$77.06 €87.4

Последние новости

26.06.2026, 21:30 ТГУ открыл прием документов в онлайн-магистратуры по востребованным ИТ-специальностям

24.06.2026, 18:04 В Пекине открылась четвертая выставка China International Supply Chain Expo

23.06.2026, 08:52 LIG Defense&Aerospace и Rheinmetall объединяют усилия для работы с европейскими и натовскими заказчиками

22.06.2026, 11:08 Почти шесть миллионов туристов побывали в Москве в первом квартале этого года

22.06.2026, 09:36 INTCO Medical представляет медицинские расходные материалы, средства для медицинской реабилитации и решения для физиотерапии на выставке WHX Miami 2026

22.06.2026, 09:58 CGTN: Китай и Мьянма договорились углублять прагматичное сотрудничество по всем направлениям

21.06.2026, 11:22 ИИ-ассистент столичного контакт-центра принял уже более 200 миллионов звонков

20.06.2026, 11:01 Москва и Сан-Паулу подписали меморандум о сотрудничестве в области цифровизации

19.06.2026, 12:19 Реконструкции сражений, мастер-классы и выставки: чем запомнился фестиваль «Времена и эпохи»

18.06.2026, 22:30 Государственный Эрмитаж признан общеизвестным товарным знаком

ВСЕ НОВОСТИ

Хути ужесточили требования к началу мирных переговоров

В мире

Представители йеменского шиитского движения ужесточили требования к возобновлению мирных переговоров с целью положить конец 19-месячной гражданской войне, заявив, президент Абд Мансур Хади должен уйти и соглашение должно быть достигнуто на президентских выборах.

«Любые переговоры состояться при условии, что Организация Объединенных Наций предложит письменный и всеобъемлющий план мирного урегулирования», сообщили делегаты от Хути и бывшего президента страны Али Абдаллы Салеха сказал в своем заявлении, опубликованном информационным агентством «Saba».

«Если предложение не включает в себя соглашение о новом институте президента, то мирный план ООН становится лишь частичным и он не может быть основой для обсуждения», говорится в заявлении.

Международно-признанное правительство Йемена под руковдством Хади поддерживается альянсом арабских государств во главе с Саудовской Аравией и борется с движением Хути, которые захватили столицу Сану в сентябре 2014 года.

В данный момент Йемен опирается почти исключительно на импорт, но военные действия замедляют поставки. Из 28 миллионов йеменцев, 21 миллион жителей нуждается в некоторой форме гуманитарной помощи и, по меньшей мере, половина населения страдает от недоедания, по данным ООН.