Последние новости
07.06.2026, 21:29 Владислав Даванков: защита прав водителей не должна превращаться в квест
06.06.2026, 16:14 Как заранее учитывать рост логистики, связанный с непредвиденными рисками при импорте товара?
05.06.2026, 15:17 Дмитрий Коняев принял участие в бизнес-диалоге «Россия – Африка» на ПМЭФ-2026
05.06.2026, 10:03 Развитие логистики и ускорение грузоперевозок превращают Дальний Восток в самостоятельный рынок
05.06.2026, 07:33 Supermicro представила решения DCBBS Blueprints для NVIDIA Vera Rubin NVL72 и NVIDIA HGX Rubin NVL8, масштабируемые от 5 МВт до 1 ГВт
05.06.2026, 07:42 Recorded Future объявляет о стратегическом партнерстве с Wipro для предоставления услуг по анализу кибеугроз на базе ИИ для глобальных компаний
05.06.2026, 07:27 Национальный банк Грузии запускает модернизированную платежную систему RTGS с Montran
04.06.2026, 21:50 Интеграция российского банка с криптосервисом. Выпуск виртуальных карт в рамках действующего регулирования
04.06.2026, 12:34 SNEC 2026: APsystems демонстрирует ведущие в отрасли решения для накопления и хранения энергии для коммерческих и промышленных объектов
04.06.2026, 12:01 Только 9% устаревших российских ТЦ оказались готовы к реконцепции
Немецкие депутаты требуют вывода солдат с авиабазы Инджирлик
Политика
Несколько немецких законодателей в воскресенье заявили, что солдаты, работающие на турецкой авиабазе Инджирлик должны быть выведены, если Анкара продолжит препятствовать доступу парламентариев на военный объект.
Ранее Турция, возмущенная резолюцией, принятой немецким парламентом в прошлом месяце, о признании массовых убийств армян османским режимом геноцидом, запретила немецким законодателям и чиновникам посещать авиабазу. В данный момент около 250 немецких военнослужащих находятся в Инджирлик, помогая в операциях НАТО против исламского государства в Ираке.
Отношения между Германией и Турцией, важнейшими партнерами в попытке остановить массовую миграцию в Европу, ухудшились с момента принятия армянской резолюции, что побудила Анкару отозвать своего посла.
Cem Ozdemir, лидер немецких «зеленых», в интервью телеканалу ARD, сказал, что ситуация неприемлема. «Когда законодатели посылают солдат за границу, они должны знать, где они и в состоянии говорить с солдатами. Если это не представляется возможным в Турции, то солдаты должны вернуться в Германию», говорит политик.
Парламентарии из других партий, в том числе левоцентристских социал-демократов, присоединился к просьбе канцлера Ангелы Меркель. Меркель встретилась с президентом Турции Тайип Эрдоганом в кулуарах саммита НАТО в Варшаве и описала атмосферу как конструктивную, но сказала, разногласия по этому вопросу сохранились.
Турецкие власти признают, что армяне, проживающие в Османской империи, были убиты в ходе столкновений с османскими войсками во время Первой мировой войны, но отрицают, что их погибло до 1,5 миллиона и что убийства являются геноцидом.
