$80.56 €89.66

Последние новости

30.10.2026, 19:11 Юристам нейросеть со ссылками, социологам «Прогнозист», морякам единая платформа: в Москве вручили премию «Технологии и инновации 2026»

30.10.2026, 16:00 «Код индустрии» пройдет в Томске: представители промышленных сфер обсудят новые технологии и решения для предприятий

27.10.2026, 09:55 Абу-Даби инвестирует в новое поколение музыкальных талантов, создавая специализированное учреждение для Молодежного оркестра Абу-Даби 

25.10.2026, 21:00 «Заветы Сергия Радонежского»: духовно-просветительский фестиваль прошёл в Ярославле

24.10.2026, 22:50 От сказок до декаданса: самые зрелищные показы Московской недели моды

24.10.2026, 21:28 Четыре российских бренда с характером: знакомимся с участниками Московской недели моды

24.10.2026, 16:26 Национальная платформа промышленной автоматизации стала одной из ключевых тем III Всероссийского форума в Казани

21.10.2026, 16:03 Открылась ежегодная конференция Financial Street Forum

21.10.2026, 16:59 Культурное наследие провинции Шаньси оказалось в центре внимания в Женеве

18.10.2026, 18:52 Макроэкономика, цифровые миры и культурный код: завершился третий день BRICS+ Fashion Summit

ВСЕ НОВОСТИ

Курды недовольны переходным планом сирийской оппозиции

Новости Сирии

Лидеры сирийских курдов возмущены недавно предложенным переходным планом оппозиции, поскольку он не признает какой-либо формы федерализма для послевоенной Сирии.

Высший Комитет по переговорам Сирийской Национальной коалиции предложил принцип административной децентрализации в управлении делами страны. » Жителям каждой провинции и района роль предоставляется право в управлении своими местными делами: экономическими, коммунальными и повседневными, таким образом, чтобы не оказывать неблагоприятное воздействие на единство страны», говорится в предложенном документе.

Тем не менее, курды не удовлетворены таким планом перехода, который не признает какой-либо формы автономии для курдов. «Этот предложенный план вызывает сожаление о сирийской ситуации, после пяти лет кровопролития, оппозиция, по-прежнему, мыслит и действует тем же политическим путем», сказал Бадер Мустафа, член курдского движения молодежи. «Сирийская оппозиция хочет сменить режим Асада такой же централизованной властью. Я уверен, что они не смогут добиться этого, и гражданская война будет продолжаться в Сирии».

Другие курдские лидеры, также возмущенные планом, отметили, что сирийский оппозиция ничем не отличается от режима Баас. «Сирийские оппозиционеры продолжают демонстрировать расистское отношение к курдам», говорит член курдской партии Yekiti Зара Салих.

По мнению сирийского курдского политика Валида Шекхо, федерализм может гарантировать права курдского народа и других меньшинств в Сирии. «Я думаю, что федерализм является основным правом. Лучший шаг, чтобы реализовать наше право является объединение курдов и составление дорожной карты для Западного Курдистана и остальной части Сирии. Конечно, с консультации с США и ЕС».