$92.26 €99.71

Японское минобороны запросило рекордный бюджет

В мире

Министерство обороны Японии запросило рекордный бюджет в 5,17 трлн иен ($ 51700 млрд) на 2017 год, собираясь увеличить производство усовершенствованных ракет-перехватчиков, чтобы реагировать на угрозы со стороны Северной Кореи, сообщил источник в правительстве.

Впервые за всю историю, японские военные планируют выделить средства на приобретение ракет корабельного базирования Standard Missile-3 Block 2A, которые были разработаны совместно с Соединенными Штатами. Кроме того, японское Министерство обороны намерено потратить средства на системы Patriot Advanced Capability-3.

Северная Корея запускает баллистические ракеты рекордными темпами в этом году, в нарушение резолюций Совета Безопасности ООН, несмотря на предупреждения со стороны международного сообщества, что побудило Японию принять более активные действия для своей защиты.

Запрос на бюджет 2017 года показывает 2,3-процентный рост по сравнению с первоначальным бюджетом в марте. По предварительным данным, 98,7 млрд иен пойдут на переоборудование 28 Patriot Advanced Capability-3, а 14,7 млрд иен на покупку ракет SM-3 Block 2A.

Ко всему прочему, Токио и Вашингтон планируют завершить совместную разработку новых ракет к концу следующего года и сразу же начать их производство. Министерство также хочет потратить 39,3 млрд иен на приобретение четырех транспортных самолетов Osprey и 94,6 млрд иен на покупку купить шести истребителей F-35 Стелс.