$78.23 €92.09

Последние новости

30.12.2025, 18:39 Ледовое шоу «Белоснежка» Евгения Плющенко и Яны Рудковской стало громким культурным событием, объединив фигурное катание, балет, музыку и высокие технологии

30.12.2025, 14:20 Лауреат премии ОК! «Больше, чем звёзды» и основательница Академии брокеров Нина Суворова о бизнесе, балансе и трендах на рынке элитной недвижимости

30.12.2025, 12:16 17-е собрание IFSB Summit: определение перспективы влияния и стабильности

27.12.2025, 18:31 Цвет Pantone 2026: профессиональный взгляд на Cloud Dancer

27.12.2025, 10:45 CGTN: почему борьба с коррупцией в Китае не прекращается

26.12.2025, 18:48 CGTN: самая жаркая зимняя вечеринка в Китае

25.12.2025, 18:43 В Торгово-промышленной палате России прошел международный круглый стол по итогам 2025 года, организованный «Мнениями» и «Пиар Групп»

25.12.2025, 18:52 Прогнозы и итоги рынка недвижимости 2025 г. от аналитиков CORE.XP

24.12.2025, 21:27 Яркий старт года: ICON SKIN получил награду за инновационный продукт

24.12.2025, 20:41 ESG-практики «Нижнекамскшины» получили оценку рейтинговой группы RAEX

ВСЕ НОВОСТИ

Боснийские сербы проводят референдум о национального празднике

Общество

Боснийские сербы голосуют сегодня на референдуме по поводу спорного национального праздника, несмотря на запрет Верховного суда Боснии и давлению Запада, пытавшихся отменить процесс, который рискует разжечь этническую напряженность в этой балканской стране.

Референдум о том, чтобы отмечать 9 января как «День Государственности» в части Сербской Республики Боснии, будет первым с 1992 года голосованием о выходе из тогдашней Югославии, вылившегося в трехлетнюю войну, в которой погибло 100 000 человек.

Избирательные участки по всему региону были открыты рано утром. По словам организаторов, первые предварительные результаты ожидаются в течение двух суток после голосования.

Ранее Конституционный суд Боснии постановил, что праздник будет незаконным, поскольку совпадает с сербским православным праздником и дискриминирует мусульманских боснийцев и хорватов-католиков, проживающих в Республике Сербской. Кроме того, суд запретил проведение референдума.

9 января является датой, когда боснийские сербы провозгласили независимость от Боснии в 1992 году, а последовавший вслед за этим конфликт, стал кровавым в Европе со времен Второй мировой войны. Правительство региона заявило, что будет выполнять решение суда и постарается внести изменения в свой закон о праздниках, чтобы убедиться, что он не является дискриминационными в отношении других народов — но только после голосования.

Местные жители говорят: «Этот день важен для нас. Мы не оспариваем право мусульманских боснийцев отмечать свои праздники, но и они не могут оспаривать это право у нас».

Западные дипломаты предупреждают, что референдум нарушает Дейтонские мирные соглашения 1995 , которые положили конец Боснийской войне. Несколько дней назад, сербские власти предупредили правительство Боснии, что они не позволят притеснять боснийских сербов.