Последние новости
22.11.2025, 17:36 NABR — Постоянный комитет СИТЕС выпустил Оценочный доклад практики разведения длиннохвостых макак
22.11.2025, 17:12 Xinhua Silk Road — Интервью: возобновление связей Шелкового пути, когда китайский фарфор Blanc de Chine встречается с итальянской майоликой
22.11.2025, 16:30 Озеленение учебных пространств в условиях кризиса
19.11.2025, 14:53 V Международный форум «СМИ и цифровые технологии перед вызовом информационного и исторического фальсификата» завершил работу в Москве
18.11.2025, 12:39 CGTN: Безрассудные слова, реальные последствия: г-жа Такаити переходит черту
18.11.2025, 12:12 BPIC отмечает пятую годовщину: развивая сотрудничество в рамках БРИКС
17.11.2025, 11:18 Дмитрий Гавдур, СЕО Lerna: как ИИ меняет EdTech и помогает масштабировать бизнес на международном уровне
15.11.2025, 13:30 Университет Косыгина представил авторские костюмы на выставке «Традиционная Россия» в Государственной Думе
15.11.2025, 11:22 В Пекине прошла конференция FOTON Global Partners 2026: глобальная стратегия по созданию коммерческого транспорта мирового класса
15.11.2025, 10:00 57-я Китайская международная мебельная выставка-ярмарка в Гуанчжоу представляет новую тему «CONNECT • CREATE» и обновленный фирменный образ
В восточном Афганистане убиты несколько лидеров Сети Хаккани
В мире
В Афганистане в результате ударов американских ВВС убито четыре командира Сети Хаккани, группировки, связанный с талибами, заявили сегодня афганские официальные лица.
Ахмад Атал, представитель губернатора провинции Пактия на востоке Афганистана, сказал, что 120 исламских повстанцев уничтожены в бомбардировках в Jani Khil, стратегически важном районе, расположенном недалеко от границы с Пакистаном.
Боевики захватили районный центр поздно вечером в пятницу. Представитель афганской армии сказал, что американские беспилотники провели серию воздушных ударов, в результате которых были убиты командиры повстанцев.
Представитель миссии НАТО в Афганистане Michael Lawhorn подтвердил, что американские силы совершили бомбардировку для поддержку афганских войск в понедельник, отказавшись сообщить подробности операции. «Я могу подтвердить, что американские войска провели четыре воздушных удара», сказал он. Чиновник из афганской службы безопасности сообщил, что около 1200 боевиков, большинство из Сети Хаккани, участвовали в нападении на Jani Khil.
Участие боевиков этой организации подчеркивает ключевую роль группы в военных операциях талибов после смерти лидера талибов муллы Ахтар Мансура в мае. В отличие от Мансура, новый лидер талибов мулла Haibatullah Akhundzada, религиовед, и не имеет большого опыта руководства.
Его назначение заставило многих аналитиков предположить растущую роль заместителя лидера Сираджуддина Хаккани в афганском Талибане. Сеть Хаккани известна похищениями и нападениями в городах, но члены этой группы редко принимают участие в атаках на афганские правительственные посты.
