Последние новости
07.03.2026, 16:48 Huawei представляет решение для образовательных центров искусственного интеллекта (AIEC)
07.03.2026, 15:57 LiuGong на выставке CONEXPO 2026 | Электрические и интегрированные решения
07.03.2026, 15:08 LiuGong представила электрические и интегрированные решения на выставке CONEXPO 2026
07.03.2026, 15:24 Константин Брянка назвал пять технических ошибок, которые могут сорвать корпоративное мероприятие
07.03.2026, 13:26 Huawei получила восемь наград GLOMO на MWC Barcelona 2026
07.03.2026, 13:58 Генеральный директор HONOR становится центром внимания на MWC 2026, а Robot Phone получает восторженные отзывы за инновации и интеграцию ИИ
07.03.2026, 12:23 Huawei представляет обновленное решение Xinghe AI Fabric 2.0 для эпохи ИИ
07.03.2026, 12:28 HM Hospitals и Huawei совместно представляют глобальную демонстрационную площадку «умного» здравоохранения
07.03.2026, 11:25 CGTN — Как путь развития Китая становится моделью для глобального роста
06.03.2026, 22:30 Huawei запускает решения для конкретных сценариев для офиса, здравоохранения и образования
Немецкие депутаты требуют вывода солдат с авиабазы Инджирлик
Политика
Несколько немецких законодателей в воскресенье заявили, что солдаты, работающие на турецкой авиабазе Инджирлик должны быть выведены, если Анкара продолжит препятствовать доступу парламентариев на военный объект.
Ранее Турция, возмущенная резолюцией, принятой немецким парламентом в прошлом месяце, о признании массовых убийств армян османским режимом геноцидом, запретила немецким законодателям и чиновникам посещать авиабазу. В данный момент около 250 немецких военнослужащих находятся в Инджирлик, помогая в операциях НАТО против исламского государства в Ираке.
Отношения между Германией и Турцией, важнейшими партнерами в попытке остановить массовую миграцию в Европу, ухудшились с момента принятия армянской резолюции, что побудила Анкару отозвать своего посла.
Cem Ozdemir, лидер немецких «зеленых», в интервью телеканалу ARD, сказал, что ситуация неприемлема. «Когда законодатели посылают солдат за границу, они должны знать, где они и в состоянии говорить с солдатами. Если это не представляется возможным в Турции, то солдаты должны вернуться в Германию», говорит политик.
Парламентарии из других партий, в том числе левоцентристских социал-демократов, присоединился к просьбе канцлера Ангелы Меркель. Меркель встретилась с президентом Турции Тайип Эрдоганом в кулуарах саммита НАТО в Варшаве и описала атмосферу как конструктивную, но сказала, разногласия по этому вопросу сохранились.
Турецкие власти признают, что армяне, проживающие в Османской империи, были убиты в ходе столкновений с османскими войсками во время Первой мировой войны, но отрицают, что их погибло до 1,5 миллиона и что убийства являются геноцидом.
