$92.59 €100.27

При каждой стирке одежды выпускаются тысячи микрочастиц в окружающую среду

Наука

Более 700 000 микроскопических волокон попадают в сточные воды при сливе воды из стиральной машины, причем значительная их часть проходит через очистку сточных вод и идет в окружающую среду, согласно новому исследованию Плимутского университета.

Ученые во главе с Ричардом Томпсоном изучили массу, количество и размер волокон, присутствующих в сточных стоков при стирке синтетических тканей при стандартных температурах 30 и 40 °С. Они нашли, что сотни тысяч крошечных синтетических частиц выпускаются при каждой стирке, подтвердив результаты более ранних экспериментов, что стирка одежды является основным источником загрязнения водной среды микроскопическими волокнами.

Томпсоном говорит: «Количество микропластички в окружающей среде, как ожидается, увеличится в течение следующих нескольких десятилетий, и существуют опасения по поводу того, чтобы они будут оказывать вредное воздействие при попадании в организм».

Исследователи проверили полиэстер, акриловые и полиэфирные хлопковые предметы, которые стирали при температуре 30 °С и 40 °С, используя различные комбинации моющих средств и кондиционеров для ткани. Затем эксперты извлекали волокна из отработанной воды и исследовали с помощью электронного микроскопа, чтобы определить типичные размеры и различия в массе и количестве.

Результаты показали, что при средней загрузке 6кг, стиральный агрегат выпускает приблизительно 137 951 волокон из полиэфирно-хлопковой ткани, 496 030 волокон из полиэфира и 728 789 из акриловых предметов.

Авторы отметили: «Очевидно, мы не выступаем за то, что это исследование должно вызвать запрет на микрошарики. В этом случае, мы показали отсутствие четкой социальной выгоды от включения микропластических частиц в одежду, что в сочетании с другими предметами, например, косметикой, вызывает озабоченность по поводу их воздействия на окружающую среду».