Последние новости
18.10.2025, 20:10 Военно-исторический фестиваль «Москва за нами!»
18.10.2025, 10:40 CGTN: Китай возглавляет глобальный импульс по достижению новой вехи в развитии женщин
17.10.2025, 21:36 Югра получила стратегическую связь с федеральными трассами через новый мост
17.10.2025, 18:33 Спецприз Фонд Юрия Лужкова получит студентка Елецкого университета
17.10.2025, 16:43 Почему нужен запрет изъятия за долги единственного жилья в ипотеке: рассказывает адвокат Владимир Постанюк
17.10.2025, 10:59 Его Королевское Высочество наследный принц объявил о проекте King Salman Gate в Мекке
17.10.2025, 09:17 Potique Hotel Nha Trang впервые удостоен титула «Vietnam’s Leading Lifestyle Hotel 2025» на премии World Travel Awards
17.10.2025, 09:15 Волонтеры из Vantage Foundation проявляют сострадание и заботятся о спасенных собаках в Laws for Paws Vietnam
17.10.2025, 09:26 Комментарий NABR к решению МСОП
17.10.2025, 09:56 Tech4Nature расширяет рамки на Всемирном конгрессе по охране природы МСОП
Физическая активность в молодости положительно влияет на мозг в старости
Медицина
Команда Университета Хельсинки в ходе долгосрочного исследования более 3000 близнецов установила, что умеренная физическая активность в среднем возрасте связана с хорошей работой мозга в старости.
По словам авторов, ассоциация не зависела от гипертонии, курения, уровня образования, пола, степени ожирения и пьянства. Ведущий исследователь Paula Iso-Markku говорит: «Результаты предполагают благотворное влияние физической активности на мозг и познание».
Ученые выяснили, что увеличение количества физической активности не было связано с увеличенным объемом памяти. Вместо этого было обнаружено довольно, как умеренный уровень физической активности был достаточным для памяти, а самая неактивная группа близнецов выделялись значительно более высоким риском развития когнитивных нарушений.
В целом, полученные данные показали, что умеренная физическая активность, более напряженная, чем ходьба, связана с улучшением познания через 25 лет. «Это открытие доказывает, что физическая активность увеличивает количество факторов роста в головном мозге и улучшает синаптическую пластичность», утверждает соавтор изучения Urho Kujala.
Распространенность деменции увеличивается во всем мире, в связи со старением населения. Хотя частота развития деменции снижается у менее старших поколений, общая распространенность деменции, по-прежнему, будет расти. Сейчас нет никакого лечения этоо состояния, известны лишь традиционные факторы сосудистого риска (повышенное кровяное давление, гиперхолестеринемия, ожирение, сахарный диабет и отсутствие физических упражнений), повышающие риск деменции.