$92.26 €99.71

В Сербии начали марш в Венгрию и голодовку

Общество

Сотни мигрантов из стран Ближнего Востока и Азии прошли через Белград в пятницу на своем пути в Венгрию и объявили голодовку.

Группа приблизительно 300 человек, в основном из Афганистана, Пакистана и Ирана, прошли через главный мост в центре сербской столицы в сопровождении полицейской машины. Сотрудник полиции сказал, что мигранты начали шествие к венгерской границе, примерно в 200 километрах к северу. «Мы здесь, чтобы гарантировать их безопасность и предотвратить несчастные случаи в пути», говорит полицейский.

Ранее в тот же день, группа приезжих объявила голодовку, сообщили из информационного центра Белграда. «Они хотят ехать в Венгрию, они хотят, чтобы границы были открыты. Большинство из них провели ночь в парке».

Для того, чтобы справиться с притоком в более чем 100 000 мигрантов, которые прошли через Сербию в этом году, полиция и армия сформировали совместные пограничные патрули. Сегодня министр Сербии по социальным вопросам Aleksandar Vulin сказал больше, чем 3000 мигрантов задержались в стране. «Сербия не может допустить этого», цитирует министра информационное агентство «Tanjug». «Страна не будет страдать, потому что ЕС не может найти решение».

В прошлом месяце власти Венгрии, северного соседа Сербии и член Европейского союза, позволило своей полиции отправлять обратно нелегальных мигрантов, задержанных в восьмикилометровой зоне вдоль границы с Сербией. Они также ограничили количество ежедневно прибывающих беженцев до 30.