Последние новости
15.10.2025, 12:25 Зеленый переход для новостроек: от добровольных стандартов к требованиям
14.10.2025, 21:54 Эксперты клуба «Семья и корпоративная среда» считают трудовые династии инструментом решения кадрового дефицита
13.10.2025, 20:39 На площадке ПМГФ состоялось обсуждение стратегии технологического развития газоперерабатывающей отрасли
13.10.2025, 17:40 «Вертолеты России» представили лучшие практики по развитию производственной системы
10.10.2025, 22:14 Пресс-конференция в ТАСС: ВЭО России и Фонд Юрия Лужкова ответят на вопросы об Экономическом диктанте
10.10.2025, 20:26 Спорт и воспитание: тренер Людмила Алпарова о дзюдо
10.10.2025, 18:19 В Общественной палате РФ обсудили совершенствование работы приютов для животных
10.10.2025, 17:48 Варя Скрипкина выпускает «Миражи» и обещает скорый выход клипа
09.10.2025, 20:03 Рабочий Казанского вертолетного завода занял призовое место на Всероссийском конкурсе профмастерства
07.10.2025, 21:17 Ведомости: Стенд Группы «Уралхим» на выставке «Образование и карьера» посетили более 5 000 человек
Курды недовольны переходным планом сирийской оппозиции
Новости Сирии
Лидеры сирийских курдов возмущены недавно предложенным переходным планом оппозиции, поскольку он не признает какой-либо формы федерализма для послевоенной Сирии.
Высший Комитет по переговорам Сирийской Национальной коалиции предложил принцип административной децентрализации в управлении делами страны. » Жителям каждой провинции и района роль предоставляется право в управлении своими местными делами: экономическими, коммунальными и повседневными, таким образом, чтобы не оказывать неблагоприятное воздействие на единство страны», говорится в предложенном документе.
Тем не менее, курды не удовлетворены таким планом перехода, который не признает какой-либо формы автономии для курдов. «Этот предложенный план вызывает сожаление о сирийской ситуации, после пяти лет кровопролития, оппозиция, по-прежнему, мыслит и действует тем же политическим путем», сказал Бадер Мустафа, член курдского движения молодежи. «Сирийская оппозиция хочет сменить режим Асада такой же централизованной властью. Я уверен, что они не смогут добиться этого, и гражданская война будет продолжаться в Сирии».
Другие курдские лидеры, также возмущенные планом, отметили, что сирийский оппозиция ничем не отличается от режима Баас. «Сирийские оппозиционеры продолжают демонстрировать расистское отношение к курдам», говорит член курдской партии Yekiti Зара Салих.
По мнению сирийского курдского политика Валида Шекхо, федерализм может гарантировать права курдского народа и других меньшинств в Сирии. «Я думаю, что федерализм является основным правом. Лучший шаг, чтобы реализовать наше право является объединение курдов и составление дорожной карты для Западного Курдистана и остальной части Сирии. Конечно, с консультации с США и ЕС».