$80.85 €93.92

Последние новости

13.10.2025, 20:39 На площадке ПМГФ состоялось обсуждение стратегии технологического развития газоперерабатывающей отрасли

13.10.2025, 17:40 «Вертолеты России» представили лучшие практики по развитию производственной системы

10.10.2025, 22:14 Пресс-конференция в ТАСС: ВЭО России и Фонд Юрия Лужкова ответят на вопросы об Экономическом диктанте

10.10.2025, 20:26 Спорт и воспитание: тренер Людмила Алпарова о дзюдо

10.10.2025, 18:19 В Общественной палате РФ обсудили совершенствование работы приютов для животных

10.10.2025, 17:48 Варя Скрипкина выпускает «Миражи» и обещает скорый выход клипа

09.10.2025, 20:03 Рабочий Казанского вертолетного завода занял призовое место на Всероссийском конкурсе профмастерства

07.10.2025, 21:17 Ведомости: Стенд Группы «Уралхим» на выставке «Образование и карьера» посетили более 5 000 человек

07.10.2025, 21:43 «AVIMESTO»: Hi-Fi & High End Show 2025 — главное событие аудио- и видеоиндустрии этой осени

07.10.2025, 19:27 Американские школы против антиасбестового лобби: почему дети учатся в церкви?

ВСЕ НОВОСТИ

Восприимчивость к дыму убила неандертальцев

Наука

Ген, который позволил человеку терпеть дым от костров, дал нашим предкам эволюционное преимущество над неандертальцами, полагают ученые.

Американские исследователи точно определили генетическую мутацию, которая повышает толерантность к токсинам в дыму, которые могут нанести вред дыханию и плодовитости. При высоких концентрациях дыма, токсины могут увеличить риск респираторных инфекций и вероятность детской смертности у будущих матерей.

Мутация позволила древним людям обрабатывать некоторые из токсинов, таких как диоксины и полициклические ароматические углеводороды, по сравнению с другими гоминидами. Исследователи полагают, что разница в реакцию организма на токсины, может объяснить, почему люди нечувствительны к определенным токсинам в дыме токсинов, чем не обладали неандертальцы не были.

Неандертальцы, вдыхая дым от костра и поедая мясо, подвергались воздействию различных полициклических ароматических углеводородов, которые, как известно, являются канцерогенами и приводят к гибели клеток при высоких концентрациях. «Эволюционная гипотеза состоит в том, что когда неандертальцы получали большие объемы этих дымовых токсинов, то это привело к респираторным проблемам, снижению репродуктивной способности у женщин и повышенной восприимчивостью к респираторным вирусам среди подростков, в то время как люди имели пониженную токсичность.