$94.07 €99.93

Нановода уменьшает количество микробов на продуктах

Медицина

Команда исследователей Гарвардского университета продемонстрировала, как многозарядные наноразмерные капли воды, образованные электролизом, могут снизить микробное загрязнение продовольственных поверхностей.

Используя только электричество и воду, исследователи создали наноразмерные капли, наполненные свободными радикалами. При воздействии на продовольственные поверхности, эта, так называемая инженерная наноструктурная вода, может инактивировать микробов и дать новый метод защиты продуктов.

Группа под руководством Philip Demokritou создала капли, при прохождении аэрозольного потока воды через сильное электрическое поле, метод известный как электрораспыление. Некоторые из молекул воды разделенные на гидроксильные и супероксидные радикалы, активные формы кислорода, которые, как правило, нестабильны. Но при электрораспылении, тонкий слой воды, насыщеной электронами, инкапсулирует радикалы с образованием очень стабильных заряженных частиц, примерно 25 нм в диаметре. Сильный электрический заряд увеличивает поверхностное натяжение этих частиц и предотвращает испарение, говорит Demokritou.

Исследователи обработали чистые помидоры, виноград и нержавеющую сталь тремя видами микробов: Listeria innocua, кишечной палочкой и Salmonella enterica. Затем образцы каплями воды в концентрации 24000 до 50000 частиц на см 3 в закрытой камере, в течение от 30 до 90 минут. Стальные поверхности подвергались воздействию в течение 15-45 минут.

В зависимости от вида бактерий и типа поверхности, снижение концентрации микробов было от 80 до 98%. Demokritou говорит, что результаты исследования служат доказательством концепции, что наноразмерные кали воды могут обезвредить продукты, такие как помидоры. Тем не менее, по словам химика Michael A. Matthews, ряд других продуктов, не обладающих такой гладкой поверхностью, как помидоры, вряд ли сможет контактировать с водой так же эффективно. В любом случае, ученые планируют усовершенствовать метод для коммерческого применения и увеличить концентрацию капель до 400000 частиц на см 3.