Последние новости
16.06.2026, 17:47 ИИ может дать российскому девелопменту до 0,9 трлн рублей ежегодного эффекта
14.06.2026, 08:32 «Московские мастера»: на столичном конкурсе профмастерства впервые наградят волонтеров
13.06.2026, 08:38 Москва подписала на ПМЭФ десятки соглашений по развитию бизнес-среды
12.06.2026, 09:09 Фестиваль национального гостеприимства проведут на ВДНХ в рамках «Лета в Москве»
11.06.2026, 21:38 Благотворительность через меню: как рестораны вовлекают гостей в добрые дела
11.06.2026, 12:27 Игорь Сечин обозначил ключевые вызовы мировой энергетики и экономики
11.06.2026, 10:03 Названы главные технологические компетенции руководителя в промышленности
11.06.2026, 09:00 Концерты, выставки и спектакли: жителей и гостей столицы ждут сотни мероприятий ко Дню России
10.06.2026, 10:48 «Лето в Москве»: в столице начался исторический фестиваль «Времена и эпохи»
08.06.2026, 20:20 Фонд «Полилог» запускает федеральный просветительский проект «Вестник мецената»
Армия отбила очередное наступление исламистов в Алеппо
В мире
После ожесточенных столкновений в ходе нового наступления исламских повстанцев в квартале Zahraa в западной части Алеппо и в районе цементного завода на юго-западе города, десятки джихадистов были убиты сирийской армии. Группировки «Джабхат Фатх Аль-Шам» и Исламская партия Туркестана понесли значительные потери в атаке на цементном заводе, когда они попали в засаду сирийского спецназа.
Наступление экстремистов во главе с «Ахрара Аль-Шам» в квартале Zahraa было полностью отбито правительственными силами после неудачного запуска двух автомобилей со взрывчаткой и потерь в 60 боевиков.
В районе жилищного комплекса 1070, спецподразделения сирийской армии установили контроль над несколькими десятками зданий, вытеснив террористов.
В то же время сильный взрыв потряс пункт сбора оппозиционеров в пограничном городе Atmeh в северном Идлибе. Боевики, пришедшие из различных исламских группировок, в том числе Harakat Nour El-Din Al-Zinki, собрались, чтобы отправиться на линию фронта в Алеппо. 35 боевиков погибли и более 50 человек были ранены, в том числе несколько гражданских лиц и турецких военнослужащих.
В то же время бойцы Сирийской Арабской Армии продолжили наступление в городе Дарайе в воскресенье, захватив новые районы у повстанцев из «Ajnad Al-Sham». Как сообщается силам Республиканской гвардии удалось захватить значительную часть юго-западного сектора города, создавая еще большую буферную зону между Дарайе и близлежащим Muadhimiyah.
