Последние новости
07.05.2025, 20:40 История одной семьи в годы войны оживет на фасаде московской Мэрии
06.05.2025, 20:18 Когда история пахнет хлебом: в Москве состоялась премьера фильма «Корочка хлеба»
06.05.2025, 20:13 CGTN — Как дипломатия первых лиц государств дает новый импульс российско-китайским отношениям?
03.05.2025, 11:57 Инновационный лидер в области устойчивой моды Лиз Хершфилд назначена исполнительным директором Cotton Council International (CCI)
02.05.2025, 11:58 CGTN: Как Китай ускоряет развитие искусственного интеллекта и продвигает высококачественное сотрудничество со странами Глобального Юга
01.05.2025, 15:36 Искусственный интеллект и российские банки: как ИИ решения трансформируют финансовый сектор в 2025 году
01.05.2025, 13:57 Фонд «Родина»: Когда чужая боль становится бизнесом — и когда рядом есть те, кто не предаёт
01.05.2025, 11:08 Эксперт «Х5 Клуба» рассказала, как избежать масштабных трат в майские праздники
30.04.2025, 22:33 «Мотовесна 2025» демонстрирует рост интереса к шинам для велосипедистов и квадроциклистов
30.04.2025, 21:36 iral объявила о рекордном посещении острова Яс и острова Саадият в 2024 году
Сеть Хаккани угрожает убить американских заложников
В мире
Боевики, связанные с Сетью Хаккани, угрожают убить американских заложников, если правительство Афганистана не остановит казни радикальных исламистов.
Экстремисты озвучили свои угрозы в видео, выпущен на этой неделе, которое показывает 31-летнюю американку Caitlan Coleman и ее мужа Джошуа Бойла, жителя Канады. Иностранцы были были похищены талибами в конце 2012 года в Афганистане, где занимались альпинизмом.
Заложники обратились к своим правительствам, чтобы те оказали давление на власти Афганистана для прекращения исполнений смертных приговоров в отношении заключенных, связанных с Талибаном. «Нам сказали, что афганское правительство казнило некоторых своих заключенных и наши тюремщики боятся дальнейших казней», говорит Coleman в камеру. «Поэтому, они готовы убить нас, они готовы убивать женщин и детей, для того, чтобы эти политики отменили свое решение или взять реванш».
Coleman также просит свою семью «сделать что-нибудь, чтобы остановить убийства». Известно, что американка была беременна на момент похищения. Считается, что видео было сделано еще несколько месяцев назад в ответ на казнь шести заключенных талибов в начале мая.
Сеть Хаккани организовала широкий спектр нападений в Афганистане в последние годы, как в отношении местных жителей, так и на американских военных, но в отличие от своих соратников талибов, они считаются более прагматичными, и для них деньги главнее идеи.
Американские официальные лица признали, видео находится в процессе проверки подлинности. Представитель канадского правительства сообщил, что Оттава также знает о видео, но не будет «комментировать или выпускать какую-либо информацию, которая может поставить под угрозу или представлять серьезную опасность для канадских граждан за рубежом».