$81.13 €95.1

Последние новости

17.11.2025, 11:18 Дмитрий Гавдур, СЕО Lerna: как ИИ меняет EdTech и помогает масштабировать бизнес на международном уровне

15.11.2025, 13:30 Университет Косыгина представил авторские костюмы на выставке «Традиционная Россия» в Государственной Думе

15.11.2025, 11:22 В Пекине прошла конференция FOTON Global Partners 2026: глобальная стратегия по созданию коммерческого транспорта мирового класса

15.11.2025, 10:00 57-я Китайская международная мебельная выставка-ярмарка в Гуанчжоу представляет новую тему «CONNECT • CREATE» и обновленный фирменный образ

15.11.2025, 10:24 BingX запускает Listing FastTrack – ускоренную и прозрачную программу листинга токенов

15.11.2025, 10:16 SANY Heavy Industry: выручка за 3-й квартал увеличилась на 10,73%

15.11.2025, 10:24 Правильные дайджесты повышают готовность компаний к кризисам

15.11.2025, 10:35 Как сделать стильное свадебное приглашение в редакторе презентаций Р7 офис?

15.11.2025, 09:15 Сбер представил обновлённый раздел «Инвестиции» в СберБизнес

14.11.2025, 18:22 Наставники в профессии, спорте и жизни: кто нужен россиянам

ВСЕ НОВОСТИ

Китай и Турция расширят сотрудничество по борьбе с терроризмом

Политика

Председатель КНР Си Цзиньпин и турецкий лидер Тайип Эрдоган договорились углубить контртеррористическое сотрудничество и отставить предыдущие разногласия по поводу тюркоязычного мусульманского меньшинства в Китае.

Большое число уйгуров было вовлечено в беспорядки в западном китайском регионе Синьцзян, которые затем пробрались через Юго-Восточную Азию в Турцию. Пекин утверждает, что некоторые из них, в конечном итоге, присоединились к исламским боевикам в Ираке и Сирии. Однако Анкара в прошлом году заявила, что будет держать свои двери открытыми для уйгурских мигрантов, бегущих от религиозных преследований в Китае. В свою очередь, Пекин отвергает обвинения в ограничивании религиозной свободы уйгуров.

Встретившись в кулуарах саммита G20 в восточном китайском городе Ханчжоу с китайским президентом, Эрдоган подчеркнул, что он не допустит, чтобы турецкая территория использовалась для совершения деяний, которые вредят безопасности Китая.

В то же время, Китай «надеется, что обе стороны могут достичь еще более существенных результатов в сотрудничестве по борьбе с терроризмом», сообщает информационное агентство Синьхуа.

Синьхуа также процитировало Эрдогана, который поблагодарил Китай за помощь в поддержании безопасности и стабильности Турции, и что он надеется на более тесное контртеррористическое сотрудничество.