$92.26 €99.71

Немецкие депутаты требуют вывода солдат с авиабазы Инджирлик

Политика

Несколько немецких законодателей в воскресенье заявили, что солдаты, работающие на турецкой авиабазе Инджирлик должны быть выведены, если Анкара продолжит препятствовать доступу парламентариев на военный объект.

Ранее Турция, возмущенная резолюцией, принятой немецким парламентом в прошлом месяце, о признании массовых убийств армян османским режимом геноцидом, запретила немецким законодателям и чиновникам посещать авиабазу. В данный момент около 250 немецких военнослужащих находятся в Инджирлик, помогая в операциях НАТО против исламского государства в Ираке.

Отношения между Германией и Турцией, важнейшими партнерами в попытке остановить массовую миграцию в Европу, ухудшились с момента принятия армянской резолюции, что побудила Анкару отозвать своего посла.

Cem Ozdemir, лидер немецких «зеленых», в интервью телеканалу ARD, сказал, что ситуация неприемлема. «Когда законодатели посылают солдат за границу, они должны знать, где они и в состоянии говорить с солдатами. Если это не представляется возможным в Турции, то солдаты должны вернуться в Германию», говорит политик.

Парламентарии из других партий, в том числе левоцентристских социал-демократов, присоединился к просьбе канцлера Ангелы Меркель. Меркель встретилась с президентом Турции Тайип Эрдоганом в кулуарах саммита НАТО в Варшаве и описала атмосферу как конструктивную, но сказала, разногласия по этому вопросу сохранились.

Турецкие власти признают, что армяне, проживающие в Османской империи, были убиты в ходе столкновений с османскими войсками во время Первой мировой войны, но отрицают, что их погибло до 1,5 миллиона и что убийства являются геноцидом.