Последние новости
01.09.2026, 09:07 Бухгалтерский квартал о том, что обязательно указать в договоре со специалистом на аутсорсе, чтобы избежать проблем
31.08.2026, 18:44 На выставке «Агроволга-2026» обсудили задачи аграрного производства и эксплуатации техники
31.08.2026, 18:34 Труд и профессионализм шинников отметили на уровне Республики Татарстан
29.08.2026, 10:54 Julien’s Auctions анонсирует KAIJU KING: THE SOMPOTE SANDS LEGACY COLLECTION
29.08.2026, 09:15 Художники проведут три бесплатные экскурсии по Открытому музею ARTPLAY
29.08.2026, 08:56 Специалисты KAMA TYRES поделились информацией о подготовке сырья для производства новых шин
28.08.2026, 14:08 Инвестиции в МФО: причины и следствия изменений
28.08.2026, 08:44 Кинетический слоненок и конь из монтажной пены: авторы «Зоопарка на балконе» расскажут о создании своих работ
27.08.2026, 15:11 Қазақстанда қарыз алушыларды қорғау шаралары күшейген тұста Finscredit жауапты цифрлық микронесиелеуді дамытады
27.08.2026, 14:14 Хайнань кедендік реформадан алты ай өткен соң халықаралық жолаушылар ағынының өскенін көрсетіп отыр
В Брюсселе запретили курдский фестиваль
Общество
Бельгийские власти отказали в разрешении на проведение фестиваля «Неделя культуры Курдистана», который должен был начаться 22 сентября в Брюсселе.
Общественное мероприятие было запрещено, несмотря на более ранние обещания, что разрешение будет предоставлено, заявили представители Курдского института в Брюсселе, добавив, что они обжалуют решение.
«Такое событие как Неделя культуры Курдистан важно, как никогда, на фоне ужасных событий, происходящих в курдских районах. Оно объединяет людей с целью мира и терпимости. Мы протестуем против решения мэра и имеем право на существование, чтобы отпраздновать фестиваль!», сказал Дервиш Ферхо, глава Курдского института.
Решение местных властей приходит после увеличения насилия и напряженности в Турции между силами безопасности и боевиками Курдской Рабочей партии Курдистана.
В данный момент 33 курдских активисты преследуются бельгийским судом, отметили представители Курдского института в Брюсселе, обвиняя Турцию в давлении на бельгийский судебный процесс. «Они обвиняются в участии в террористической деятельности, но на самом деле, все они были вовлечены в мирные и демократические мероприятия в Бельгии, государстве-члене ЕС», говорится в заявлении.
По словам курдских активистов в Брюсселе, обвинения «полностью основаны на фактических данных, получаемых от турецкого государства».
«В то же время, Турция ведет войну против курдского народа, она виновна в совершении преступлений против человечности, а также подавлении правозащитников, журналистов, юристов, политиков и на самом деле тех, кто критикует правящую партию, правительство и ее президента», говорится в заявлении института.
Ранее, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган раскритиковал европейские страны, в том числе Бельгию, за то, что «слишком мягкая» в отношении деятельности Рабочей Партии Курдистана.
