Последние новости
14.12.2025, 15:40 CGTN: Как Китай задает тон экономической работе в 2026 году?
12.12.2025, 19:23 Профессиональный фотограф Анна Эйр прокомментировала визуальные стратегии модных брендов
12.12.2025, 17:00 Гармония и благополучие: растет интерес к интеграции древних знаний в современную практику
12.12.2025, 08:39 Продюсерский центр «Катюша» выпустил полный сборник проекта «Незабытые песни»
11.12.2025, 17:56 Трек «Худи» стал обладателем первого бриллиантового диска в истории НФМИ
11.12.2025, 16:36 Кросс‑культурный диалог и новые тренды — итоги «Международной индустрии моды 2025»
11.12.2025, 16:37 LEPAS L8: умиротворяющее эмоциональное убежище для эмоционального стиля жизни
11.12.2025, 13:25 Внедрение искусственного интеллекта может принести российской экономике до 13 трлн руб. к 2030 г.
11.12.2025, 13:40 Imec частично устраняет тепловые узкие места в архитектурах 3D HBM-on-GPU, используя подход совместной оптимизации системных технологий
11.12.2025, 12:58 Компания Comarch названа сильным исполнителем в оценке Loyalty Platforms независимой исследовательской фирмой
Российские самолеты разбомбили американскую секретную базу в Иордании
В мире
Российские военные самолеты в прошлом месяце разбомбили секретную военную базу, используемую американскими и британскими силами и спецслужбами.
Издание The Wall Street Journal пишет, что удар российских самолетов по базе, связанной с ЦРУ, был частью кампании России в попытке оказать давление на Белый дом, чтобы договориться о более тесном сотрудничестве в сирийском небе, заявили военные и представители разведки США.
Представители России и США договорились на прошлой неделе о проведении авиаударов по филиалу Аль-Каиды в регионе — исламистам Джабхат аль -Нусра, несмотря на возражения со стороны Пентагона и ЦРУ. В свою очередь, Россия согласилась прекратить бомбардировки повстанцев, поддерживаемых США. Тем не менее, официальные лица в Пентагоне и ЦРУ утверждают, что Вашингтон уступил Москве и считают, что США должны противостоять России.
Авиаудар по базе в буферной зоны в Иордании произошел 16 июня. На этом объекте американские и британские спецслужбы проводят подготовку сил, которые идут в Сирию, чтобы защитить Иордании от боевиков исламского государства. После первого удара, Центральное командование воздушных операций в Катаре связалось с российским штабом в Латакии, заявив, что база не должна быть атакована.
Тем не менее, российские летчики повторили бомбардировку спустя 90 минут после того, как был сделан звонок. По крайней мере, четыре повстанцев были убиты в авиаударах.
Российские официальные лица заявили представителям Пентагона, что военные думали, что этот объект принадлежит джихадистам исламское государство, сообщает The Journal. Кроме того, российские военные сказали, что иорданцы дали им отмашку, разрешив ударить по базе, но США в ходе дальнейшей проверки выяснили, что такого разрешения не было дано. Позже российские военные заявили, что не могут прекратить авиаудары, так как США не предоставили соответствующими координаты военного объекта.
По данным Wall Street Journal, США не хотят предоставить России большое количество информации, но попросили ее держаться подальше от иорданской границы.
