Последние новости
29.06.2026, 18:29 Логисты назвали самые популярные среди заказов россиян товары для активного отдыха
29.06.2026, 08:14 Владимир Постанюк: Каждый должен отвечать за свои поступки
27.06.2026, 12:07 Со знаковым центром исполнительских искусств Dar al Funoon Abu Dhabi культурный ландшафт Абу-Даби выходит на новый уровень
27.06.2026, 12:36 Texas Cardiac Arrhythmia Institute при St. David’s Medical Center провел международную конференцию по сложным видам аритмии сердца
27.06.2026, 11:54 CGTN — Как инициатива «China Opportunity 2.0» предлагает потенциал роста для глобального бизнеса
26.06.2026, 21:30 ТГУ открыл прием документов в онлайн-магистратуры по востребованным ИТ-специальностям
24.06.2026, 18:04 В Пекине открылась четвертая выставка China International Supply Chain Expo
23.06.2026, 08:52 LIG Defense&Aerospace и Rheinmetall объединяют усилия для работы с европейскими и натовскими заказчиками
22.06.2026, 11:08 Почти шесть миллионов туристов побывали в Москве в первом квартале этого года
22.06.2026, 09:36 INTCO Medical представляет медицинские расходные материалы, средства для медицинской реабилитации и решения для физиотерапии на выставке WHX Miami 2026
Пакистанские власти заявили о ликвидации ИГИЛ в стране
Новости ИГИЛ
Пакистанские военные в четверг заявили, что предотвратили попытку боевиков исламского государства увеличить свое присутствие в стране, где имеются бесчисленные группы экстремистов, включая афганских и пакистанских талибов, сторонников Аль-Каиды и Сеть Хаккани.
Представитель военного ведомства Асим Баджва также отклонил упреки американских чиновников в том, что страна не активно проитводействует против сети Хаккани, подозреваемой в нападении в Кабуле, заявив, Пакистан проводит «неизбирательные операции» против всех боевиков.
На данный момент пакистанские спецслужбы арестовали 309 человек, связанных с исламским государством на своей территории, сказал чиновник. Они участвовали в нападениях на средства массовой информации и сотрудников служб безопасности, а также планировали атаки на правительство, дипломатические и гражданские объекты, добавил Баджва.
Большинство из них захваченных являются местными джихадистов, которые присягнули на верность халифату, но было и около 25 иностранцев, включая афганцев и сирийцев.
Баджва добавил, что схвачены 20 основных организаторов террористической группы. Тем не менее, бойцы халифата все еще присутствуют в афганских провинциях Нангархар, Хост и Кунар, вдоль границы с Пакистаном. Лидер движения по Афганистану и Пакистану, Хафиз Саид Хан, был убит в прошлом месяце в результате беспилотного удара на востоке Афганистана.
Военный представитель также отклонил опасения Соединенных Штатов в том, что Пакистан избирательно ликвидирует боевиков на своей территории. «У нас нет понятия хороших или плохих талибов», сказал он.
