$92.26 €99.71

ООН критикует Болгарию за отношение к мигрантам

Общество

Руководитель агентства ООН по правам человека Зейд Раад аль-Хусейн обвинил власти Болгарии в систематических нарушениях прав человека путем криминализации мигрантов. Политика Болгарии «вызывает серьезные опасения по поводу соблюдения государством международного права», сказал глава международной организации.

Аль-Хусейн говорит, что «особенно тревожно видеть, как важные и влиятельные общественные деятели выражают поддержку незаконным вооруженным отрядам самообороны, которые нагло выслеживают мигрантов вдоль участков границы между Болгарией и Турцией. Одной из самых серьезных проблем является то, что практически все люди, входящие в Болгарию в неорганизованном порядке, задерживаются и это считается, как нечто само собой разумеющееся».

Он добавил: «Что еще хуже, они могут быть привлечены к ответственности и заключены в тюрьму, на год или даже больше, если они попытаются покинуть страну. Акт выезда из страны криминализован, несмотря на права каждого человека, в соответствии с международным правом, по которому каждое лицо может оставить страна, включая свою собственную».

В свою очередь чиновники из болгарского министерства внутренних дел ответили, что заявление Аль-Хусейн «не полностью отражает объективную ситуацию в отношении лиц, ищущих убежища в стране».

«Иностранец, который ищет международной защиты, может быть временно размещен в центре закрытого типа, чтобы установить или подтвердить его личность или, когда это необходимо для защиты национальной безопасности или общественного порядка», ответили власти Болгарии.