Последние новости
25.01.2021, 22:39 О существе требования покупателя признать за ним право собственности
25.01.2021, 20:36 Skind8: косметический бренд, символизирующий силу розовой глины
25.01.2021, 14:02 Наталья Сергунина рассказала о программе ВДНХ в честь главных космических достижений
25.01.2021, 14:39 Как грамотно выбрать банк для заключения договора на услуги?
22.01.2021, 17:23 Новую лаву с запасами угля более шести миллионов тонн ввели на шахте АО «СУЭК»
22.01.2021, 09:18 В Дубае с грандиозным успехом прошел фестиваль российской поп-музыки Рождественский Big Art Festival
21.01.2021, 22:56 Разрешение FDA на экстренное применение набора Ezplex SARS-CoV-2 G получила SML Genetree
21.01.2021, 20:30 Марина Рафальская: «Я создаю модельное агентство, чтобы раскрыть в женщинах их уникальность»
21.01.2021, 20:28 Наталья Сергунина: с момента запуска цифрового сервиса Russpass им воспользовались уже 700 тысяч человек
21.01.2021, 19:49 Оператор доставки заказов с AliExpress вдвое увеличит в РФ количество точек выдачи заказов
Иран критикует доклад ООН по правам человека в стране
Политика
Пресс-секретарь МИД Ирана раскритиковал недавний доклад Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна о положении в области прав человека в Иране, назвав его безосновательным и отметив фундаментальные недостатки, и который, по словам чиновника, составлен на основе несправедливых резолюций с политическими целями.
«Такие доклады имеют существенные недостатки», заявил официальный представитель МИД Бахрам Кассеми в среду, после того, как глава ООН дал негативную оценку правам человека в Иране в докладе на 19 страницах, выпущенном на этой неделе.
Мун утвреждает, что он «глубоко обеспокоен» тем, что он называет «казнями, поркой, произвольными арестами и задержаниями, несправедливыми судебными разбирательствами, отказом в доступе к медицинской помощи и возможному применению пыток и жестокому обращению» в исламской республике.
В ответ на это, Кассеми говорит, что доклад не заслуживает доверия, так как он был подготовлен на основе «жестоких, несправедливых и политически мотивированных резолюций» с целью оказания давления на Иран. Что еще больше ставит под сомнение достоверность, то, что в нем использовались неясные и ненадежные источники, добавил иранский чиновник.
«В докладе несправедливое, одностороннее и неверное суждение о ситуации в Иране в области прав человека и упущена возможность дать беспристрастную и справедливую оценку, основанную на фактах», добавил пресс-секретарь.
Подчеркивая усилия Ирана в области прав человека и защиты гражданских прав в соответствии с Конституцией, Кассеми говорит, что в докладе Пан Ги Муна проигнорирована борьба Исламской республики против основных проблем, таких, как борьба с незаконным оборотом наркотиков и санкциями.