Последние новости
02.07.2025, 17:10 Рейс вдохновения: благотворительный концерт Агутина и Socrat & Lera на высоте 10 000 метров
02.07.2025, 08:10 Вкусная еда и покой. Libretta назвала оптимальную формулу для женщин в особенные дни
01.07.2025, 11:35 Hisense разместила рекламу с лозунгом «AI YOUR LIFE» на Клубном чемпионате мира по футболу FIFA Club World Cup 2025
01.07.2025, 10:30 Информационно-просветительское мероприятие инициативы Climate Challenge в Европе прошло в Париже
01.07.2025, 10:08 Компания Yutong представила электрический междугородний автобус нового поколения IC12E на саммите UITP Summit Hamburg 2025
01.07.2025, 09:54 В Москве прошел «Чемпионат грузинских бабушек» по приготовлению хинкали
01.07.2025, 09:52 Открытие скульптурной композиции «Граф Орлов» в честь 255-летия победы русского флота в Чесменском сражении
01.07.2025, 08:03 Грузинские бабушки готовят хинкали вкуснее шеф-поваров!
30.06.2025, 18:33 Шины российского производства задействованы в тестах грузовиков нового поколения
29.06.2025, 18:22 Презентация проекта индустриальной многоэтажной недвижимости прошла на форуме «Движение» в Сочи
ММА нужно лишить государственной аккредитации — Карелин
Спорт
Александр Карелин, трехкратный олимпийский чемпион по греко-римской борьбе, в данный момент являющийся депутатом российской Госдумы, заявил, что ММА (смешанные единоборства) не считаются видом спорта и эту спортивную дисциплину нужно лишить государственной аккредитации, сообщает агентство ТАСС.
«Инцидент в Грозном вокруг детских поединков — это следствие системного сбоя, — считает Карелин. — Если бы Федор Емельяненко не настаивал, что есть такая дисциплина как смешанные единоборства, то не было бы в Грозном и детских поединков. Я считаю, что не может быть такой аккредитованной дисциплины как ММА. Потому что ММА — это система проведения соревнований. Единственное, что имеет право на существование, это наличие лиги смешанных единоборств».
4 октября в Грозном состоялся турнир по смешанным единоборствам Grand Prix Akhmat 2016. В рамках соревнований прошли поединки с участием детей, причем один из боев завершился досрочно нокаутом. Глава Союза смешанных единоборств (ММА) России известный боец Федор Емельяненко выступил против выхода детей на ринг ММА в столь раннем возрасте, после чего подвергся жесткой критике со стороны организаторов этого спортивного мероприятия и их союзников.
«Само название предполагает смешение нескольких дисциплин, — продолжил собеседник ТАСС. — Здесь могут выступать люди, которые достигли чего-то, к примеру, в боксе или борьбе, допустим, выходят мастер спорта по борьбе и мастер спорта по боксу и применяют свои умения в смешанном стиле без ограничений, а только пришедшие в спорт ребята, что могут показать, у них же нет первоначальных навыков. Так что будут оценивать судьи — бей лежачего? Но это неправильно».
Карелин отметил, что приезжал в Грозный на чемпионат России по греко-римской борьбе, который проходил незадолго до Олимпиады в Рио-де-Жанейро. «В Чеченской Республике сейчас очень активно развиваются такие автономные дисциплины как греко-римская и вольная борьба, самбо, дзюдо, бокс, каратэ. Ребята, которые с малых лет показывают бойцовский дух, должны заниматься традиционными видами единоборств», — считает трехкратный олимпийский чемпион.
«Я общался с Федором Емельяненко, у нас с ним разные точки зрения по этому вопросу. Я думаю, что после грозненского скандала у нас появился дополнительный повод обсудить это еще раз со всеми заинтересованными лицами. А потом, думаю, придем к одному простому и очевидному результату», — подытожил Карелин.