$77.75 €88.65

Последние новости

29.06.2026, 18:29 Логисты назвали самые популярные среди заказов россиян товары для активного отдыха

29.06.2026, 08:14 Владимир Постанюк: Каждый должен отвечать за свои поступки

27.06.2026, 12:07 Со знаковым центром исполнительских искусств Dar al Funoon Abu Dhabi культурный ландшафт Абу-Даби выходит на новый уровень

27.06.2026, 12:36 Texas Cardiac Arrhythmia Institute при St. David’s Medical Center провел международную конференцию по сложным видам аритмии сердца

27.06.2026, 11:54 CGTN — Как инициатива «China Opportunity 2.0» предлагает потенциал роста для глобального бизнеса

26.06.2026, 21:30 ТГУ открыл прием документов в онлайн-магистратуры по востребованным ИТ-специальностям

24.06.2026, 18:04 В Пекине открылась четвертая выставка China International Supply Chain Expo

23.06.2026, 08:52 LIG Defense&Aerospace и Rheinmetall объединяют усилия для работы с европейскими и натовскими заказчиками

22.06.2026, 11:08 Почти шесть миллионов туристов побывали в Москве в первом квартале этого года

22.06.2026, 09:36 INTCO Medical представляет медицинские расходные материалы, средства для медицинской реабилитации и решения для физиотерапии на выставке WHX Miami 2026

ВСЕ НОВОСТИ

Освобождение Manbij подготовит почву для наступления на Ракку

Новости ИГИЛ

Командующий силами коалиции Шон Макфарлэнд заявил, что в ближайшее время с боевиками исламского государства в сирийском городе Manbij будет покончено, и это подготовит почву для освобождения столицы халифата — Ракки, сообщается на официальном сайте Министерства обороны США.

«Сирийские Демократические Силы добились прогресса в освобождении Shaddadi, Хасеке и Tishreen. Вскоре бойцы СДФ завершат борьбу в важном городе Manbij», сказал американский генерал. Захват Manbij подготовит почву для наступления на Ракка, а это будет «означать начало конца для исламского государства в Сирии», отметил Макфарлэнд.

«Во время этих операций самолеты коалиции провели около 50 тысяч боевых вылетов в прошлом году. «Во время этих бомбардировок мы сбросили на исламистов более 30 тысяч снарядов — две трети в Ираке и около одной трети в Сирии», сказа американский военный.

Также командующий добавил, что согласно подсчетам, за последние 11 месяцев было уничтожено 25000 боевиков ИГИЛ. Тем не менее, территориальное поражение экстремистов не будет концом группировки.

«Военный успех в Ираке и Сирии не обязательно будет означать конец ДАИШ», сказал Макфарлэнд. «Мы должны ожидать, что противник сможет адаптироваться и превращаться в повстанческую силу и террористическую организацию, способную на чудовищные нападения».