$84.2 €96.67

Последние новости

18.09.2026, 23:57 Космос стал частью юбилейного года Юрия Лужкова

18.09.2026, 19:31 Mikhail Danilov’s Sochi Legacy Highlights China-Russia Tourism Synergy and Domestic Growth

18.09.2026, 10:38 Freedom Holding Corp. станет генеральным партнером матча за звание чемпиона мира ФИДЕ 2026

17.09.2026, 14:26 ВТБ Инфраструктурный Холдинг оценил перспективы механизмов государственно-частного партнерства

16.09.2026, 23:27 Наведение мостов между цивилизациями через объектив: новый документальный фильм SZMG «Мир в цвету»

15.09.2026, 23:56 Более 2 тыс. поручений за 10 дней: доля принятых электронных документов выросла с 16% до 80%

15.09.2026, 16:32 Miral инвестирует 12 миллиардов дирхамов в следующий этап развития острова Яс

14.09.2026, 19:44 «Мы не знаем другой специфики работы»: как JSP Travel создает премиальные путешествия

14.09.2026, 07:50 CGTN — Как БРИКС создает новые возможности для развития Глобального Юга

13.09.2026, 20:26 На субботнике в память о мэре Москвы Юрии Лужкове Москвы Юрия Лужкова, собрались свыше 4500 участников, которые высадили 12 тысяч растений

ВСЕ НОВОСТИ

Боснийские сербы проводят референдум о национального празднике

Общество

Боснийские сербы голосуют сегодня на референдуме по поводу спорного национального праздника, несмотря на запрет Верховного суда Боснии и давлению Запада, пытавшихся отменить процесс, который рискует разжечь этническую напряженность в этой балканской стране.

Референдум о том, чтобы отмечать 9 января как «День Государственности» в части Сербской Республики Боснии, будет первым с 1992 года голосованием о выходе из тогдашней Югославии, вылившегося в трехлетнюю войну, в которой погибло 100 000 человек.

Избирательные участки по всему региону были открыты рано утром. По словам организаторов, первые предварительные результаты ожидаются в течение двух суток после голосования.

Ранее Конституционный суд Боснии постановил, что праздник будет незаконным, поскольку совпадает с сербским православным праздником и дискриминирует мусульманских боснийцев и хорватов-католиков, проживающих в Республике Сербской. Кроме того, суд запретил проведение референдума.

9 января является датой, когда боснийские сербы провозгласили независимость от Боснии в 1992 году, а последовавший вслед за этим конфликт, стал кровавым в Европе со времен Второй мировой войны. Правительство региона заявило, что будет выполнять решение суда и постарается внести изменения в свой закон о праздниках, чтобы убедиться, что он не является дискриминационными в отношении других народов — но только после голосования.

Местные жители говорят: «Этот день важен для нас. Мы не оспариваем право мусульманских боснийцев отмечать свои праздники, но и они не могут оспаривать это право у нас».

Западные дипломаты предупреждают, что референдум нарушает Дейтонские мирные соглашения 1995 , которые положили конец Боснийской войне. Несколько дней назад, сербские власти предупредили правительство Боснии, что они не позволят притеснять боснийских сербов.