$92.26 €99.71

В Приморье идет проверка факту отравления больше 30 жителей

Россия

Региональная прокуратура начала проверку по факту отравления более 30 человек в городе Большой Камень в Приморье, сообщает сегодня ТАСС, ссылаясь на заявление Елены Телегиной, старшего помощника прокурора Приморского края. Большинство, из обратившихся к медикам пациентов с жалобами на острое кишечное отравление, — малолетние дети, воспитанники детского сада, который в настоящее время закрыли на карантин.

«Органами прокуратуры края организована проверка по факту поступления в лечебное учреждение города ЗАТО Большой Камень местных жителей с диагнозом «острая кишечная инфекция». За минувшие дни в ФГБУЗ Медико-санитарная часть номер 98 ФМБА России обратилось свыше 30 человек с жалобами на острое кишечное отравление, из которых большинство — малолетние дети (воспитанники дошкольного образовательного учреждения — прим. ТАСС)», — сообщила Телегина.

Она уточнила, что по состоянию на понедельник у восьми детей подтвержден диагноз «острая кишечная инфекция» (сальмонелла энтеритидис). В инфекционное отделение госпитализированы 26 человек, на амбулаторном лечении находятся восемь человек. Состояние большинства больных оценивается как средней степени тяжести. Детский сад закрыт на карантин, проводятся лабораторные исследования и противоэпидемические мероприятия.

«Местная прокуратура, в свою очередь, организовала проверку деятельности детского сада на предмет соблюдения санитарно-эпидемиологических требований. По результатам надзорных мероприятий будет решен вопрос о принятии комплекса мер прокурорского реагирования», — добавила Телегина.