$94.32 €100.28

В Италии задержаны контрабандисты-исламисты

В мире

Итальянская полиция в пятницу арестовала восемь человек по подозрению в контрабанде людей и подделке документов, отметив, что лидер преступной группы присягнул на верность исламскому государству.

Группа из восьми человек использовала поддельные контракты и платежные ведомости, чтобы получить рабочие визы для нелегальных мигрантов, говорится в заявлении полиции. Преступной группировкой руководил 41-летний выходец из Туниса по имени Mohamed Kamel Khemiri, который ранее был арестован по обвинению в контрабанде наркотиков. Khemiri стал радикальным исламистом и находится под следствием по обвинению в терроризме.

Прокурор Луиджи Альберто Кэннэвэйл сообщил журналистам, что согласно телефонному звонку, зарегистрированному полицией в январе 2015 года, Khemiri на арабском языке сказал:»До тех пор, как я живу, я буду верным идеалам исламским государством».

Представители итальянских антитеррористических структур говорит: «Это расследование показывает, что существует риск того, что люди, близкие к джихадистам, могут контролировать контрабандные операции».

Более 420 000 мигрантов достигли берегов Италии по морю из Северной Африки с начала 2014 года.