Последние новости
10.04.2026, 19:11 Доктор Нэнси Л. Льюис (Nancy L. Lewis), MBS, FACP, назначена новым главным научным сотрудником National Comprehensive Cancer Network (NCCN)
10.04.2026, 19:37 Abilitie, TED и St. Edward’s University запускают 12-недельный мини-MBA
09.04.2026, 15:03 90-летие со дня рождения Юрия Лужкова Фонд его имени отмечает учреждением премии для цирковой молодёжи
09.04.2026, 13:54 Фонд Юрия Лужкова и РГУ имени Губкина объявили имена стипендиатов
08.04.2026, 11:23 Структура поставок на маркетплейсы резко изменилась: одежда заняла почти 60% отправлений
08.04.2026, 09:37 В Москве прошел практикум Анны Фомичевой «Масштаб»: как выжить бизнесу в 2026
07.04.2026, 10:00 Российские промышленники переходят от подряда к партнерству с IT-компаниями
06.04.2026, 20:56 Консалтинг в 2026 году: сложности для новичков и карьерные опоры
06.04.2026, 10:24 Портал «Russpass. Бизнес» объединил более пяти тысяч туристических компаний
05.04.2026, 10:49 В Москве начался детский творческий конкурс в честь Года единства народов России
Курды недовольны переходным планом сирийской оппозиции
Новости Сирии
Лидеры сирийских курдов возмущены недавно предложенным переходным планом оппозиции, поскольку он не признает какой-либо формы федерализма для послевоенной Сирии.
Высший Комитет по переговорам Сирийской Национальной коалиции предложил принцип административной децентрализации в управлении делами страны. » Жителям каждой провинции и района роль предоставляется право в управлении своими местными делами: экономическими, коммунальными и повседневными, таким образом, чтобы не оказывать неблагоприятное воздействие на единство страны», говорится в предложенном документе.
Тем не менее, курды не удовлетворены таким планом перехода, который не признает какой-либо формы автономии для курдов. «Этот предложенный план вызывает сожаление о сирийской ситуации, после пяти лет кровопролития, оппозиция, по-прежнему, мыслит и действует тем же политическим путем», сказал Бадер Мустафа, член курдского движения молодежи. «Сирийская оппозиция хочет сменить режим Асада такой же централизованной властью. Я уверен, что они не смогут добиться этого, и гражданская война будет продолжаться в Сирии».
Другие курдские лидеры, также возмущенные планом, отметили, что сирийский оппозиция ничем не отличается от режима Баас. «Сирийские оппозиционеры продолжают демонстрировать расистское отношение к курдам», говорит член курдской партии Yekiti Зара Салих.
По мнению сирийского курдского политика Валида Шекхо, федерализм может гарантировать права курдского народа и других меньшинств в Сирии. «Я думаю, что федерализм является основным правом. Лучший шаг, чтобы реализовать наше право является объединение курдов и составление дорожной карты для Западного Курдистана и остальной части Сирии. Конечно, с консультации с США и ЕС».
