$82.84 €97.89

Последние новости

16.09.2025, 17:10 Фонд Юрия Лужкова наградит самого юного победителя конкурса «Лучший вопрос для Всероссийского экономического диктанта»

16.09.2025, 16:24 Компания UTribe представила постулаты отчета «Gold for All Report» — «Золото для всех»

16.09.2025, 10:31 Сбер вывел на биржу структурные облигации в привязке к криптовалюте с защитой капитала

16.09.2025, 10:58 Розничный бизнес лидирует по зрелости применения ИИ в российских банках

16.09.2025, 09:47 Состоялось заседание рабочей группы по совершенствованию кадрового обеспечения креативных индустрий

16.09.2025, 08:30 Как сайты госучреждений становятся «ближе» к пользователям: цифровая трансформация Кузбасса

15.09.2025, 16:52 Роль подвижных заданий в формировании иноязычных компетенций у студентов вузов

15.09.2025, 12:17 40% до 30 лет: молодежь меняет рынок труда логистики – но дефицит кадров усиливается

15.09.2025, 12:38 Антиквариат в безопасности: от каких устаревших практик бизнес должен отказаться уже в этом году

15.09.2025, 11:11 От табу к доверию: 10 лет работы компании на рынке банкротства физических лиц

ВСЕ НОВОСТИ

Более 4 терабайт цифровой информации ИГИЛ найдено в окрестностях Manbij

Новости ИГИЛ

Бойцы курдско-арабского альянса, воюющие с джихадистами исламского государства в северной Сирии, собрали огромное количество документов и данных, принадлежавших радикальной группировке, и которые могут пролить свет на террористическую организацию операциях, заявили сегодня американские военные.

Материал, собранный повстанцами в окрестностях города Manbij, включает портативные компьютеры, ноутбуки, USB накопители и даже школьные учебники переписанные в соответствии с законами ИГИЛ, сказал военный представитель США в Ирака Крис Гарвер на пресс-брифинге.

Всего было собрано более 4 терабайт цифровой информации, и материал, большая часть которого на арабском языке, в настоящее время анализируется экспертами международной коалиции.

В прошлом году в ходе рейда американского спецназа в Сирии по ликвидации лидера халифата Абу Сайяфа, было конфисковано около 7 терабайт данных, раскрывающих информацию о руководстве ИГИЛ, его финансировании и безопасности.

Информация, собранная в селениях возле Manbij, может прояснить то, как лидеры исламского государства обрабатывают иностранных боевиков, когда те попадают в Сирию. Manbij ранее служил в качестве ключевого пункта для приема иностранных боевиков.