Последние новости
21.03.2026, 09:22 Творческая «жилка»: в ТПП РФ обсудили потенциал креативной экономики
20.03.2026, 19:19 Весенние перепады температуры и здоровье голоса у детей
20.03.2026, 16:42 Частью мероприятий к 90-летию со дня рождения Юрия Лужкова стал фестиваль «АртПром»
20.03.2026, 09:27 «Почему даже дорогие квартиры неудобны для жизни»: что показала конференция Roomtourist «Дизайн будущего — 2026»
20.03.2026, 09:04 Кейс IT Smart Finance: как холдинг встраивает ИИ в клиентский сервис и управление
19.03.2026, 19:38 В Госдуме напомнили об идеологии спортивных наград
19.03.2026, 18:58 Moody’s провело рейтинговую оценку дочернего банка Freedom Holding Corp.
18.03.2026, 20:32 О цифровизации обучения в АУЦ «Вертолетов России» рассказал Николай Колесов
17.03.2026, 21:09 Несмотря на хаос в авиасообщении 1win обеспечила безопасный вылет своих клиентов из Дубая
17.03.2026, 18:30 От подиума до онлайн-корзины: бренды Московской недели моды покоряют маркетплейсы
Китай и Турция расширят сотрудничество по борьбе с терроризмом
Политика
Председатель КНР Си Цзиньпин и турецкий лидер Тайип Эрдоган договорились углубить контртеррористическое сотрудничество и отставить предыдущие разногласия по поводу тюркоязычного мусульманского меньшинства в Китае.
Большое число уйгуров было вовлечено в беспорядки в западном китайском регионе Синьцзян, которые затем пробрались через Юго-Восточную Азию в Турцию. Пекин утверждает, что некоторые из них, в конечном итоге, присоединились к исламским боевикам в Ираке и Сирии. Однако Анкара в прошлом году заявила, что будет держать свои двери открытыми для уйгурских мигрантов, бегущих от религиозных преследований в Китае. В свою очередь, Пекин отвергает обвинения в ограничивании религиозной свободы уйгуров.
Встретившись в кулуарах саммита G20 в восточном китайском городе Ханчжоу с китайским президентом, Эрдоган подчеркнул, что он не допустит, чтобы турецкая территория использовалась для совершения деяний, которые вредят безопасности Китая.
В то же время, Китай «надеется, что обе стороны могут достичь еще более существенных результатов в сотрудничестве по борьбе с терроризмом», сообщает информационное агентство Синьхуа.
Синьхуа также процитировало Эрдогана, который поблагодарил Китай за помощь в поддержании безопасности и стабильности Турции, и что он надеется на более тесное контртеррористическое сотрудничество.
