Последние новости
27.09.2026, 09:58 Новые партнеры в туриндустрии: Москва подписала три международных меморандума
26.09.2026, 09:04 Посещаемость киноплатформы «Москино» выросла почти вдвое
25.09.2026, 18:23 Hollyland WeConnect 2026 исследует то, что остается незаменимым в эпоху ИИ
25.09.2026, 10:35 Envision Energy продвигает ветроэнергетический рынок Юго-Восточной Европы
25.09.2026, 10:45 Shanghai Electric представляет три решения для энергетического перехода на Enlit Asia 2026
25.09.2026, 09:58 Более 100 представителей бизнеса и государственных организаций обсудили защиту интеллектуальной собственности в Екатеринбурге
25.09.2026, 09:46 На портале «Молодежь Москвы» появился видеокурс по построению карьеры
24.09.2026, 09:06 Столичная компания получила премию «Экспортер года. Сделано в России» в сфере кино
23.09.2026, 23:02 РГСУ развивает отношения с Северо-Западным университетом при содействии посольства КНР в Российской Федерации в РФ
23.09.2026, 19:39 ИТ-лаборатория нефтегазовой отрасли открылась в Губкинском университете
В Афганистане увеличиваются потери среди мирных жителей
Общество
Число погибших и раненых гражданских лиц в Афганистане в последнее время достигает рекордных значений, сообщает Организация Объединенных Наций в понедельник, через несколько дней после того, как в Кабуле совершен один из самых смертоносных терактов.
В целом, около1600 гражданских лиц были убиты и более 3560 ранены в ходе военных действий в первые шесть месяцев 2016 года, заявили чиновники из Организации Объединенных Наций. На долю антиправительственных группировок, крупнейшей из которых является Талибан, приходится не менее 60 процентов убитых и раненых мирных жителей.
В результате двух взрывов, совершенных в субботу, за которые ответственны боевики исламского государства,погибли 80 человек и ранено более 230 лиц, большинство из которых гражданские лица.
Эти цифры не успела попасть в доклад ООН, но последняя атака подчеркивает выводы о том, что теракты и нападения приносят больше вреда мирным гражданам, чем придорожные бомбы. Число пострадавших от действий правительственных сил и союзников увеличилось на 47 процентов, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, говорится в докладе Организации Объединенных Наций.
Афганские войска и полиция ответственны за 22 процента потерь в целом, а силы международной коалиции, находящиеся в стране, виновны в 2 процентах потерь, в то время как 17 процентов не могут быть отнесены к одной или другой стороне. Впервые афганские ВВС убили или ранили больше гражданских лиц, чем воздушные удары международными сил, сообщается в докладе. Воздушные операции афганских военно-воздушных сил в 2016 году вызвали увеличение более чем в три раза числа жертв среди гражданского населения, согласно докладу. 111 гражданских лиц, 85 из которых женщины и дети, были убиты или ранены афганскими самолетами и вертолетами.
Большинство мирных жителей пострадали от наземных столкновений между двумя сторонами, в то время как талибы все чаще угрожают населенным пунктам, перейдя в наступление после вывода большинства международных сил в 2014 году. На наземные бои приходится 38% жертв, на нападения террористов-смертников — 20%, сообщает ООН. Потери, вызванные придорожными бомбами резко сократилось, на 21 процент.
В докладе резко критикуется деятельность талибов, которые «продолжают использовать неизбирательную тактику, включая проведение сложных и разрушительных нападений террористов-смертников в районах проживания гражданского населения».
Боевики Исламского государства в Афганистане ответственны за гибель 122 человек за первые шесть месяцев 2016 года, по сравнению с 13 случаями за аналогичный период прошлого года.
