Последние новости
13.09.2025, 10:32 Huawei делится отраслевыми вызовами на чемпионате ICPC World Finals
13.09.2025, 10:40 Алекс Спиро от имени Tecnogla подает иск о клевете против спекулянта, игравшего на понижение
12.09.2025, 18:36 ГК fischer представила в России системы опор для управления термическим расширением трубопроводов
12.09.2025, 14:27 Школа экономики и управления Университета Тунцзи заняла 8-е место в мире в рейтинге FT Master in Management 2025
12.09.2025, 14:59 Молодые голоса стимулируют инновации и культуру ШОС
12.09.2025, 14:19 Xinhua Silk Road – в международном кампусе HIT прошла церемония открытия нового учебного года в Инновационном центре подготовки аспирантов Китай-ШОС
12.09.2025, 14:29 CGTN: 80 лет дороге Стилуэлла. Чествование китайско-американского сотрудничества и дружбы
11.09.2025, 18:38 Трагедия, с которой начался XXI век: было ли неизбежным падение Всемирного торгового центра?
10.09.2025, 22:34 При поддержке Фонда Юрия Лужкова на теннисном турнире выступили спортсмены из 13 регионов РФ
10.09.2025, 22:25 UTribe начинает полномасштабную работу: цифровое золото для всех
Представители коалиции соберутся в США для обсуждения штурма Мосула
Политика
Десятки министров обороны и иностранных дел встретятся в Вашингтоне в среду и четверг, чтобы подвести итоги борьбы против исламского государства и обсудить предстояшую кампанию по освобождению оплота группировки — Мосула в Ираке.
Битва за Мосул, как ожидается, будет трудной, но последствия могут быть еще более жесткими для страны, говорят должностные лица из Организации Объединенных Наций и США. Министры обороны антитеррористической коалиции встретятся в Joint Base Andrews в среду, а затем поговорят на совместном заседании министров иностранных дел и обороны в четверг.
Организация Объединенных Наций, в свою очередь, готовится к самой крупной гуманитарной операции по оказанию помощи в этом году, когда тысячи мирных жителей будут бежать из города. Они будут нуждаться в крове, пище и воде на срок от трех до 12 месяцев, в зависимости от степени разрушения города.
«Есть опасность, что если гуманитарная реакция не будет подготовлена … мы можем получить гуманитарную катастрофу и возможные проблемы с политическим руководством Мосула после его освобождения», сказал высокопоставленный дипломат в Багдаде.
Подавляющее большинство предполагаемых беженцев будут мусульмане-сунниты, многие из которых чувствуют себя бесправными перед шиитским руководством правительства Ирака, что может быть еще большей проблемой. Премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абади планирует назначить военного губернатора в Мосул после того, как боевики исламское государство будут изгнаны, говорят несколько источников.
Чиновники из министерства обороны США утверждают, что военные Ирака вряд ли смогут вернуть себе город без помощи со стороны курдских сил и шиитских боевиков, но эта «смесь» может еще больше осложнить попытки постконфликтного примирения.
Мосул, который исламское государство захватило в июне 2014 года, является вторым по величине городом Ирака и домом для арабов-суннитов, курдов, туркменов и других народностей страны.
В этом месяце иракские силы при поддержке авиации США отвоевали авиабазу Qayara к югу от Мосула, которая будет превращена в центр логистики для штурма террористической крепости. Специальный посланник президента США Барака Обамы в борьбе против исламского государства Brett McGurk недавно встречался с официальными лицами Ирака в Эрбиле и обсудил «расстановку сил» для сражения. Войска будут включать в себя курдских Пешмерга, иракских военных и 15 тысяч местных бойцов из провинции Ниневия.
Организация Объединенных Наций говорит, что нуждается в $ 280 млн, чтобы начать предварительные поставки, в том числе десятки тысяч палаток и сотни мобильных медицинских клиник, для ожидаемого потока беженцев. По оценкам ООН, в рамках наихудшего сценария, более 1 миллиона человек могут быть перемещены из Мосула и еще 830 000 жителей из окрестностей к югу от города, добавившись к 3,5 миллионам иракцев, перемещенных в 2014 году под натиском исламского государства и иракских контрнаступлений.