$94.07 €99.93

Масрур Барзани призывает решить проблему Мосула до наступления

Новости ИГИЛ

Масрур Барзани, руководитель Совета Безопасности Курдистана, заявил в среду , что было бы лучше, достичь соглашения по управлению Мосула, накануне наступления.

Курдский лидер встретился с заместителем главы американской миссии в Багдаде Стефани Уильямс в среду, чтобы обсудить проблемы Ирака перед крупной наступательной операцией по освобождению районов Хавиджи и Мосула, и предупредил о будущих проблемах в столице халифата.

Барзани говорит: «Мы считаем, что проблемы выйдут на поверхность, как только Мосул будет освобожден. Поэтому сейчас легче достичь соглашения по управления регионом, пока стороны нуждаются друг в друге».

Заявление Барзани указывает на то, что хотя военный план к Мосуле имеется, нет конкретного плана для администрации после города вытеснения ИГИЛ. Аналитики и отставные генералы предупреждают, что самой большой проблемой будет контроль за регионов удаления террористов из Мосул, который всегда был убежищем для повстанцев-суннитов.

Отставной генерал Дэвид Петреус в интервью Washington Post говорит, что неспособность стабилизировать ситуацию в Ираке после захвата Мосула, может привести к исламскому государству 3.0. «Нет никаких сомнений в том, что исламское государство будет побеждено, но реальный вопрос, что будет затем».

В среду вице-президент США Джо поблагодарил курдский президента Барзани за его руководство и сотрудничество с иракским премьером — Аль-Абади. «Лидеры подчеркнули актуальность поддержания импульса для освобождения Мосуле и других территорий», говорится в заявлении Белого дома.