Последние новости
03.11.2026, 21:20 ICP DAS-BMP представит передовые решения на основе медицинского ТПУ на выставке COMPAMED 2026
03.11.2026, 21:08 HIZENERGY сохраняет статус Tier 1 в рейтинге BloombergNEF на фоне ужесточения критериев оценки в IV квартале 2026 года
03.11.2026, 09:36 Шэньчжэнь представляет тематическую песню и музыкальное видео о городе-организаторе APEC China 2026
03.11.2026, 08:19 HIZENERGY представила аккумуляторные системы накопления энергии для коммерческого и промышленного сектора в поддержку энергетического перехода
03.11.2026, 08:52 Medicilon представляет революционные лекарства с наградой Excellence in Client Partnership Award
02.11.2026, 08:46 Минобрнауки, школы и детские сады Татарстана получат 120 тысяч бесплатных лицензий офисного пакета Р7-Офис
30.10.2026, 23:33 Эксперты Viatti дали рекомендации по продлению срока службы зимних шин
30.10.2026, 19:11 Юристам нейросеть со ссылками, социологам «Прогнозист», морякам единая платформа: в Москве вручили премию «Технологии и инновации 2026»
30.10.2026, 16:00 «Код индустрии» пройдет в Томске: представители промышленных сфер обсудят новые технологии и решения для предприятий
28.10.2026, 22:03 Эксперты KAMA TYRES рассказали, как снизить расходы на грузовые шины
Региональный саммит отложен из-за пакистано-индийской напряженности
Политика
Саммит лидеров Южно-Азиатской ассоциации регионального сотрудничества (СААРК), который должен был состояться в Исламабада в ноябре, отложен на неопределенный срок, заявили представители пакистанского правительства в пятницу, на фоне растущей напряженности между Индией и Пакистаном.
Министерство иностранных дел Индии объявило ранее, что страна пропустит встречу, обвиняя Пакистан в нападения, совершенном в этом месяце на военную базу в спорном регионе Кашмира, в то время как власти Пакистана отрицают эти обвинения.
Вслед за решением Индии, последовали заявления от Афганистана, Бангладеша и Бутана, которые выразили свою «неспособность» присутствовать на саммите. «Пакистан выражает сожаление по поводу решения Индии, не присутствовать на 19-м саммите СААРК в Исламабаде 9-10 ноября 2016», говорится в заявлении министерства иностранных. «Дух хартии СААРК Х нарушается, когда государство-член из-за двусторонних проблем не прибывает на многосторонний форум для регионального сотрудничества».
Пресс-секретарь Министерства иностранных дел Индии сказал, что он не имел никаких замечаний.
Индия сообщила в четверг, что направит войска через спорную границу в Кашмире, чтобы ликвидировать боевиков, готовящихся к незаконному проникновению на их территорию и атаке на города. Заявление Индии поднимает вопрос о возможности военной эскалации, которая может прервать соглашения о прекращении огня 2003 года.
