получены положительные результаты, мы можем начать Фаза I клинических испытаний», сказал он. Также группа продолжит тестировать новую вакцину на мышах, чтобы выяснить, защищает ли она плод от развития микроцефалии во время беременности.