Последние новости
21.07.2026, 13:24 Владимир Постанюк: Пенсионные баллы за время с детьми – справедливое признание труда каждой матери
20.07.2026, 18:36 Первый франчайзинговый офис KDL | Медскан открылся в Москве
20.07.2026, 17:57 Генпро: победа на Архитектурной премии Москвы подтверждает высокий уровень экспертизы
18.07.2026, 18:06 Около 650 заявок подали столичные НКО на конкурс грантов Мэра Москвы
17.07.2026, 18:56 Представители бизнеса подготовили более пяти тысяч предложений в рамках «Лета в Москве»
16.07.2026, 18:28 Жители столицы выбрали победителей конкурса «Москва. Традиции. Люди»
16.07.2026, 07:56 NABR: USFWS во второй раз отклонила петицию активистов о включении длиннохвостых макак в список в соответствии с Законом об исчезающих видах
16.07.2026, 06:19 Xinhua Silk Road — дополнительный объект 16-й китайско-российской культурной выставки открывается в Цзямусы, северо-восточная провинция Китая Хэйлунцзян
15.07.2026, 19:40 Коллективы из Китая, Индии и Чили выступят на Международном фестивале искусств «Вдохновение» на ВДНХ
14.07.2026, 16:10 Летние арт-павильоны с товарами столичных брендов посетили уже почти 200 тысяч человек
Освобождение Manbij подготовит почву для наступления на Ракку
Новости ИГИЛ
Командующий силами коалиции Шон Макфарлэнд заявил, что в ближайшее время с боевиками исламского государства в сирийском городе Manbij будет покончено, и это подготовит почву для освобождения столицы халифата — Ракки, сообщается на официальном сайте Министерства обороны США.
«Сирийские Демократические Силы добились прогресса в освобождении Shaddadi, Хасеке и Tishreen. Вскоре бойцы СДФ завершат борьбу в важном городе Manbij», сказал американский генерал. Захват Manbij подготовит почву для наступления на Ракка, а это будет «означать начало конца для исламского государства в Сирии», отметил Макфарлэнд.
«Во время этих операций самолеты коалиции провели около 50 тысяч боевых вылетов в прошлом году. «Во время этих бомбардировок мы сбросили на исламистов более 30 тысяч снарядов — две трети в Ираке и около одной трети в Сирии», сказа американский военный.
Также командующий добавил, что согласно подсчетам, за последние 11 месяцев было уничтожено 25000 боевиков ИГИЛ. Тем не менее, территориальное поражение экстремистов не будет концом группировки.
«Военный успех в Ираке и Сирии не обязательно будет означать конец ДАИШ», сказал Макфарлэнд. «Мы должны ожидать, что противник сможет адаптироваться и превращаться в повстанческую силу и террористическую организацию, способную на чудовищные нападения».
