Последние новости
25.09.2026, 18:23 Hollyland WeConnect 2026 исследует то, что остается незаменимым в эпоху ИИ
25.09.2026, 10:35 Envision Energy продвигает ветроэнергетический рынок Юго-Восточной Европы
25.09.2026, 10:45 Shanghai Electric представляет три решения для энергетического перехода на Enlit Asia 2026
25.09.2026, 09:58 Более 100 представителей бизнеса и государственных организаций обсудили защиту интеллектуальной собственности в Екатеринбурге
23.09.2026, 23:02 РГСУ развивает отношения с Северо-Западным университетом при содействии посольства КНР в Российской Федерации в РФ
23.09.2026, 19:39 ИТ-лаборатория нефтегазовой отрасли открылась в Губкинском университете
23.09.2026, 18:06 Руководители компании «Русский Свет» вошли в рейтинг лучших управленцев России
19.09.2026, 20:45 Lactips и SmartSolve объявили о глобальном стратегическом партнерстве в области беспластиковой упаковки
19.09.2026, 19:32 Huawei представляет обновленную сеть Stellar AI для обеспечения безопасного и интеллектуального подключения к агентскому миру
19.09.2026, 19:04 Когда прогноз — это позиция: Bybit представляет Bybit Odds для простой торговли на основе ценовых ожиданий
Физическая активность в молодости положительно влияет на мозг в старости
Медицина
Команда Университета Хельсинки в ходе долгосрочного исследования более 3000 близнецов установила, что умеренная физическая активность в среднем возрасте связана с хорошей работой мозга в старости.
По словам авторов, ассоциация не зависела от гипертонии, курения, уровня образования, пола, степени ожирения и пьянства. Ведущий исследователь Paula Iso-Markku говорит: «Результаты предполагают благотворное влияние физической активности на мозг и познание».
Ученые выяснили, что увеличение количества физической активности не было связано с увеличенным объемом памяти. Вместо этого было обнаружено довольно, как умеренный уровень физической активности был достаточным для памяти, а самая неактивная группа близнецов выделялись значительно более высоким риском развития когнитивных нарушений.
В целом, полученные данные показали, что умеренная физическая активность, более напряженная, чем ходьба, связана с улучшением познания через 25 лет. «Это открытие доказывает, что физическая активность увеличивает количество факторов роста в головном мозге и улучшает синаптическую пластичность», утверждает соавтор изучения Urho Kujala.
Распространенность деменции увеличивается во всем мире, в связи со старением населения. Хотя частота развития деменции снижается у менее старших поколений, общая распространенность деменции, по-прежнему, будет расти. Сейчас нет никакого лечения этоо состояния, известны лишь традиционные факторы сосудистого риска (повышенное кровяное давление, гиперхолестеринемия, ожирение, сахарный диабет и отсутствие физических упражнений), повышающие риск деменции.
