$92.26 €99.71

Сердечная аритмия связана с меньшим объемом мозга

Медицина

Согласно данным нового исследования Бостонского университета, люди, которые испытывают сердечную аритмию или фибрилляции предсердий (ФП), показывают меньший размер мозга, в частности, объем лобной доли.

Фибрилляция предсердий является серьезным сердечно-сосудистым состоянием, которое повышает риск развития инсульта, сердечной недостаточности и смерти. Оно связано с когнитивными нарушениями и повышенным риском развития деменции, но мало известно о влиянии фибрилляции предсердий на структуру головного мозга у людей.

Исследователи под руководством Rhoda Au изучили отношение фибрилляции предсердий и объема мозга с помощью магнитно — резонансной томографии. Результаты показали, что ФП связана с меньшими объемами лобной доли, даже после корректировки на возраст, пол, факторы риска сосудистых заболеваний и APOE4 (ген, связанный с меньшими объемами мозга).

«Мы считаем, что хорошее здоровье сердца также способствует здоровью мозга, а учитывая, что заболеваемость сердечной аритмией, как ожидается, более чем в два раза возрастетв течение следующих трех десятилетий, мы заинтересованы в понимании взаимосвязи между ФП и анатомией мозга», сказал Au. В дальнейших исследованиях ученых сосредоточатся на определении того, как эти структуры мозга влияние на когнитивные навыки, такие как решение проблем, память и язык.