Последние новости
04.09.2026, 21:34 Премия 2026 Yidan Prize присуждается лицам, переопределяющим образование и уход на стыке здравоохранения, питания и экономики
04.09.2026, 21:49 HiKOKI Europe представила новое поколение беспроводных гвоздезабивных пистолетов
04.09.2026, 19:07 TCL продвигает свои амбиции в области смартфонов с серией P80 на IFA 2026
04.09.2026, 18:22 MEGA SHOW Hong Kong 2026: ведущая азиатская выставка по по поиску поставщиков и закупке товаров в Гонконге возвращается в октябре этого года и пройдет в 33-й раз
04.09.2026, 17:17 Hisense представила «Жизнь компаньона» с искусственным интеллектом на IFA 2026
04.09.2026, 17:23 Zendure представляет Agentic HEMS на IFA 2026: «Домашний энергетический центр эпохи ИИ»
04.09.2026, 17:33 Посетители российских ТЦ в 2 раза больше тратят на продукты, чем на маркетплейсы
04.09.2026, 13:57 Sceye и SoftBank Corp. завершили в Японии демонстрационные испытания стратосферной связи, сделав очередной шаг к коммерциализации HAPS
04.09.2026, 13:52 APsystems достигла важного рубежа в области безопасности: система APstorage 261L успешно прошла испытания по стандарту UL 9540A
04.09.2026, 09:28 BingX запускает инициативу «Connect What’s Moving», чтобы приблизить пользователей к глобальным рыночным возможностям
Сеть Хаккани угрожает убить американских заложников
В мире

Боевики, связанные с Сетью Хаккани, угрожают убить американских заложников, если правительство Афганистана не остановит казни радикальных исламистов.
Экстремисты озвучили свои угрозы в видео, выпущен на этой неделе, которое показывает 31-летнюю американку Caitlan Coleman и ее мужа Джошуа Бойла, жителя Канады. Иностранцы были были похищены талибами в конце 2012 года в Афганистане, где занимались альпинизмом.
Заложники обратились к своим правительствам, чтобы те оказали давление на власти Афганистана для прекращения исполнений смертных приговоров в отношении заключенных, связанных с Талибаном. «Нам сказали, что афганское правительство казнило некоторых своих заключенных и наши тюремщики боятся дальнейших казней», говорит Coleman в камеру. «Поэтому, они готовы убить нас, они готовы убивать женщин и детей, для того, чтобы эти политики отменили свое решение или взять реванш».
Coleman также просит свою семью «сделать что-нибудь, чтобы остановить убийства». Известно, что американка была беременна на момент похищения. Считается, что видео было сделано еще несколько месяцев назад в ответ на казнь шести заключенных талибов в начале мая.
Сеть Хаккани организовала широкий спектр нападений в Афганистане в последние годы, как в отношении местных жителей, так и на американских военных, но в отличие от своих соратников талибов, они считаются более прагматичными, и для них деньги главнее идеи.
Американские официальные лица признали, видео находится в процессе проверки подлинности. Представитель канадского правительства сообщил, что Оттава также знает о видео, но не будет «комментировать или выпускать какую-либо информацию, которая может поставить под угрозу или представлять серьезную опасность для канадских граждан за рубежом».
