Последние новости
24.10.2026, 22:50 От сказок до декаданса: самые зрелищные показы Московской недели моды
24.10.2026, 21:28 Четыре российских бренда с характером: знакомимся с участниками Московской недели моды
24.10.2026, 16:26 Национальная платформа промышленной автоматизации стала одной из ключевых тем III Всероссийского форума в Казани
21.10.2026, 16:03 Открылась ежегодная конференция Financial Street Forum
21.10.2026, 16:59 Культурное наследие провинции Шаньси оказалось в центре внимания в Женеве
17.10.2026, 20:41 Classic Fusion Tributo: триумфальное возвращение к оригинальному дизайну 1980 года
17.10.2026, 19:06 Переосмысление ценности сетей для нового роста в эпоху искусственного интеллекта
16.10.2026, 21:30 В Петербурге на Роспроме представят точки промышленного роста
11.10.2026, 18:14 На рынке Москвы появился новый нетворкинг-клуб
09.10.2026, 18:00 Анна Смоляная, основатель компании Diovis Eco, о том, как изменится экологический инжиниринг в России
В США запретили мыло с триклозаном
Общество

Агентство по контролю за продуктами и лекарствами в США (FDA) запретило продажу антибактериального мыла, которое содержат определенные активные ингредиенты.
Данная мера предпринята из-за того, что производители не смогли продемонстрировать, что ингредиенты являются безопасными для длительного ежедневного использования и более эффективны, чем обычное мыло в предотвращении болезней и распространения инфекций, говорится в заявлении FDA.
Запрет распространяется на продукты, содержащие один или несколько из 19 активных ингредиентов, в том числе наиболее часто используемых — триклозана и триклокарбана, но это не влияет на дезинфицирующие салфетки для рук или или антибактериальные продукты, используемые в медицинских учреждениях, сообщает агентство.
«Потребители могут думать, что антибактериальные средства являются более эффективными в предотвращении распространения микробов, но у нас нет никаких научных доказательств того, что они лучше, чем обычное мыло», говорит Джанет Вудкок, один из руководителей FDA. «Кроме того, некоторые данные свидетельствуют о том, что антибактериальные ингредиенты могут принести больше вреда, чем пользы в долгосрочной перспективе».
В соответствии с FDA, длительное воздействие некоторых активных ингредиентов, используемых в антибактериальных продуктах, например, триклозан и триклокарбан, может представлять угрозу для здоровья, из-за бактериальной устойчивости или гормональных эффектов.
Эксперты органиации отметили, что мытье с простым мылом и проточной водой остается одним из самых важных и эффективных мер, которые потребители могут предпринять, чтобы избежать заболеваний и предотвратить распространение микробов. Если мыло же и вода не доступны, то лучше использовать дезинфицирующее средство на спиртовой основе, которое содержит, по меньшей мере, 60 процентов спирта.
