Последние новости
18.07.2026, 18:06 Около 650 заявок подали столичные НКО на конкурс грантов Мэра Москвы
17.07.2026, 18:56 Представители бизнеса подготовили более пяти тысяч предложений в рамках «Лета в Москве»
16.07.2026, 18:28 Жители столицы выбрали победителей конкурса «Москва. Традиции. Люди»
16.07.2026, 07:56 NABR: USFWS во второй раз отклонила петицию активистов о включении длиннохвостых макак в список в соответствии с Законом об исчезающих видах
16.07.2026, 06:19 Xinhua Silk Road — дополнительный объект 16-й китайско-российской культурной выставки открывается в Цзямусы, северо-восточная провинция Китая Хэйлунцзян
15.07.2026, 19:40 Коллективы из Китая, Индии и Чили выступят на Международном фестивале искусств «Вдохновение» на ВДНХ
14.07.2026, 16:10 Летние арт-павильоны с товарами столичных брендов посетили уже почти 200 тысяч человек
13.07.2026, 17:32 Третья международная издательская неделя пройдет в Москве с 14 по 19 июля
12.07.2026, 17:17 Началась реставрация дома-мастерской Валентина Серова
11.07.2026, 17:24 В Москве определили победителей 11-го сезона конкурса «Дизайн-цех»
Немецкие депутаты требуют вывода солдат с авиабазы Инджирлик
Политика
Несколько немецких законодателей в воскресенье заявили, что солдаты, работающие на турецкой авиабазе Инджирлик должны быть выведены, если Анкара продолжит препятствовать доступу парламентариев на военный объект.
Ранее Турция, возмущенная резолюцией, принятой немецким парламентом в прошлом месяце, о признании массовых убийств армян османским режимом геноцидом, запретила немецким законодателям и чиновникам посещать авиабазу. В данный момент около 250 немецких военнослужащих находятся в Инджирлик, помогая в операциях НАТО против исламского государства в Ираке.
Отношения между Германией и Турцией, важнейшими партнерами в попытке остановить массовую миграцию в Европу, ухудшились с момента принятия армянской резолюции, что побудила Анкару отозвать своего посла.
Cem Ozdemir, лидер немецких «зеленых», в интервью телеканалу ARD, сказал, что ситуация неприемлема. «Когда законодатели посылают солдат за границу, они должны знать, где они и в состоянии говорить с солдатами. Если это не представляется возможным в Турции, то солдаты должны вернуться в Германию», говорит политик.
Парламентарии из других партий, в том числе левоцентристских социал-демократов, присоединился к просьбе канцлера Ангелы Меркель. Меркель встретилась с президентом Турции Тайип Эрдоганом в кулуарах саммита НАТО в Варшаве и описала атмосферу как конструктивную, но сказала, разногласия по этому вопросу сохранились.
Турецкие власти признают, что армяне, проживающие в Османской империи, были убиты в ходе столкновений с османскими войсками во время Первой мировой войны, но отрицают, что их погибло до 1,5 миллиона и что убийства являются геноцидом.
