Последние новости
23.08.2026, 15:44 Xinhua Silk Road — Представители африканских молодежных СМИ исследуют новые рубежи китайско-африканского сотрудничества в китайской провинции Хунань
23.08.2026, 14:29 Объем поддержанного Москвой экспорта во Вьетнам вырос в 4,5 раза
22.08.2026, 14:29 Программа ко Дню флага России объединит более 200 столичных культурных площадок
21.08.2026, 15:33 От кудрявых пеликанов до лучистых черепах: более 300 детенышей родились в Московском зоопарке в этом году
21.08.2026, 09:44 Savaya Group представляет Zumana — новый пляжный клуб на курорте Кута на побережье Бали
21.08.2026, 08:25 Брокерские услуги в Турции запускает Freedom Holding Corp.
20.08.2026, 15:40 Ландшафтная выставка и экскурсии: в столице проведут IX Фестиваль исторических садов
19.08.2026, 17:44 Компания «Зверолэнд» запускает экосистему для владельцев домашних животных
19.08.2026, 16:01 От событийной афиши до подборки вакансий: порталу «Молодежь Москвы» уже три года
18.08.2026, 10:11 Порталом «Узнай Москву» пользуются туристы из разных регионов страны
Восприимчивость к дыму убила неандертальцев
Наука
Ген, который позволил человеку терпеть дым от костров, дал нашим предкам эволюционное преимущество над неандертальцами, полагают ученые.
Американские исследователи точно определили генетическую мутацию, которая повышает толерантность к токсинам в дыму, которые могут нанести вред дыханию и плодовитости. При высоких концентрациях дыма, токсины могут увеличить риск респираторных инфекций и вероятность детской смертности у будущих матерей.
Мутация позволила древним людям обрабатывать некоторые из токсинов, таких как диоксины и полициклические ароматические углеводороды, по сравнению с другими гоминидами. Исследователи полагают, что разница в реакцию организма на токсины, может объяснить, почему люди нечувствительны к определенным токсинам в дыме токсинов, чем не обладали неандертальцы не были.
Неандертальцы, вдыхая дым от костра и поедая мясо, подвергались воздействию различных полициклических ароматических углеводородов, которые, как известно, являются канцерогенами и приводят к гибели клеток при высоких концентрациях. «Эволюционная гипотеза состоит в том, что когда неандертальцы получали большие объемы этих дымовых токсинов, то это привело к респираторным проблемам, снижению репродуктивной способности у женщин и повышенной восприимчивостью к респираторным вирусам среди подростков, в то время как люди имели пониженную токсичность.
