Последние новости
19.09.2026, 20:45 Lactips и SmartSolve объявили о глобальном стратегическом партнерстве в области беспластиковой упаковки
19.09.2026, 19:32 Huawei представляет обновленную сеть Stellar AI для обеспечения безопасного и интеллектуального подключения к агентскому миру
19.09.2026, 19:04 Когда прогноз — это позиция: Bybit представляет Bybit Odds для простой торговли на основе ценовых ожиданий
18.09.2026, 23:57 Космос стал частью юбилейного года Юрия Лужкова
18.09.2026, 19:31 Mikhail Danilov’s Sochi Legacy Highlights China-Russia Tourism Synergy and Domestic Growth
18.09.2026, 10:38 Freedom Holding Corp. станет генеральным партнером матча за звание чемпиона мира ФИДЕ 2026
17.09.2026, 14:26 ВТБ Инфраструктурный Холдинг оценил перспективы механизмов государственно-частного партнерства
16.09.2026, 23:27 Наведение мостов между цивилизациями через объектив: новый документальный фильм SZMG «Мир в цвету»
15.09.2026, 23:56 Более 2 тыс. поручений за 10 дней: доля принятых электронных документов выросла с 16% до 80%
15.09.2026, 16:32 Miral инвестирует 12 миллиардов дирхамов в следующий этап развития острова Яс
Конфликт в Йемене оценивается в 14 млрд долларов
В мире
Стоимость разрушенной инфраструктуры и экономических потерь от гражданской войны в Йемене составляет более $ 14 млрд, сообщает агентство Рейтер, ссылаясь на данные с секретного доклада.
Согласно подсчетам экспертов Всемирного банка, Организации Объединенных Наций, Исламского банк развития и Европейского союза, конфликт привел к затратам на повреждений на почти $ 7 млрд и экономическим потерям в более $ 7,3 млрд.
Международно признанное правительство Йемена во главе с президентом Абд-Раббу Мансуром Хади борется с шиитскими мятежниками Хути, а также экстремистами Аль-Каиды и исламского государства. 16-месячная гражданская война унесла жизни более 6500 человек, перемещению более 2,5 миллиона лиц и вызвало гуманитарную катастрофу в стране.
Исследование, проведенное министерством образования Йемена цитируется в докладе и показывает, что из 1671 школ в 20 провинциях, 287 нуждаются в капитальной реконструкции, 544 объекта служат в качестве убежищ для перемещенных внутри страны лиц, а 33 здания были заняты вооруженными группами.
Ссылаясь на данные Министерства общественного здравоохранения и народонаселения, 900 из 3652 учреждений, предоставляющих услуги по вакцинации, не действовали на начало 2016 года, в результате чего около 2,6 миллиона детей в возрасте до 15 лет подвергаются риску заражения корью.
В Таизе, третьем по величине городе Йемена, система общественного здравоохранения практически разрушена, где половина государственных больниц повреждены или недоступны. «Там зафиксирован всплеск заболеваемости и смертности, как косвенное следствие конфликта», говорится в сообщении.
Затраты на реконструкцию поврежденных энергетических объектов в четырех городах: Сана, Аден, Таиз и Зинджибар оценены в 139 $ млн. В докладе говорится, что немедленное внимание должно быть сосредоточено на восстановлении финансирования импорта, в частности, для производства продуктов питания и топлива.
