$83.48 €94.32

Последние новости

30.09.2026, 16:21 Эксперты Viatti объяснили, когда летние шины стоит заменить на зимние

30.09.2026, 10:13 KAMA TYRES продолжает развивать программы для студентов технических специальностей

29.09.2026, 16:28 Тимур Турлов избран новым президентом FIDE

28.09.2026, 23:17 Международный чемпионат для студентов будет посвящен будущему национальных культур

28.09.2026, 21:09 По стране с любовью: россияне стали покупать больше путеводителей и подарочных книг о регионах страны 

28.09.2026, 10:55 CGTN — Почему весь мир следит за встречей Си Цзиньпина и Трампа: определяя курс китайско-американских отношений, формируя будущее

27.09.2026, 09:00 В KAMA TYRES рассказали об экологическом эффекте восстановления ЦМК-шин

27.09.2026, 09:58 Новые партнеры в туриндустрии: Москва подписала три международных меморандума

27.09.2026, 07:08 KAMA TYRES делает ставку на сегмент региональных грузоперевозок

26.09.2026, 09:04 Посещаемость киноплатформы «Москино» выросла почти вдвое

ВСЕ НОВОСТИ

Физическая активность в молодости положительно влияет на мозг в старости

Медицина

Команда Университета Хельсинки в ходе долгосрочного исследования более 3000 близнецов установила, что умеренная физическая активность в среднем возрасте связана с хорошей работой мозга в старости.

По словам авторов, ассоциация не зависела от гипертонии, курения, уровня образования, пола, степени ожирения и пьянства. Ведущий исследователь Paula Iso-Markku говорит: «Результаты предполагают благотворное влияние физической активности на мозг и познание».

Ученые выяснили, что увеличение количества физической активности не было связано с увеличенным объемом памяти. Вместо этого было обнаружено довольно, как умеренный уровень физической активности был достаточным для памяти, а самая неактивная группа близнецов выделялись значительно более высоким риском развития когнитивных нарушений.

В целом, полученные данные показали, что умеренная физическая активность, более напряженная, чем ходьба, связана с улучшением познания через 25 лет. «Это открытие доказывает, что физическая активность увеличивает количество факторов роста в головном мозге и улучшает синаптическую пластичность», утверждает соавтор изучения Urho Kujala.

Распространенность деменции увеличивается во всем мире, в связи со старением населения. Хотя частота развития деменции снижается у менее старших поколений, общая распространенность деменции, по-прежнему, будет расти. Сейчас нет никакого лечения этоо состояния, известны лишь традиционные факторы сосудистого риска (повышенное кровяное давление, гиперхолестеринемия, ожирение, сахарный диабет и отсутствие физических упражнений), повышающие риск деменции.