$78.55 €89.76

Последние новости

21.07.2026, 13:24 Владимир Постанюк: Пенсионные баллы за время с детьми – справедливое признание труда каждой матери

20.07.2026, 18:36 Первый франчайзинговый офис KDL | Медскан открылся в Москве

20.07.2026, 17:57 Генпро: победа на Архитектурной премии Москвы подтверждает высокий уровень экспертизы

18.07.2026, 18:06 Около 650 заявок подали столичные НКО на конкурс грантов Мэра Москвы

17.07.2026, 18:56 Представители бизнеса подготовили более пяти тысяч предложений в рамках «Лета в Москве»

16.07.2026, 18:28 Жители столицы выбрали победителей конкурса «Москва. Традиции. Люди»

16.07.2026, 07:56 NABR: USFWS во второй раз отклонила петицию активистов о включении длиннохвостых макак в список в соответствии с Законом об исчезающих видах

16.07.2026, 06:19 Xinhua Silk Road — дополнительный объект 16-й китайско-российской культурной выставки открывается в Цзямусы, северо-восточная провинция Китая Хэйлунцзян

15.07.2026, 19:40 Коллективы из Китая, Индии и Чили выступят на Международном фестивале искусств «Вдохновение» на ВДНХ

14.07.2026, 16:10 Летние арт-павильоны с товарами столичных брендов посетили уже почти 200 тысяч человек

ВСЕ НОВОСТИ

Пакистанские сепаратисты просят помощи у Индии

Политика

Лидер крупной повстанческой группировки, борющейся за независимость в пакистанской провинции Белуджистан, заявил, что они готовы принять любую помощь от Индии, в том числе деньги и оружие, слова, которые встревожили Исламабад, обвиняющий Нью-Дели в обострении ситуации.

В своем первом видео-интервью в течение пяти лет, Аллах Назар Балок, руководитель этнической группы белуджей из Фронта Освобождения Белуджистана пообещал, ко всему прочему, проводить дальнейшие нападения на экономический коридор, часть которого находится в этой провинции. Планируемый многомиллиардный торговый маршрут, как ожидается, должен связать запад Китая с Пакистаном, через сеть автомобильных, железных дорог и энергетические трубопроводы.

Пакистан уже давно подозревает власти Индии в разжигании восстания Белуджистан. Эти опасения выросли в марте, когда в Пакистане был задержан мужчина, являющийся шпионом индийской разведки в Белуджистане, и которого обвинили в «подрывной деятельности». Индия отрицала, что этот человек был шпионом.

«Мы хотим, чтобы не только Индия должна поддержала национальную борьбу белуджей, в дипломатическом и финансовом отношении, но и весь мир», сказал Балок. Призыв повстанцев к индийской помощи может усилить пакистанские подозрения, что Индия связана с мятежниками в юго-западной провинции. Недавно власти Пакистана выразили возмущение по поводу подавления протестов в индийской части Кашмира, и премьер-министр Индии Нарендра Моди нанес ответный удар, обвинив Пакистан в зверствах в Белуджистане.

Балок, лидер одной из трех основных вооруженных группировок, борющихся за независимость Белуджистана, говорит, что он хотел бы иметь поддержку со стороны Индии, но в данный момент движение не получало финансирование от правительства Моди, или разведывательного агентства Индии. «Мы приветствуем заявление, что Нарендра Моди о моральной поддержке белуджей», добавил Балок, который является единственным лидером сепаратистской группировки, который ведет партизанскую войну в Белуджистане. Еще два лидера находятся в изгнании в Европе.