Последние новости
04.09.2026, 21:34 Премия 2026 Yidan Prize присуждается лицам, переопределяющим образование и уход на стыке здравоохранения, питания и экономики
04.09.2026, 21:49 HiKOKI Europe представила новое поколение беспроводных гвоздезабивных пистолетов
04.09.2026, 19:07 TCL продвигает свои амбиции в области смартфонов с серией P80 на IFA 2026
04.09.2026, 18:22 MEGA SHOW Hong Kong 2026: ведущая азиатская выставка по по поиску поставщиков и закупке товаров в Гонконге возвращается в октябре этого года и пройдет в 33-й раз
04.09.2026, 17:17 Hisense представила «Жизнь компаньона» с искусственным интеллектом на IFA 2026
04.09.2026, 17:23 Zendure представляет Agentic HEMS на IFA 2026: «Домашний энергетический центр эпохи ИИ»
04.09.2026, 17:33 Посетители российских ТЦ в 2 раза больше тратят на продукты, чем на маркетплейсы
04.09.2026, 13:57 Sceye и SoftBank Corp. завершили в Японии демонстрационные испытания стратосферной связи, сделав очередной шаг к коммерциализации HAPS
04.09.2026, 13:52 APsystems достигла важного рубежа в области безопасности: система APstorage 261L успешно прошла испытания по стандарту UL 9540A
04.09.2026, 09:28 BingX запускает инициативу «Connect What’s Moving», чтобы приблизить пользователей к глобальным рыночным возможностям
Дом Шишова в Екатеринбурге начали охранять казаки
Россия
Члены местных казачьих формирований охраняют дом Олега Шишова, главного фигуранта в деле о о расстреле в цыганском поселке в Екатеринбурге, пишет агентство ТАСС, ссылаясь на заявление Георгия Соболева, заместителя казачьего атамана Исетской линии Екатеринбурга по взаимодействию с правоохранительными органами и руководителя группы быстрого реагирования. 8 сентября полиция сняла охрану с семьи Шишова, после чего оцепление было выставлено его сослуживцами.
«Первые дни Шишов и его семья были под государственной защитой, там дежурили сотрудники ОМОНа. Защита была снята вчера, и казаки сразу встали на охрану», — сказал собеседник агентства, не уточнив точное количество казаков, охраняющих дом.
Соболев отметил, что также заключен договор с охранным предприятием. «Помимо этого, установлена тревожная кнопка. Сотрудники охранного предприятия со служебным оружием, а казаки — традиционно с тем, что разрешено. Есть опасность и оперативная информация о том, что кто-то может попробовать попасть на территорию дома», — добавил он.
По словам Шишова, ранее ему уже поступали угрозы со стороны цыган. В ходе обсуждения вопроса безопасности семьи Шишова его адвокат заявил, что подзащитный отказался от предложенной государственной защиты в связи с тем, что это предполагало полную изоляцию от мира.
Как ранее сообщал ТАСС, конфликт возник вечером 3 сентября. По данным СК, в правоохранительные органы Ленинского района Екатеринбурга поступило сообщение о том, что в частном секторе у дома по улице Депутатской неизвестный произвел выстрелы в нескольких человек. В результате происшествия девять пострадавших в возрасте от 17 до 34 лет были доставлены в больницы города. Несмотря на предпринятые врачами меры, впоследствии двое из пострадавших (27 и 18 лет) скончались в реанимации.
В настоящее время троим арестованным предъявлено обвинение в организации и участии в массовых беспорядках. По версии следствия, они принимали непосредственное и активное участие в беспорядках. Накануне Ленинский районный суд Екатеринбурга арестовал на два месяца Дмитрия Пестрикова (один из инициаторов конфликта — прим. ТАСС), Янека Князева и Руслана Оглы. Были освобождены Расим Григорьев и Игорь Рябов.
На основании собранных доказательств, в том числе данных видеозаписей камер наружного наблюдения и показаний свидетелей, следствие рассматривает две версии произошедшего: межличностный конфликт и необходимая оборона лиц, к которым на нескольких автомашинах приезжали граждане, впоследствии пострадавшие в результате инцидента. От следствия скрылись не только граждане, которые находились в доме, где произошла стрельба, но и те, кто приехал к нему, чтобы разобраться в ранее произошедшем конфликте.
По факту стрельбы возбуждено несколько уголовных дел — «Убийство двух лиц», «Незаконный оборот оружия» и «Организация и участие в массовых беспорядках».
